Новости

Новости

Мошенники за год выманили у жителей области 1,3 миллиарда (!) рублей

Мошенники убедительно рассказывают по телефону о том, что кто-то хочет вам навредить и снять сбережения. Не ведитесь!
Фото: © p


В 2021 году с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий в Свердловской области совершенно 7830 преступлений - 2806 краж и 5024 мошенничеств. Это составляет 22% от всех преступлений, совершенных на территории региона.

Сумма причиненного злоумышленниками ущерба составила 1 млрд. 278 млн 570 тыс рублей.

Подавляющее большинство мошеннических преступлений совершается с применением методов «социальной инженерии», то есть доступа к информации с помощью телекоммуникационных сетей для общения с потерпевшими (сотовой связи, ресурсов сети Интернет). Технология основана на использовании слабостей человеческого фактора и является достаточно эффективной.

Заместитель Артемовского городского прокурора Александр Редозубов назвал способы обмана, которые применяют мошенники:

* Преступник может позвонить человеку, являющемуся пользователем банковской карты (под видом сотрудника службы поддержки или службы безопасности банка) и выяснить пароль, сославшись на необходимость решения небольшой проблемы в компьютерной системе или с банковским счетом, зачастую дезинформируя о его блокировке.

* Преступники, представляясь близкими родственниками (знакомыми) потерпевших, просят о передаче или перечислении электронным платежом определенной суммы денежных средств для разрешения сложившейся в их жизни неблагоприятной ситуации. К примеру, в связи с необходимостью освобождения их от уголовной ответственности. Нередко злоумышленники сами представляются сотрудниками органа правопорядка.

* При дистанционных хищениях злоумышленники размещают на открытых сайтах в сети Интернет заведомо ложные предложения об услугах и продаже товаров, а полученное денежное вознаграждение перечисляют на свой на банковский счет.

* Преступники используют дубликаты сим-карт потерпевших, а также устройства-скиммеры, считывающие информацию, содержащуюся на магнитной полосе банковской карты для последующего изготовления ее дубликата.

* Также со взломанных страниц пользователей они рассылают сообщения с просьбами одолжить деньги, внедряют вредоносные программы в системы юридических лиц, похищают электронные ключи и учетные записи к нему в офисах организации и т.д.

- Несмотря на постоянное информирование населения о наиболее распространенных способах неправомерного изъятия денежных средств граждан, число таких преступлений ежегодно увеличивается, - говорит Александр Редозубов, зам. прокурора. - Изменить эту ситуацию возможно в том случае, если граждане при общении с неизвестными лицами будут проявлять повышенную бдительность и более ответственнее подходить к сохранности своих сбережений.

Послушайте зафиксированные нами записи разговоров с мошенниками в группе "Егоршинских вестей" в соцсети "ВКонтакте". 

Ещё по теме

24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
12 марта 2024
 Артемовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.