Новости

Новости

Спортивная инфраструктура области: “умные” спортплощадки, ремонт спортзалов и футбольного манежа

В сельской школе Б. Трифоново обновят спортзал и раздевалки
Фото: © Архив "ЕВ"

Свердловская область получит из федерального бюджета дополнительно более 180 млн рублей на спортивную инфраструктуру.

Свердловская область получит из федерального бюджета в 2022-2023 годах 132 миллиона рублей на строительство умных спортивных площадок и модульного спортивного зала в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт». Распоряжение о распределении этих средств накануне подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«В 2022 году мы получим 52 миллиона рублей на строительство двух умных спортивных площадок в Екатеринбурге и Верхней Пышме. В 2023 году – 80 миллионов рублей на строительство модульного современного спортивного зала в Нижнем Тагиле», – пояснил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

«Умная» спортивная площадка – спортивный комплекс с особой мультимедийной системой. При наведении смартфона занимающийся сможет перейти на сайт, где размещаются видеоуроки профессиональных тренеров: наставники подробно рассказывают и показывают, как правильно работать с тренажерами и получить наилучший эффект от упражнений.

 Чтобы обеспечить максимальную доступность занятий спортом, комплекс включает точку беспроводного доступа в интернет, к которой сможет подключиться каждый желающий потренироваться. Есть и еще несколько удобных опций цифровой спортивной инфраструктуры. Например, можно будет удаленно оценить загруженность площадки и скорректировать свой график занятий. Интерактивные помощники помогут создать индивидуальную программу тренировок в зависимости от возраста, физической готовности и стоящих задач.

Кроме того, в 2022-2023 годах Свердловская область получит дополнительно 4,2 миллиона рублей на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием.

Также в 2022 году региону будет выделено 44,3 миллиона рублей на реализацию комплекса мероприятий, связанных с эффективным использованием тренировочных площадок после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Средства в том числе пойдут на замену искусственного покрытия в футбольном манеже «Уралмаш» на Фестивальной.

Свердловская область – один из самых спортивных регионов страны. Уже сейчас практически каждый второй житель региона систематически занимается физкультурой и спортом, а к 2030 году, по планам региональных властей, этот показатель должен увеличиться до 75%.

«В Свердловской области ежегодно проходит порядка 12 тысяч различных спортивных мероприятий. В прошлом году в них приняли участие больше двух миллионов человек. Хороших результатов мы добились в выполнении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Только в прошлом году в тестировании приняли участие более 67 тысяч человек. Почти 37 тысяч уральцев успешно сдали нормативы. Важно, что нам удается заинтересовать спортом уральскую молодежь – свыше одного миллиона школьников и студентов занимаются спортом», – отмечал губернатор Евгений Куйвашев на заседании совета при Президенте России по физкультуре и спорту в апреле этого года.

 В Артемовском районе обновляют два спортобъекта. Капитальный ремонт спортивного зала и вспомогательных помещений запланирован в школе № 5 села Большое Трифоново. Его будет вести выигравшая конкурс компания из Березовского ООО «КС-2». Ремонт обойдется в 1 млн 718 тыс рублей.

Спортивные уличные тренажеры будут работать на крытой площадке ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района». На них затрачено 977 тысяч рублей.

Почти 100 тысяч бюджетных средств выделено на содержание дворовой спортивной площадки в селе Большое Трифоново в 2022 году. Отвечать за нее будет МУП «Мостовское ЖКХ».

 

Ещё по теме

16 марта 2024
- ФОЦ "Сигнал" 15 марта организовал и провел отличный школьный турнир по мини-футболу, где соперничали между собой…
10 марта 2024
Вчера, 9 марта, в 22:40 скончался великий спортсмен, многократный чемпион мира по хоккею с мячом Николай Дураков. Он…
09 марта 2024
Инструктор по спорту ФОК "Уралец стал бронзовым призером областного турнира по настольному теннису.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.