Новости

Новости

В Артемовском закрывают ковидный госпиталь

Детский стационар возвращается в родные стены. Инфекционное отделение остается здесь же.
Фото: © Ирина Ирлина, "ЕВ"

На днях исполнилось два года с тех пор, как на базе Артемовской ЦРБ был развернут ковид-госпиталь. И вот пришел приказ его закрыть.

Отделение для пациентов с пневмонией и COVID-19 было организовано в ЦРБ в самом начале пандемии новой коронавирусной инфекции в рекордно короткие сроки. В отличие от большинства других ковид-госпиталей Свердловской области, наш ни разу не прекращал функционировать. Всё время работал как межмуниципальный, на несколько районов, а в последнее время – на весь Восточный округ.

- Сейчас уже не верится, что на первых пациентов мы смотрели, как на диковинку: странные симптомы, странное течение заболевания, ничего невозможно спрогнозировать... Медикам пришлось всему учиться «с колёс», при этом испытывая и психологические, и физические трудности: незнакомая, очень заразная болезнь, непривычные условия работы, особенно для тех, кто временно перешёл в инфекционное из других отделений, - говорит главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов.

Научились, привыкли. Отделение было признано одним из лучших в области, потому его и не закрывали в предыдущие периоды снижения заболеваемости.

Сейчас региональным Минздравом все же принято решение о закрытии госпиталя в Артемовском – ввиду существенного снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Видимо, вакцинация дала результат, образовалась достаточно серьезная иммунная прослойка.

- Начинаем обратный процесс. Как до пандемии, здесь будет 30 коек инфекционного отделения; после тщательной обработки и получения результатов анализа смывов возвращается в родные стены детский стационар. Сотрудники, которые временно работали в ковид-госпитале, уходят обратно в свои отделения, - поясняет главный врач. - Насовсем или нет закрываем госпиталь – не знаю. Будем надеяться, что больше таких вспышек заболеваемости не будет. Может быть, COVID-19 станет обычной сезонной инфекцией, если продолжим прививаться. Уже точно знаем: кто не прививался и не проводил профилактику хронических заболеваний, тот страдает больше всех.

Для ковидных больных в Свердловской области остается больница №24 и частично другие медучреждения Екатеринбурга. Далековато от дома, так что в наших интересах не заболеть. Вакцинация, санэпидрежим по-прежнему актуальны. Карантин в стационарных отделениях Артемовской ЦРБ также сохраняется.

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.