Новости

Новости

Свердловская область получила еще 256 млн рублей на бесплатную газификацию частных домов

Фото: © Pixabay

 В Свердловскую область поступил транш в размере 256 млн рублей на социальную газификацию – программу, которая разработана по поручению Президента России Владимира Путина и предусматривает бесплатное подключение домов россиян к газу.

«Деньги пришли от Единого оператора газификации и будут направлены в основном на догазификацию домовладений в Белоярском районе и Верхнем Дуброво – территории, которые обслуживает АО «Газпром распределение Екатеринбург». Первый транш займа в размере более 40 млн рублей месяц назад получил ГАЗЭКС. Большая часть этих средств пойдет на газификацию домовладений в Нижнем Тагиле», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. 

По его словам, сейчас на рассмотрении в ООО «Газпром газификация» находятся ещё заявки свердловских газораспределительных организаций на сумму почти 400 млн рублей.

В настоящее время жителями Среднего Урала подано почти 34 тысяч заявлений на бесплатное подключение к газовым сетям, заключено более 14 тысяч договоров, к 3,4 тысячам домовладений подведены газопроводы, а в 1508 домов газ уже подключен.

Бесплатная газификация осуществляется в уже газифицированных населенных пунктах при условии официальной подачи заявки собственником дома. Заявки можно подать через порталы Госуслуг, единого и регионального операторов газификации и офисы газовых компаний.

Напомним, благодаря договоренностям главы региона Евгения Куйвашева, «Газпром» и Свердловская область ведут системную работу по газификации.

3 марта Евгений Куйвашев обсудил с руководством «Газпрома» совместные планы по модернизации дефицитных газораспределительных станций и магистральных сетей в Свердловской области. Речь шла о тех ГРС (газораспределительных станциях), которые уже вышли на предел пропускной способности газа. По-другому их называют «дефицитными» или «запертыми». Всего в регионе таких ГРС сегодня восемь.

Ранее глава региона отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов. 30 декабря 2021 года своим указом Евгений Куйвашев утвердил новую редакцию программы газификации, срок действия которой впервые в истории региона расширен до 10-летнего периода.

По материалам сайта све.рф

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.