Новости

Новости

Как артемовцам принять участие в "Бессмертном полке". Инструкция

Это важно: от истории семьи к истории страны!
Фото: © pravnuki-pobediteley.ru

С 2015 года одним из центральных мероприятий празднования Дня Победы 9 мая стало шествие участников «Бессмертного полка» по улицам и площадям. По данным МВД, в 2019 году по всей стране в акции приняло участие свыше 10,9 миллионов человек. Также Бессмертный полк прошел в 115 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Два года подряд акция «Бессмертный полк» проходила в онлайн формате.  В середине апреля, организаторами шествия было объявлено, что «Бессмертный полк» пройдет в обычном формате, об этом «ЕВ» недавно писали. Так же, было отмечено, что параллельно будет проходит и онлайн-шествие «Бессмертного полка». Подробно об этой акции наша редакция рассказывала тоже.

Информацию где и как «Бессмертный полк» пройдет в Артемовском мы опубликуем чуть позже, а пока несколько советов от волонтеров «Бессмертного полка», как правильно подготовиться к праздничному шествию 9 Мая.

Участие в шествии: инструкция

Куда и когда приходить

Бессмертный полк – это народная инициатива. В день Победы люди несут в едином строю портреты родственников – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан, врачей, узников концлагерей, словом, всех, кто боролся за Победу.

Время и место проведения шествия Бессмертного полка индивидуально в каждом населенном пункте. Эту информацию можно найти на сайте Бессмертного полка России или уточнить у координаторов шествия вашего региона, на онлайн-ресурсах городских и районных администраций.

К акции «Бессмертный полк» может присоединиться любой человек, для этого нужно просто взять с собой фотографию героя, приближавшего Великую Победу. Его портрет - главный атрибут шествия. Не нужно приносить какие-то дополнительные материалы - плакаты, лозунги, знамена - они будут только отвелекать от лиц героев, прославить которых собрались участники шествия.

Предварительная регистрация не требуется.

Что делать нельзя – это использовать любую символику, не имеющую отношения к Бессмертному полку: политическую, религиозную, коммерческую. Главный смысл шествия - сохранение личной и семейной памяти о подвиге поколения Великой Отечественной войны.

Найти дополнительную информацию о героях ваших семей можно, воспользовавшись размещенной на нашем сайте памяткой по работе с базой документов на онлайн-ресурсе «Память Народа».

Как изготовить портрет героя

Для участия в шествии Бессмертного полка необходим изготовить штендер с портретом ветерана, его фамилией, именем, отчеством, воинским званием, датами рождения и смерти (если не вся эта информация известна, какие-то пункты можно пропустить).

Если фотографий участника войны нет, можно просто написать на штендере его фамилию, имя и отчество и другие сохранившиеся данные.

На оборотной стороне штендера можно разместить краткую биографию вашего героя – ее удобно будет прочитать людям, идущим в строю «Бессмертного полка» за вами.

Штендер должен быть легким и удобным для несения, так как шествие может быть продолжительным по времени.

Оптимальный размер – формат А4 – А3.

На случай плохой погоды портрет рекомендуется заламинировать, либо приобрести герметичную рамку.

Изготовить портрет можно самостоятельно или обратиться в мастерскую. На сайте всероссийской акции «Бессмертный полк» специально создан конструктор штендеров, который поможет вам красиво оформить портрет и скачать его для печати.

Если у вас не один герой, можно сделать коллаж с несколькими портретами на одном штендере.

Что дополнительно взять с собой

Собираясь на шествие, обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и учитывайте климатические особенности региона вашего проживания.

В сырую погоду рекомендуется непромокаемая куртка с капюшоном, дождевик, зонт, закрытая влагонепроницаемая обувь.

В случае жаркой погоды не забудьте про головной убор и солнцезащитные очки.

Учтите, что погода может быть переменчивой, поэтому на всякий случай возьмите кофту или ветровку.

Обувь должна быть удобной, поскольку придется пройти довольно большое расстояние.

Не забудьте фотоаппарат.

Можно взять с собой прозрачные файлы размера А3, чтобы надеть на портрет в случае дождя (если фото не заламинировано).

Обязательно возьмите документы (на случай, если сотрудники правоохранительных органов заходят их проверить).

Об участии в шествии

День Победы – это праздник чествования ветеранов, героев-защитников нашей страны, приходите на шествие Бессмертного полка всей семьей, берите друзей и хорошее настроение.

Для его поддержания шествие традиционно имеет музыкальное сопровождение, поэтому рекомендуется разучить популярные песни военных лет, чтобы подпевать исполнителям.

В рядах шествия идут люди, хранящие память о героях своих семей - без разделения по религиозным или политическим взглядам. Все они объединены общей идеей прославления героев. Уважительно относитесь ко всем участникам шествия.

Если вы почувствуете недомогание, рекомендуется выйти из колонны и обратиться за помощью к волонтерам, сопровождающим шествие – они пригласят медиков для оказания необходимой помощи.

Если вы потеряли кого-то из близких, также можно обратиться к волонтерам шествия Бессмертного полка.

Вопросы по участию в шествии можно задать по телефону горячей линии Бессмертного полка России

                                                        8 800 20 1945 0

                                          или на сайте www.polkrf.ru

 

До встречи на шествии «Бессмертного полка»!

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.