Новости

Новости

Так глав еще не оценивали. В Артемовском на Думе случились суровые жаргонные разборки

Спор двух коллег Татьяны Петровой и Максима Демашина об этике, после которого представителю СМИ приказали срочно выключить камеру.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Тринадцатое заседание Думы останется надолго в памяти главы АГО Константина Трофимова, депутата Законодательного собрания Свердловской области Евгения Старкова и других участников из-за разгоревшегося скандала, да такого, что СМИ выключали камеры.

Первого назвали "фраером", а другому заявили, что он "несет муть". Почвой для разборок послужил отчет главы о результатах своей деятельности и работы администрации в 2021 году. Отчет главы ежегодно оценивают народные избранники. 

Сам отчет заслушивать не стали, так как уже разбирали не раз на депутатских комиссиях. Решили сразу перейти к вопросам, но с ними как-то не сложилось. Депутат Алексей Сердитов было поинтересовался, почему в Артемовском ежегодно латают одни и те же ямы на дорогах, выделяя из бюджета на это немалые деньги. "Нельзя ли сразу проводить качественный ремонт дорог, чтобы потом не вспоминать о нем хотя бы несколько ближайших лет?" - поинтересовался депутат, но так и не дождался вразумительного ответа. 

Тогда думцы сменили формат и начали просто высказывать свое мнение о работе главы Трофимова. Депутаты от оппозиции напомнили Константину Трофимову о провале его кадровой политики, в частности, о назначении на руководящие должности людей, им не соответствующих и о последствиях этого, о непонятной схеме газификации, по которой сети строят, а газ людям обещают не раньше, чем к 2024 г., о жителях АГО численностью около 800 человек, десятилетиями ожидающих жилье. 

Критику одних сменяли благодарности других. Однопартийцы-единороссы благодарили Константина Михайловича за 14 школу, за подстриженные кусты в городе и ямочный ремонт, который нынче идет вовремя, а не по осени, как раньше бывало. Единороссы взывали к коллегам от оппозиции, прося поддержки. 

Выступил перед артемовскими депутатами и Евгений Старков. Правда, его мнение не дослушал и перебил депутат Демашин. Между ними вспыхнула перепалка. Артемовского сурового народного избранника пытались вразумить коллеги, но видимо депутат решил высказаться по-полной и заявил, что представитель Заксобрания приезжает "постоять на артемовских трибунах" и "несет муть". В зале то и дело слышались ошеломленные “ахи-охи” и тихие возмущенные реплики. Евгений Старков пообещал, что не оставит столь дерзких заявлений безнаказанно и сообщит о них "в вышестоящие органы". 

Несмотря на весь накал страстей, по итогу голосования отчет главы думцы все же приняли. Из 17 присутствовавших 13 проголосовали "за", двое воздержались и двое выразили свое мнение "против". Казалось бы, конфликт был исчерпан, но……

Поднявшая тему этики депутат Татьяна Петрова своими замечаниями и предложением Максиму Демашину дружить с культурой, так как "он прекрасно держится перед камерой и на сцене был бы своим" вывела коллегу на еще более бурные эмоции. Разгорелся очередной спор, в результате которого за женщину-депутата вступился глава Константин Трофимов, пригрозивший Максиму Демашину, если он не умерит свой пыл “другим разговором”. За что на угрозу, как посчитал депутат Демашин, глава получил вопрос: “Ты че - фраер?”.

Репортаж с заседания Думы - в следующем выпуске газеты “Егоршинские вести” 1 июня.

Ещё по теме

24 февраля 2024
Артемовским депутатам придется, видимо, еще долго ждать решения областного Арбитражного суда по иску МУП УК “Наш дом…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.