Новости

Новости

С портретом деда. Губернатор Евгений Куйвашев прошел с Бессмертным полком


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с трибуны военного парада в Екатеринбурге 9 мая поздравил уральцев с 77-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона также принял участие в шествии «Бессмертного полка».

Евгений Куйвашев, выступая во время парад, сказал:

«Наша священная Победа – негасимый и яркий маяк истории. Он освещает нам путь, чтобы мы всегда отличали правду от лжи и добро от зла. Свет этого маяка каждый из нас несёт в своем сердце. И этот свет никто и никогда не сумеет погасить! Сколько бы ни прошло лет, Знамя Победы, поднятое над Рейхстагом, всегда будет символом героизма нашего народа. Великая Победа добывалась в смертельных боях, ковалась в трудовом тылу. <…> Чем дальше мы от мая 45-го, тем меньше с нами остается наших фронтовиков. Поэтому так важно успеть сказать «спасибо» и поклониться до земли каждому ветерану, который встречает с нами эту весну. Спасибо вам, наши герои! За мир, который вы нам подарили. За возможность жить в свободной стране!»


Глава региона Евгений Куйвашев вместе уральцами прошел в рядах «Бессмертного полка» по центру Екатеринбурга. Губернатор по традиции пронес портрет своего деда – участника Великой Отечественной войны Леонида Васильевича Куйвашева.


«Я бы хотел, чтобы мой дед тоже видел, как мы приветствуем, как чествуем наших ветеранов. Мой дед служил до 1943 года, потом был комиссован, ему ампутировали ногу. Второй мой дед пропал без вести. Вы видите, сегодня — море бессмертного полка. Это праздник со слезами на глазах для любого русского человека, для любого, чьи родственники воевали. Это важный элемент воспитания. Семейное общение, передача памяти о подвигах наших предков – это главное, что мы должны поддерживать — в школах, различными мероприятиями. Но главное – это семья. Мне о подвигах моих дедов рассказали в семье, я даже застал, когда мне немножко дед мой рассказывал. А я сыну рассказал о своих предках», — отметил Евгений Куйвашев.


В 2022 году Бессмертный полк вернулся в офлайн. Из-за пандемии в течение последних двух лет акция проводилась в онлайн-формате. В этом году шествия «Бессмертного полка» состоялись в городах, деревнях и посёлках 55 муниципальных образований Свердловской области.

В Артемовском в шествии Бессмертного полка приняли участие сотни человек. Шествие вытянулось на километр, артемовцы с портретами родных, прошедших войну, прошагали по шести улицам города.

 

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
09 апреля 2024
Руководители местной религиозной организации мусульман "Рамазан" поздравляют всех мусульман с большим праздником…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.