Новости

Новости

В дальнем артемовском поселке побывали "узкие" врачи

Желающих попасть на обследования было немало.
Фото: © сайт све.рф


В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Красногвардейский - самый большой и самый отдаленный от города поселок Артемовского района, 5 мая приехали врачи, студенты-медики и мобильные медицинские комплексы всероссийского проекта «#ДоброВСело». Сельчане смогли проверить свое здоровье, не выезжая для этого в город.

Несколько передвижных медицинских комплексов с современным диагностическим оборудованием, врачи областных медучреждений, специалисты Артемовской центральной районной больницы с утра прибыли в Красногвардейский. Для жителей поселка организовали исследования в офтальмологическом, пульмонологическом и маммографическом мобильных комплексах, прием узких специалистов: маммолога-онколога, офтальмолога, хирурга, терапевта, гинеколога и кардиолога.

По сути, медики всероссийского проекта проводят выездную диспансеризацию, цель которой — раннее выявление онкологических, сердечно-сосудистых, других неинфекционных заболеваний и рисков их развития.

Обычно часть исследований в рамках диспансеризации жителям Красногвардейского приходится проходить в городской поликлинике, а расстояние до города — более сорока километров. Благодаря проекту «#ДоброВСело» они смогли обследоваться практически у себя дома, да еще и проконсультироваться у узких специалистов, в том числе у маммолога-онколога, которого в районной больнице нет.

Для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, специалисты Артемовской ЦРБ организовали дополнительные исследования — углубленную диспансеризацию.

«Профилактика неинфекционных заболеваний и осложнений новой коронавирусной инфекции — приоритет в работе системы здравоохранения страны, области, в работе каждого лечебного учреждения. Проект «#ДоброВСело» — это прекрасная возможность для жителей самых отдаленных сельских территорий проверить состояние здоровья, получить рекомендации врачей. Такую заботу о себе уже положительно оценили наши пациенты из восьми сел, куда медики проекта приезжали в прежние годы», — говорит главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов.

В каждом сельском населенном пункте студенты Свердловского областного медицинского колледжа ведут патронаж на дому — выезжают к пожилым пациентам и инвалидам, чтобы снять кардиограмму, сделать перевязку и так далее. Студенты-медики также проводят различные просветительские мероприятия для жителей, целый день помогают врачам и пациентам.

Выездная медицинская профилактическая работа уже несколько лет успешно осуществляется Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке министерства здравоохранения РФ. В этом году в Свердловской области она началась в апреле, когда стихла пандемия COVID-19. Артемовский поселок Красногвардейский стал одним из первых населенных пунктов на пути #ДобраВСело.

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
10 апреля 2024
В больницу обратился еще один укушенный клещом. Первым был подросток, "поймавший" кровососа в районе станции, а теперь…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.