Новости

Новости

Артемовские третьеклашки стали призерами Всероссийского конкурса

Хоть и маленького роста, но смелости не отнять!
Фото: © школа №56

«Покоряли Москву, и…покорили». Такими словами начала свой рассказ в соцсети на страничке школы №56 классный руководитель юных исследователей Елена Мурзина.

23 апреля ученики 3-Б класса Игорь Пономарев и Арина Франко  приняли участие во Всероссийском конкурсе исследовательских и творческих проектов «Мы - гордость Родины».

Конкурс проходил в 2 этапа. Первый этап был заочным и состоял из рецензирования работ, 2 этап – реальная защита проектов. 

На большой площадке, которой стал конгресс-центр гостиницы "Бета-Измайлово" в Москве, собрались те, кто делает свои первые шаги в науку и стремится к новым открытиям и свершениям. Приехавшие ребята выносили свои проекты на оценку опытным профессионалам.

- В помещении было многолюдно – несколько десятков школьников со своими педагогами и родителями приехали из разных уголков нашей страны, чтобы защитить свои исследовательские работы, показать подготовленный материал и мультимедийные презентации, а также продемонстрировать ораторские навыки, - рассказывает о путешествии своих учеников Елена Юрьевна

У каждого из юных исследователей была своя, индивидуально разработанная тема в одной из научных секций. Каждого из них ожидало десятиминутное выступление, во время которого участники состязания должны был озвучить название своей работы, рассказать о ее задачах, целях и непосредственно о том, как проводилось исследование в данном направлении и к каким результатам и выводам оно привело.

- Например, Игорь уже год занимается на лыжной базе «Снежинка». Из неумелого лыжника он превратилсяв  победителя нескольких муниципальных и межмуниципальных соревнований. При выборе темы проекта, он задался серьезным вопросом: «Можно ли стать Олимпийским чемпионом, родившись и проживая в маленьком городе?» - продолжает рассказ классный руководитель.

Работая над проектом, третьеклассник доказал, что спортсменами не рождаются, спортсменами становятся! Шансы добиться успехов в спорте есть у всех, и результат не зависит от того, где ты живешь - в маленьком городе или в мегаполисе. Все зависит от нас самих. Самое главное – это огромное желание трудиться, идти к своей мечте. В действительности, это может сделать каждый ребенок, надо только много тренироваться, верить своему тренеру и не бояться критики.

- Арина представляла свой проект «Выращивание экзотических фруктовых растений на подоконнике из косточки». Экспертам Арина рассказала, как заинтересовалась выращиванием экзотических фруктовых растений, как изучала литературу, как посадила косточки и ухаживала за ними. В процессе изучения темы узнала про процесс стратификации и посадила косточки по этой технологии, -  радуется аграрным достижениям своей ученицы Елена Мурзина.

Все свои наблюдения Арина записывала в дневник, делая выводы. Эксперты очень внимательно слушали Арину, в конце даже удивились, как уральцы, проделав долгий путь, смогли привезти экзотические теплолюбивые растения в столицу.  

В ответ на выступление девочки взрослые поделились своими знаниями о том, что, например, гранат может плодоносить уже через 3 года.

«Ну, что же, Арине немного осталось ждать! Угостит своих родных гранатами из собственного экзотического сада на подоконнике», - радуются за своего агрария родные и близкие.

Одним из условий состязания было то, что дети сами должны были задавать вопросы конкурсантам. С этой задачей юные артемовцы справились превосходно. Этим они добавили баллы в свою копилку. 

Эксперты по достоинству оценили наших ребят: Игорь занял 2 место, Арина – 3 место. 

Приехать в Москву – столицу нашей Родины, и не побывать в тех местах, которые дети знают с малолетства по картинкам учебников, было бы несправедливо. Дети, благодаря родителями побывали на ВДНХ, посетили Красную площадь, где увидели все башни Кремля, которые изучали на недавнем уроке, увидели, как «вживую» проходит смена караула у могилы Неизвестного солдата.  

Победа яркая и награда достойная, Артемовский вами гордится, ребята!

23
24
25
26

Ещё по теме

13 февраля 2024
5 февраля в ДИВС г.Екатеринбурга прошла финальная часть первенства Свердловской области по мини-футболу среди школьных…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.