Новости

Новости

Артемовским родителям предлагают вакцинировать дочерей от ВПЧ

Фото: © euromedika-nn.ru

В Свердловской области больше четырёх тысяч девочек бесплатно привьют от вируса папилломы человека. Это защитит их от рака шейки матки в будущем.

Самая распространенная в мире на данный момент вирусная инфекция – это вирус папилломы человека (ВПЧ), который способствует возникновению и развитию рака органов репродуктивной системы. Считается, что ВПЧ заражено до 80% населения во всем мире.

Проблема в том, что избавиться от вируса невозможно, он навсегда остается в теле человека. Организм, заболев, не вырабатывает антител, единственный способ предохранить себя от ВПЧ и его последствий – это вакцинация. К счастью вакцина уже существует, и это не «живой» вирус, а искусственно созданная ДНК вируса.

За счет средств областного бюджета в больницы области в начале мая поступили 8750 доз вакцины «Гардасил» (производитель – США), которая применяется для вакцинации против вируса папилломы человека. Эта прививочная кампания проходит по инициативе областного минздрава, и она направлена на то, чтобы снизить заболеваемость раком шейки матки в регионе.

Самое большое количество доз вакцины получили детские больницы Нижнего Тагила, Первоуральска, Серова, Краснотурьинска и Ирбита. Но не нужно беспокоиться - вакцина поступила во всех районы области, кроме Екатеринбурга, где ситуация с заболеваемостью раком шейки матки более благоприятна.

Прививки поставят девочкам в возрасте 12 лет (первая прививка) и 12,5 лет (вторая прививка). Таким образом, полную вакцинацию пройдут 4 375 юных жительниц региона. Врачи советуют родителям не отказываться от этой прививки. Основания – более чем весомые.

- По смертности и частоте возникновения у женщин рак шейки матки находится на втором месте после рака молочной железы, - говорит главный детский гинеколог Свердловской области, кандидат медицинских наук Инна Лаврентьева. – Самая частая причина развития рака шейки матки – это инфекция, которую вызывает вирус папилломы человека, который передается половым путем.

Его отличительная особенность состоит в том, что этот вирус может годами себя никак не проявлять. У девушки при этом ничего не болит, и ничего ее не беспокоит. А потом у молодой женщины среди, казалось бы, полного благополучия, выявляется рак шейки матки. Вакцинацию против вируса папилломы человека использует весь мир, она эффективна и безопасна.

Оптимальный возраст для того, чтобы поставить эту прививку – это возраст 12-13 лет, когда девочка еще не живет половой жизнью. Это ее защита на всю оставшуюся жизнь, и я искренне рекомендую родителям поставить эту прививку уже сейчас, в мае, в детской поликлинике по месту жительства. Вторую дозу вакцины тогда нужно будет поставить через шесть месяцев после первой.

Как рассказала ведущий научный сотрудник НИИ ОММ Свердловской области, доктор медицинских наук Ирина Кононова, выступая на заседании "Экспертного клуба Екатеринбурга"

 «Даже если человек пережил рак, и мы удалили этот очаг, оставшийся в организме вирус, впоследствии все равно начинает действовать. Единственный способ образования антител – это вакцина. При введении в организм внутримышечно или подкожно, она вызывает образование антител, даже если человек переболел раковым заболеванием любой локализации, выработка этих антител позволяет в последующем предупредить новое инфицирование и развитие заболевания», – рассказала Ирина Кононова.

Поставить вакцину от ВПЧ может каждая жительница области в возрасте от 12 лет (для несовершеннолетних обязательно разрешение родителей). Сделать это можно в любом медучреждении, у которого есть соответствующее разрешение.

 

  

Ещё по теме

20 марта 2024
Минздрав РФ разработал изменения в перечне должностей медработников, которые могут получать единовременные выплаты при…
14 марта 2024
В центральном медгородке Артемовской ЦРБ продолжается строительство амбулаторного корпуса.
14 марта 2024
На диспансерном учете в Артемовской ЦРБ состоит 427 пациентов с гепатитом С.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.