Новости

Новости

Областной депутат рассказал о планах открытия приюта для собак в Артемовском

Артемовский в ожидании - быть или не быть ПКС на его территории
Фото: © belanta.vet

Недавно «Егоршинские вести» сообщали, что в Свердловской области определены земельные участки в пяти округах, где постоят приюты для животных.

Департамент информполитики сообщал, что определены земельные участки для размещения приютов для бездомных собак в Алапаевске, Верхней Салде, Верхотурском, Полевском, Сысертском городских округах.

Но, судя по заявлению Вячеслава Вегнера, сделанному 13 мая в прямом эфире радио «КП», планы областных властей могут измениться.

За 3 месяца 2022 года 2641 собака выловлена, стерилизовано – 1650. Остальные животные содержаться в 12 приютах, 11 из которых частные.

Вячеслав Вегнер, депутат Законодательного собрания Свердловской области, руководитель региональной рабочей группы для подготовки предложений по исполнению требований федерального закона об ответственном обращении с животными заверил слушателей, что проблемы с бездомными собаками не ушли на второй план в связи с ситуацией в стране и мире. Деньги, 105 млн рублей, в бюджете на эти цели заложены, и эту задачу нужно решать. Число покусанных не уменьшается: как было в среднем 10 000 человек в год, так и остается. Исходя из этих цифр и выделенного финансирования и проводится планомерная работа по созданию приютов.

- Я уже ранее говорил, что планируется строительство порядка 6 межмуниципальных приютов для собак. Сегодня выбираются места. Идет проектирование. В Нижнем Тагиле уже выделен земельный участок. Недавно первый вице-губернатор Шмыков посетил Алапаевский и Артемовский районы, где он ознакомился с тем местом, которое сегодня практически уже готово для приема собак с учетом небольших доделок.

- А что это за место, что оно из себя представляет? - спросил ведущий передачи Евгений Енин.

- Это Артемовский район. Деревня Покровка (видимо, имелось ввиду село Покровское). Там раньше планировали строительство гусятника. Там есть большой цех, который снабжен газом, теплом, водой и необходимым оборудованием. Там нужно убрать все внутренности, поставить клетки. Мы там были с общественниками, их это место полностью удовлетворяет. Единственное - нам надо построить там небольшую операционную для того, чтобы проводить стерилизацию. Именно этот межмуниципальный пункт сможет охватить практически весь тот край. Это часть Нижнего Тагила, Алапаевск, Артемовский, Ирбит и т.д. Мы понимаем, что нельзя за 500 километров привозить животных, но на этот куст мы закроем потребность.

"Главный по собакам", как его в шутку называют областные чиновники и зоозащитники, также отметил.

- Один из основных вопросов, который решится в ближайшее время - это строительство приюта в Артемовском районе, там и вице-губернатор побывал, глава района со всем согласился. И там самые минимальные затраты для того, чтобы уже в этом году воплотить эту идею и сделать образцово-показательный ПКС. Общественники нас в этом вопросе полностью поддерживают.

Каким станет Артемовский ПКС - показательным или проблемным, как его предшественник, поживем – увидим.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.