Новости

Новости

ГИБДД Артемовского напоминает об особенностях управления автомобилем в период непогоды.

Водитель будь осторожен. Помни тебя ждут дома!
Фото: © ГИБДД по АГО.

Перепады температур, сильный ветер, дождь местами с градом и мокрым снегом, туман могут негативно отразиться на дорожной обстановке. Во время сильного дождя необходимо ограничить поездки по трассам.

Главной опасностью является внезапная смена погодных и дорожных условий. Это требует от водителя не только соблюдения ПДД, но и опыта управления и внимательности. Особенно опасны поездки во время дождя, поэтому поездки лучше перенести на более благоприятное время. Именно во время влажного покрытия дороги и понижения температуры воздуха происходит увеличение числа ДТП, причинами которых становится выбор скорости, не соответствующий дорожным условиям.

Понижение температуры воздуха ночью приводит к подмерзанию и обледенению подходов к дороге и покрытия дорожного полотна. В таких условиях водителям необходимо корректировать скоростной режим, заранее выбирая пониженную скорость.

Особую осторожность необходимо соблюдать на участках дорог с ограниченной видимостью, на спусках и подъемах. Необходимо следить за чистотой стекол и зеркал, так это может сказаться на уменьшении обзора с места водителя и можно не заметить, например, вышедшего на дорогу пешехода.

Госавтоинспекция Артемовского предостерегает от опасных маневров на дорогах в период непогоды и настоятельно рекомендует водителям двигаться со скоростью, соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, заранее предупреждать других водителей о намерениях совершить повороты, избегать резких торможений.

В зоне риска оказываются и пешеходы, которые часто пренебрегают ПДД и мерами безопасности: переходят дорогу вне пешеходного перехода, внезапно выходят на проезжую часть или не используют световозвращающие элементы. Пешеходам необходимо задуматься о безопасности - соблюдать правила и меры предосторожности при переходе через дорогу, помнить, что мгновенно остановить автомобиль невозможно, особенно на влажном покрытии дороги, использование световозвращающие элементов на верхней одежде сделает пешехода значительно заметнее на дороге.

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Автомобильная пробка заставила понервничать сегодня днем водителей, кто ехал по ул. Уральская.
03 апреля 2024
Мошенники не успокаиваются. В отделе МВД "Артемовский" предупреждают о новых способах обмана доверчивых артемовцев.…
03 апреля 2024
“Ягуар” влетел в “Ладу” на повороте с Уральской на Молодежи.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.