Новости

Новости

Волевые победы! Участники легкоатлетической эстафете в Артемовском показали характер

Передача эстафетной палочки на одном из этапов. Ребята торопятся!

В День Победы, 9 мая, в Артемовском пршла традиционная 75-я легкоатлетическая эстафета. На старт вышли 57 команд: бежали коллективы общеобразовательных организаций, клубов по месту жительства, колледжей, учреждений физкультуры и спорта и федераций по видам спорта, а также трудовых коллективов.

Всего в эстафете приняли участие 648 бегунов. Спортсмены-школьники до 9 класса бежали 12 этапов, а с 10 класса - 10 этапов. Общая дистанция составила 2850 метров.

Итоги среди команд распределились:

В 1 забеге, среди 4-5 классов: 1 место заняла шк. № 8 (8 м. 21с.), 2 место – шк. № 12 и 3 место и шк.№ 56

- Буланашцы по итогам всех этапов пришли первыми, хотя на первом, самом зрелищном этапе, бегуны школы №12 их опередили. Всего одна секунда разделила финишеров и, соответственно, первое и второе места на финише, - поделилась впечатлениями один из организаторов и участник забегов Анастасия Виноградова.

Во 2 забеге среди 6-7 сельских классов: 1 место заняла шк. № 14 (7 м. 54 с.). Ее спортсмены обогнали "серебряных" соперников из шк. № 4 на 5 секунд. 3 место у школы № 7.

3 забег среди городских 6-7 классов доказал, что спортсмены школы №56, рьяно рванувшие со старта, не оставят соперникам шансов. У них с разницей от ближайшего соперника в 7 сек. - 1 место, «серебро» у буланашской шк.№8, а 3 место у шк. № 12.

В 4 забеге среди 8-9 классов опять с большим преимуществом победила шк. № 56 (7 м.13 с.). Ее ребята обошли буланашскую шк. № 9 на 12 сек., «бронза» у шк.№ 8.

В 5 забеге - команд 10-11 классов, ключевские спортсмены с огромным отрывом стали победителями (7 м.30 с.), они на 16 сек. обошли шк.№8 (2 место). Третьими стали ученики ОУ № 21.

В 6 забеге, в котором соперничали коллективы учреждений физкультуры и спорта и федераций, перед стартам была интрига. Сильная команда «Снежинки» бросила вызов всем. Но собранная из сильных спортсменов команда федерации легкой атлетики под руководством Анастасии Виноградовой не оставила легкоатлетам «Снежинки» ни малейшего шанса на победу. Итоговое время победителей - 7 м.15 с. и отрыв от «Снежинки» на 12 секунд. На 3 месте - «Сигнал».

7 забег был среди клубов по месту жительства и колледжей. Здесь первое место занял ВПК «Юность». Второе место - у команды колледжа «Демидовский» (с отставанием на 19 секунд). При этом спортсмены колледжа после первого этапа были лидерами. 3 место - у АКТП.

В самом зрелищном, 8 забеге, среди команд предприятий и организации АГО, борьба шла между коллективами «Вентпром» и ОМВД. С разницей в 10 секунд заводчанам удалось вырвать победу (7 м. 31 с.). На 3 месте, с отставанием почти в минуту от лидера, Артемовские электрические сети, следом - «УСПК» и администрация АГО.

В команде АГО на третьем этапе свои 200 м пробежал глава Константин Трофимов. И пусть не смог опередить рьяных молодых спортсменов, но показал характер, бежал изо всех  сил. Отличный пример участия властей в мероприятиях!

- В этом году в эстафете за команду администрации бежали только ее сотрудниками. Команду не усиливали спортсменами из бюджетных сфер АГО, - сообщила участник команды администрации АГО Анастасия Виноградова. - Пусть мы и отстали от лидеров почти на две минуты, но боролись по-честному.

Жаль, что не выставили свои команды ФОК «Уралец», ОАО «РЖД» и другие организации. С ними забеги могли бы получиться гораздо напряженнее и зрелищнее.

По итогам забегов команды за 1-3 места награждены грамотой, кубком, а участники – медалями соответствующей степени. Также были награждены победители первых этапов каждого забега (500 м.), а ими стали: среди 4-5 классов – шк. № 12; 6-7 классов (село) – шк. № 4; 6-7 классов (город) — шк. № 56; 8-9 классов- шк. № 12; 10-11 классов — шк. № 2; ФКиС – Тихон Васькин (федерация легкой атлетики); клубов и колледжей – Николай Смирнов (колледж "Демидовский"); предприятий АГО – Алексей Пушкарев (Вентпром).

Главный судья соревнований Антон Гладких отметил, что за два пандемийных года ребята и взрослые соскучились по массовым забегам. На эстафету пришли поддержать своих детей и внуков родители, бабушки и дедушки, тренеры. Погода сопутствовала празднику! А из запомнившихся забегов Антон Гладких отметил волевую победу в самом массовом старте (15 команд 4-5 классов) ребят школы №8 которые лишь за 5 метров до финиша смогли вырвать победу у шк. №12, лидировавшую на всех этапах.

- Очень понравилось выступление 10-11 классов, немногочисленной ключевской школы №2. Прекрасная подготовка ребят и заряженность на победу принесли свои плоды. Они с хорошим отрывом стали первыми, - поделился впечатлениями главный судья соревнований. - Нельзя не отметить также выступающую впервые команду ОМВД, которая заняла второе место. Молодцы, выставили только своих сотрудников, не прибегая к помощи профессиональных спортсменов.

По словам главного судьи на некоторых этапах были незначительные нарушения, но не хотелось заострять на этом внимание и портить спортсменам праздник в этот прекрасный, теплый, Победный день.

Поздравляем всех участников эстафеты и жителей АГО с возвращением массовых стартов в нашу жизнь! Первое большое соревнование летнего сезона - легкоатлетическая эстафета - получилось действительно массовым, красочным и эмоциональным!

Фоторепортаж об этафете в Артемовском Михаила Дудина, "ЕВ".