Новости

Новости

Решение принять не смогли. Артемовские депутаты спорили о зарплате председателя контрольного органа

Елена Курьина отстаивала повышение зарплаты будущему председателю, даже если на этой должности останется не она.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Заседание постоянной думской комиссии по местному самоуправлению (далее МСУ), которое прошло 5 мая стало щедрым на вопросы, эмоциональные высказывания и критику. Причиной очередных дебатов послужили порядок рассмотрения кандидатур и назначения на должность председателя Счетной палаты, а также оклад руководителю контрольно-счетного органа.

28 апреля, принимая положение о СП, депутаты исключили из реестра муниципальных должностей должность председателя СП. При этом изменился и статус данной должности. Сейчас депутатам необходимо утвердить новый порядок назначения руководителя контрольно-счетного органа. 

Действующий председатель СП Елена Курьина пояснила думцам этот порядок и рассказала: кто вправе выдвигать кандидатуры, какие документы и сведения потребуются от кандидата на проверку в Департамент противодействия коррупции области и каков срок внесения предложений о кандидатах. 

На заседании депутатов развернулась дискуссия по поводу 15 календарных дней, за которые необходимо определиться с кандидатурами. Некоторым думцам было непонятно, кто останется исполнять обязанности председателя СП, если с действующим придется расторгнуть договор, а процедура назначения нового займет много времени. 

Депутаты рассматривали все сценарии и варианты: заявление Елены Курьиной по собственному желанию, в связи с выходом на заслуженный отдых, сокращение штата, переназначение. Но вопрос, кто все-таки будет и.о так и висел в зале заседаний. 

В результате долгих размышлений думцы решили, что, пока идет процедура назначения нового, и.о. председателя СП будет Елена Курьина, Придя к согласию депутаты вынесли вопрос на внеочередную Думу, которую назначили на 12 мая. 

“Поднять нельзя оставить”

Следующий вопрос - о назначении увеличенного по сравнению с действующим оклада для председателя СП и его сумму в 31 тыс 694 рублей - вызвал возражения. Они прозвучали как от администрации, так и от некоторых думцев. Отрицательное заключение администрации руководитель финуправления Наталья Шиленко пояснила, тем, что нет основания для увеличения оклада руководителю контрольно-счетного органа. Аргументировали это тем, что на других территориях оклады председателя СП установлены на уровне заместителя главы.

- Мы поддерживаем изменения, которые вносятся в систему оплаты труда, так как меняется статус должности. Но мы не согласны с увеличением оклада. Считаем, что его необходимо оставить на прежнем уровне. На сегодня он составляет 25 тыс 755 руб., как и на других территориях, - отстаивала мнение администрации Наталья Шиленко.

Со своей стороны Елена Курьина стала оспаривать мнение сотрудников администрации, в результате чего возник небольшой спор. На вопрос “откуда взялась такая цифра в 31 тыс рублей” руководитель СП пояснила, что это 20% от должностного оклада председателя Думы АГО и напомнила, что не администрации решать - какой оклад устанавливать руководителю контрольного органа. Это право Думы, которой подчиняется СП. 

Заключение администрации возмущенно воспринял и спикер Думы: “Почему вы считаете, что можете вмешиваться в наши расходные полномочия? Выразите свое мнение на законных основаниях. Мне не нужны аргументы, что вам сказали в Алапаевске или где-то еще”, - высказал мнение Владимир Арсенов.

Думцев интересовала окончательная сумма заработной платы председателя СП, которую она получает на руки, а не оклад: “Озвучьте итого - сколько на руки вы получаете”, - просил депутат Сердитов. Но вслух эту сумму не назвали. Елена Курьина расклад зарплаты показала в виде записи на бумаге только депутату Павлу Вяткину. Который, кстати, после этого сразу изменил свою точку зрения. 

- Слушайте, мне интересно, а кто скоро будет содержать всю нашу администрацию? У простых-то людей зарплаты не растут, - задала риторический вопрос депутат Анна Клюкина. 

Из зала скромно прозвучало: “Федерация”. Часть депутатов поддерживали повышение оклада председателю Сп, другие категорично выступили против. Голосование по вопросу проходило несколько раз. Но решение думцы так и не приняли. В итоге пришлось отменить и внеочередное заседание, которое планировали для решения вопроса о порядке рассмотрения кандидатур.

Ещё по теме

20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
01 марта 2024
Слух с просторов интернета о том, что в праздничную пятницу 23 февраля у руководителя Счетной палаты (СП) Дениса…
24 февраля 2024
Артемовским депутатам придется, видимо, еще долго ждать решения областного Арбитражного суда по иску МУП УК “Наш дом…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.