Новости

Новости

Артемовцы, костры не жечь! В области введен особый противопожарный режим

Последствия маленького костерка могут быть страшными
Фото: © turochak-altai.ru

Костры с печеной картошкой, сжигание мусора и шашлык на открытом огне на Первомай отменяются - в регионе введен особый противопожарный режим. Постановление об этом подписал Евгений Куйвашев. Ограничительные меры в Свердловской области начинают действовать, как и в прошлом году, с 30 апреля.

С 30 апреля на территории региона вводится особый противопожарный режим. Соответствующее постановление 28 апреля подписал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Это означает запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ и ряд других мероприятий.

«У нас в регионе уже зафиксированы первые возгорания из-за неосторожного обращения с огнем. Впереди череда майских праздников. Многие уральцы поедут на дачные и садовые участки, будут отдыхать на природе. Важно, чтобы этот отдых был безопасным и для людей, и для природы тоже. Поэтому прошу профильные министерства и ведомства, глав муниципальных образований усилить разъяснительную и профилактическую работу с жителями. В целом, обращаю ваше внимание, коллеги, на необходимость обеспечения комплексной безопасности в период майских праздников. Это касается не только пожарной безопасности, но и охраны общественного порядка в местах массового пребывания людей, обеспечения антитеррористической защищенности», - сказал Евгений Куйвашев.

Министерству природных ресурсов и экологии поручено обеспечить круглосуточную работу диспетчерской службы Уральской авиалесоохраны, полную готовность лесопожарных формирований, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области организует очистку полос отвода автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения от горючих материалов, в том числе сухой растительности, сформирует резерв поливомоечных и поливальных машин.

На протяжении всего особого противопожарного режима местные власти совместно с сотрудниками органов внутренних дел, лесного контроля (надзора) и пожнадзора будут проверять соблюдение запрета на выжигание сухой травы, использования открытого огня и разведение костров. 

Напомним, что пожарный сезон в Свердловской области начался 15 апреля, в среднем, он длится полгода. Риск возникновения пожаров в лесных массивах в этот период возрастает. По словам специалистов, большинство природных пожаров возникают по вине необдуманных действий людей.

Сообщать об очагах лесных пожаров необходимо по телефону 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112».

Ещё по теме

01 марта 2024
Свердловская область незамедлительно приступит к выполнению всех задач, поставленных Президентом России Владимиром…
20 февраля 2024
Финансирование региональной госпрограммы в сфере строительства увеличено на 28,5 млрд рублей по решению Евгения…
17 февраля 2024
Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в совещании по развитию высокоскоростного железнодорожного движения…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.