Новости

Новости

В Артемовском у сотрудников ОГИБДД есть вопросы к дорожной разметке и ямочному ремонту

Животрепещущие проблемы автомобилистов были подняты на заседании комиссии по обеспечению дорожной безопасности в администрации АГО говорили о качестве разметки.
Фото: © Юлия Скутина, "ЕВ".

У сотрудников артемовской Госавтоинспекции появились вопросы к нанесению дорожной разметки, которую подрядчик вот-вот завершит наносить и к состоянию дорог.

Разговор на актуальную дорожную тему у представителей ОГИБДД состоялся с главой АГО Константином Трофимовым и представителями администрации.

Контракт первого этапа по нанесению дорожной разметки между МКУ “Жилкомстрой” и ИП Евгением Лобановым был заключен 21 марта. Срок исполнения - до 15 мая. Второй этап ежегодно проводится перед началом учебного года, то есть с 15 по 30 августа. 

- Подрядчик нанес осевую и сплошную линии, ему осталось нанести разметку на 15 пешеходных переходов, - пояснил начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства МКУ “ЖКС” Евгений Миронов.

Руководителю ОГИБДД по Артемовскому району Владимиру Брызгалову стало интересно - чем руководствовался подрядчик, нанося сплошную линию по проезжую часть ул. Ленина: “Объясните, зачем с левой полосы сделано разграничение “поворот  направо”, с какой целью? Кто у нас поворачивает с левой полосы направо? По правилам дорожного движения необходимо перестроиться на правую полосу и только потом осуществить поворот направо. И при выезде с территории АЦРБ по ул. Ленина автомобилист поворачивает в правую полосу, а никак не через левую во второй ряд”.

Также руководитель ГИБДД указал представителям администрации на то, что не только дорога по Ленина вся в сплошных, но и другие дороги с односторонним движениям. Инспектор по дорожному надзору Иван Зырянов заметил: “Для чего у нас тогда односторонка на две полосы, если посередине идет одна сплошная?”

Такой хаос с нанесением дорожной разметки представители ОГИБДД связали с отсутствием утвержденной и согласованной организации дорожного движения. 

Между представителями Госавтоинспекции и “ЖКС” возник небольшой спор по поводу того, кто же должен согласовывать дислокации нанесения дорожной разметки. Стражи правопорядка утверждали, что они не участвуют в этом. Со своей стороны коммунальщики не соглашались, доказывая, что этой работой должны заниматься специалисты. 

- Мы сделали дислокацию, а потом претензии идут. Если мы вместе работаем, то и давайте вместе трудиться. В одном же городе живем, - взывал руководитель “ЖКС” Андрей Шуклин.

Ситуация с дорожной разметкой сложилась таковой по той простой причине, что “ЖКС” пользуется картой 2013 года. Но карта должна обновляться раз в три года, а по факту в ней за 9 лет ничего не изменилось. Подрядчик, выигравший аукцион, просто переносит на старую карту новую дислокацию, подписывая ее как от 2020 года. И получает за это бюджетные деньги, отмечают представители ОГИБДД. 

- Все, что требуется от вас - это проехать по городу хотя бы со старой картой и внести в нее корректировки, дорисовать в ней знаки и пешеходные переходы, построенные в последние годы, - пояснил Владимир Брызгалов.

Представители Госавтоинспекции попросили главу Константину Трофимову и представителей “ЖКС” решить назревший вопрос с нанесением правильной разметки как можно скорей.

- Люди идут в суды и ваши знаки, разметки и пешеходные переходы обжалуют. А за незаконное привлечение отвечает сотрудник полиции и с ОМВД считывают все судебные издержки, - сказал Владимир Брызгалов.

Глава Трофимов согласился с представителями ОГИБДД и дал поручение руководству “ЖКС” в рабочем порядке совместно с Госавтоинспекцией разобраться в решении вопроса: “Нам подсказывают слабые места и те недоработки, которые необходимо исправлять. Это нужно спокойно принять и сделать как требуется. Постарайтесь откорректировать схему нанесения разметки и дислокацию знаков”.

Участники совещания обсудили и состояние дорог на автобусном маршруте. Глава АГО заострил внимание коллег на участке по ул. Разведчиков: “По Разведчиков срочно нужно решать вопрос. Там идет подъем в гору, и вся полоса в ужасных ямах, люди выезжают на встречку”.

Как оказалось, участок с ямами должен был по гарантии исправить подрядчик. По словам руководителя “ЖКС” Андрея Шуклина организация отменила свой выезд из-за дождя, но до 30 мая обещала работу выполнить.

Константин Трофимов также напомнил коллегам, что кроме дороги по ул. Разведчиков в срочном ремонте нуждаются и многие другие: “У нас вся дорога по Дзержинского пала, и по Первомайской, и Пригородной. Надо срочно принимать меры”.

Первый этап ямочного ремонта уже прошел, часть автобусного маршрута подлатали на 600 тыс рублей. На сегодня отыгран и конкурс на второй этап, стоимостью 700 тыс рублей. “Вот только ямочным ремонтом уже не обойтись, нужно делать картами”, - посетовал Андрей Шуклин.

Глава Трофимов обнадежил присутствующих известием о выделении из областного бюджета 70 млн руб. на текущий ремонт дорог: “Эти средства будут поступать поэтапно. Они позволят нам исправить аховую ситуацию с дорогами. Будут деньги, значит, не ограничимся ямочным ремонтом, будем делать и картами”.

Ремонт второстепенных дорог с помощью грейдирования начнется после окончания на неделе аукциона по поиску подрядчика. Грейдировать станут улицы Станционная, Некрасова, Западная, Свердлова, Горняков, а также участки возле образовательных учреждений по Вайнера и Ломоносова.

Ещё по теме

29 марта 2024
В Артемовском на участке дороги по ул. Свободы (от ул. Акулова до ул. Полярников) предстоит большой объем строительных…
26 марта 2024
Каждую весну дорога по ул. Гагарина, что идет возле городского парка культуры и отдыха (ГПКиО) к перекрестку улиц…
25 марта 2024
После резонансных ДТП начальник Артемовской Госавтоинспекции Владимир Брызгалов выступил с обращением к участникам…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.