Новости

Новости

Соседи Яговитиных о "фермерах": "Завалили территорию навозом, а нам говорят: "Пишите хоть куда, нам ничего не будет!»

Огромный хлев построен прямо во дворе родителей Натальи Яговитиной, а за ним зловонная навозная куча.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Почему Яговитиным закон не писан? Когда их соседи дождутся реакции проверяющих органов?

Красивый природный уголок рядом со спорткомплексом «Сигнал». Здесь же сосновая роща прямо за забором. Летом местные жители собирают грибы. Но все это рухнуло в одночасье.

Три года как жители ул. Пригородная и ул. Молокова мучаются от зловонной навозной кучи, полчищ мух и орд огромных крыс. Куда уже они только не писали коллективные письма, но воз-навоз и вонь поныне там, где и были.

Здесь несколько домов. Половина добротного дома на двух хозяев - Александра Яговитина. Вторая, как говорит Александр, - его родственницы Натальи Яговитиной (дом строили вместе). Рядом - дом ее родителей.

Александр Яговитин в числе первых забил тревогу об экологическом непорядке. Беспокоит его расположенный рядом с их общим домом участок, на котором родители Натальи Яговитиной разводят скот в крупных масштабах. А на неудобства, доставляемые соседям, внимания не обращают. Наталья с февраля 2016 года по 14 января нынешнего была главой крестьянского (фермерского) хозяйства. Направление - разведение скота. Сейчас, видимо, "фермерство" перешло к ее родителям.

По словам соседей, количество свиней на родительском участке доходило до пятидесяти голов, выращивали они и телят. "Навоз фермеры сваливают прямо позади дома, на земельный участок им не принадлежащий. Рабочие Яговитиных повырубали все деревья за домом, а ведь земля там им не принадлежит. Для охраны развели огромных собак, которые лают всю ночь напролет. А когда делаем им замечания, владельцы хозяйства в ответ грубят: «Тут все наше, что хотим, то и делаем!» - жалуются соседи фермеров.

- Наталья приезжает домой только на выходные и то не всегда. Сейчас вообще всю неделю проводит в загородном лагере, на чистом воздухе и ей наплевать на то, что мы не можем белье на улице развешать - провоняет, машину оставить - обгадят мухи, да и просто выйти посидеть на улице в беседке невозможно, - говорят соседи Яговитиных. - Крысы бегают размером с кошку. У Олега, дом которого ближе всего к огромной навозной куче они прогрызли в бане все бревна и сожрали пол. Он уже и деревянный забор поменял на железный, но грызунам нет преграды. Жена не вытерпела этого и ушла из дому.

Еще год назад жильцы, не надеясь на собственные силы и использовав все мирные способы решения проблемы, стали писать жалобы во все инстанции. Начали с областного Департамента ветеринарии. В нем их жалобу отфутболили в региональное Управление Россельхознадзора, сославшись на подведомственность.

- Кто-то из соседей видел людей в форменной одежде, которые заходили в дом к родителям Натальи Яговитиной, но им, видимо, показали маленький хлев внутри дома, не выводя на улицу, где основной свинарник почти в 200 кв.м. От него-то как раз и возникли все наши беды, - возмущены жильцы. - Сделайте все по правилам, фермеры. Постройте свинарник подальше, в поле, слова никто не скажет. Организуйте правильный сбор и вывоз отходов скотоводства - навоз от вашей живности.

Помимо всех вышеперечисленных бед в адрес Артемовского прокурора жильцы писали о еженедельном забое свиней, выбросе отходов от забоя за забор и стаях птиц, растаскивающих кишки по всей территории. Сообщали и о навозных реках, текущих через их приусадебные участки прямо на ул. Молокова.

- Считают, что они хозяева жизни, а мы никто. Нюхайте, гоняйте крыс и мух и терпите, - негодует Надежда, бывшая сноха Натальи Яговитиной, живущая по соседству со свинарником. - Наталья пришла ко мне и спрашивает: «Подписывала ли я заявление? Да! Зачем, спрашивает, ведь все имущество на вашем внуке Егоре! А нам что - жить из-за этого по уши в дерьме? Не то что летом невмоготу, даже зимой полон дом мух, окна не открыть.

Надежда К. пыталась как-то бороться с навозными весенними реками. Нанимала уже и рабочих, которые прокопали за ее огородом канаву, уводящую навозные потоки в сторону, но скотники самовольно зарыли ее. Мол, мешает бизнесу.

- Почему деньги за разведение скота получают они, а страдать должны мы и наши дети? - говорят наперебой соседи бизнесменов-скотников, вышедшие на улицу, когда корреспонденты "ЕВ" приехали к "вонючему" участку по обращению людей.

Соседи, заложники ситуации, обращались и к компетентным специалистам, которые помогали им составить юридически грамотную жалобу. В ней прописали нарушенные фермерами законы: экологические, земельные (захват и неправильное использование земельного участка). По их словам, прокуратура проводит проверку по обращению.

- Мне звонили из Россельхознадзора и сказали, что дали родителям Натальи Яговитиной три месяца на устранение всех недостатков. Но прошел уже почти год, а толком ничего не сделано. Утром просыпались от дикого визга голодных свиней и беспрерывного лая собак, - рассказывает Александр Яговитин. - На носу лето и что - нам опять терпеть все заново? Почему компетентные органы не реагируют на наши коллективные жалобы?!

Сейчас, говорят соседи Яговитиных, свиней куда-то убрали, но поставили в сарае десяток бычков и коз. Навозная куча тоже поубавилась. Но легче от этого не стало.

- Коллективная жалоба в прокуратуре зарегистрирована еще в декабре прошлого года. Проверяющие обещают выехать на место с Алапаевским Россельхознадзором и оценить ситуацию. Что, нам обещанного еще три года ждать? - недоумевают соседи.

Они считают, что Яговитиных защищал бывший депутат Думы, с которым работала Наталья Яговитина, а теперь защитой ей ее должность - главой АГО она назначена руководителем муниципального предприятия.

О том, как Наталья Яговитина руководит МУПом - разговор отдельный, но, судя по многочисленным жалобам на ее методы директорства, и здесь она игнорирует правила общения с людьми. 

К теме вернемся.

20220428_185144
20220428_175120
20220428_175127
20220428_175959
20220428_180019
20220428_181745
20220428_182239
20220428_182347

 

Фото: С виду приличный дом, с рисунками на воротах. Но если посмотреть с обратной стороны, бросает в ужас. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

 

 

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.