Новости

Новости

В Артемовском будит память Вечный огонь

Огонь зажег ветеран войны, труженик тыла Александр Шарапов.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Поклон к золотистой звезде - "рамке" святого пламени ветерана с факелом, и вот уже заполыхали алые всполохи. Момент зажжения Вечного огня на постаменте памятника "Артемовцам, ковавшим Победу..." вышел очень волнующим, трогательным. Многие смахнули слезы в этот миг, многие прижали руки к сердцу после того, как поаплодировали Огню памяти.

Немало важны слов прозвучало сегодня, 6 мая, у памятника воевавших и трудившимся в тылу. Заместитель губернатора Алексей Шмыков, депутат областного Заксобрания Евгений Старков и другие выступавшие говорили о том, что память о Великой Отечественной - очень личная, семейная, передается бережно от дедов внукам. Тяжкими был годы 1941-1945 в нашей истории. Прошло время и стало понятно: великими были они, примером настоящего каждодневного героизма и немыслимого мужества сплотившегося в общей беде и цели народа.

- Наш сын Илья со своей бригадой работал над исполнением композиции Вечного огня, - рассказали Алексей и Надежда Богомоловы. 

Семья Богомоловых пришли увидеть Вечный огонь. Он горит и в память их погибших дедов и прадедов. Фото: Татьяна Шарафиева,

Семья Богомоловых пришли увидеть Вечный огонь. Он горит и в память их погибших дедов и прадедов. Фото: Татьяна Шарафиева, "ЕВ".

Они пришли увидеть памятное событие всей семьей - родители Ильи и он сам с дочками. Пусть пока малы девчушки, но впечатления детства - яркие, запоминающиеся, а деду с бабушкой очень хочется, чтобы внучки запомнили этот день. Потому даже Ульяшу, которая пока на руках, свою уже шестую внучки, взяли с собой.

- Очень трогательно, что столько людей пришли. И очень правильно, что зажгли Вечный огонь в Артемовском, - говорит Надежда Петровна и видно, что слезы у нее в глазах.

Алексей Владимирович добавляет: "Деды стоят перед глазами. Мои деды, которых я ни разу не видел - они оба погибли на фронте. Один подо Ржевом, другой в Сальских степях. А будут ли о солдатах помнить нынешние молодые - это зависит от нас. В нашей семье будут помнить, будут знать. Мы всем внукам рассказываем обязательно. А теперь будем говорить еще и то, что их папа Илья готовил композицию Вечного огня. Это тоже как знак памяти нашей семьи".

Огонь памяти горит на постаменте мемориала «Артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу». Его построили в городе в 1970 году. Два года назад обновили сквер Победы рядом. Но Вечного огня здесь не было. Появившаяся идея его зажжения осуществилась в мае этого года.

Накануне артемовская делегация привезла лампаду с огнем из Ржева. Там ее зажгли от Вечного огня у Обелиска освободителям города. Инициатива - зажечь огонь в Артемовском именно от того, что горит в городе-герое Ржеве, исходила от администрации АГО и главы Константина Трофимова. «Это такой же небольшой город, как наш. В годы войны в битве под Ржевом погибло немало воинов из Свердловской области», - объяснял глава выбор города.

Репортаж о торжественном памятном мероприятии в честь зажжения Вечного огня - в "Егоршинских вестях" 11 мая и вскоре на сайте (с большой фотогалереей).

Фото Михаила Дудина, "ЕВ".

 

 

Ещё по теме

05 марта 2024
Восемь юношей и девушек получили сегодня, 5 марта, паспорт гражданина Российской Федерации.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.