Новости

Новости

В Артемовском история с белым конем закончилась сказочно

Каспер подстриженный и с новым фиолетовым недоуздком - подарком от Екатерины
Фото: © от Каспера и его новой хозяйки

В субботу, 28 мая, в редакцию «Егоршинских вестей» обратилась жительница Артемовского с просьбой помочь в поисках хозяина белого коня, который вышел из «ниоткуда» на улицу Александра Невского.

По ее словам, животное выглядело удручающе, но все же было видно, что оно хозяйское.

- Он ведь с уздечкой – фиолетового цвета. Конь поцарапанный и истощённый, вся грива в репейнике. Видно, что бродит давно, возможно, ушел из какой-то деревни. А может и из другого района, - рассказывала встревоженная читательница.

Когда вышло объявления о коне–«потеряшке», на место его обнаружения приехала полиция, а с ней - молодая женщина. Которая, по словам очевидцев, сразу нашла общий язык с конем и увела его за собой.

Кто же эта волшебница и где сейчас белогривое создание с фиолетовой уздечкой «Егоршинские вести» узнали сразу, но история получилась запутанная, хотя и со счастливым концом.

После того, как животное исчезло с улицы, уйдя за девушкой, в редакцию «ЕВ» обратились сотрудники Артемовской ветстанции и сообщили информацию о животном и о его хозяине. Оказалось, конь «прописан» в поселке Березники. А вот как он оказался в городе, нашим читателям поведали жители этой маленькой деревеньки. В одном из комментариев газета даже получила своеобразное приглашение от Светланы П.

«Хозяева коня были осведомлены еще в субботу, когда конь ушел из деревни Березники. Им сказали в какую сторону он пошел, но они не посчитали нужным искать. У этого хозяина фермы весь скот бродит часто. Мы, жители деревни Березники, куда только не обращались, но все бесполезно. Даже когда обнаружили лейкоз, скот не стоял на карантине и не соблюдалось никаких ограничений. Мы бы хотели пригласить корреспондента к нам в Березники».

На основе полученной информации мы обратились к начальнику Артемовской ветстанции Ларисе Соломенниковой.

- Лариса Васильевна, вы знаете почти всех домашних животных Артемовского ГО, лошадей уж точно, и хозяин этого коня известен?

- Да, хорошо знаем. Животных в его хозяйстве вакцинируем.

- Что ждет человека, который не должным образом соблюдает предписания ветеринарных врачей и нарушает ограничения в период карантина?

- Будет применена статья 10.6 КоАП. При нарушении правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил на граждан налагается штраф от 500 до 1000 руб.

- Если артемовцы наблюдают за безответственным отношением к домашним животным их соседа, куда обращаться?

- С заявление в полицию, в Россельхознадзор. Хорошо, если будут зафиксированы факты жестокого обращения - снимки, видеоролики, другие свидетельства.

- Если человек обнаружил, как в нашем случае, крупное животное - корову, лошадь, по всем признакам потерявшееся, куда звонить?

- В полицию и местные органы самоуправления, они должны принять меры по розыску владельца, если животное травмировано, то еще и в ветеринарную службу.

Выяснив, что коня забрала не просто женщина с улицы, а человек, хорошо разбирающийся в лошадях, мы пригласили Екатерину (ее данные редакции известны, но, по желанию собеседника, их не называем) на разговор.

- Екатерина, как узнали о коне?

- Когда мне сообщили о вашем объявлении и сказали, что животное очень походит на моего коня, конечно, я откликнулась – не могла по-другому. Когда приехала, он уже не мог стоять – я его еле подняла уговорами. По всем признакам у него начались колики и оставалось ему жить, думаю, несколько часов. Ему было очень плохо. Он у нас. Конь не то чтобы был уставшим и истощенным – он больной.

На фото, каким Каспера нашла Екатерина
102
На фото, каким Каспера нашла Екатерина
На фото, каким Каспера нашла Екатерина
103
На фото, каким Каспера нашла Екатерина

- Хозяин вышел на связь?

- Да, мы с ним договорились, что конь пока будет у нас.

Как поведал хозяин, коня купили недавно у цыган. И, как это бывает, покупателя обманули. Животное оказалось не резвым молодым жеребцом, а старым дедушкой, повидавшем жизнь. К возрастным болезням прибавилось еще и незнание нового хозяина того, как ухаживать за лошадями и чем их кормить. Все это время, коня, как соседних хрюшек по хлеву, кормили пищевыми отходами из местной столовой.

- А кличка есть у коня?

- Представляете – не было. Я его назвала Каспер – неприкаянное приведение.

- Потому что он белый?

- Потому, что милый и добрый. Чисто белых лошадей ведь не бывает. Бывают серые. Каспер уже от возраста седой.

- Как он себя чувствует сейчас?

-  Было плохо – вспоминать страшно. Лечение, правильное питание делают свое дело. Сейчас он уже в хорошем настроение, даже заигрывает. Приносит свою тарелку – просит вкусняшек.

- Чудо, что он оказался в ваших руках. Но пройдет время и придется отдавать его хозяину?

- Касперу требуется лечение. Оно не из дешевых. У хозяина нет таких средств. Поэтому мы договорились, что пока конь будет у нас. Дальше будет видно – сначала надо его вылечить.

Перед выходом материала, мы снова созвонились с Екатериной, чтобы узнать о здоровье Каспера и застали заботливую заводчицу по дороге в клинику. Она везла кровь питомца на проверку. От результатов этих анализов будет зависеть и новые назначения лекарственных препаратов, а значит борьба продолжается.

И почему-то я уверена, что Каспер выживет и еще будет счастлив. По-другому не может быть, когда рядом такая хозяйка.

Принимая решение заводить домашнее животное, даже котенка или хомячка, хорошо подумайте и взвесьте свои силы. Может случиться так, что, когда у вас закончится любовь, терпение и средства, необходимые для содержания питомца, именно для вашего надоевшего «друга» добрых людей и зоозащитников может не хватить – их не так много, как это может показаться.

 

1
2
3
4
9

  

Ещё по теме

23 марта 2024
Крыша «Крокус Сити Холла» обрушилась, сообщает «Московский комсомолец».
22 марта 2024
"Добрый день, антенны поставили все передают большое спасибо, сейчас хоть проблем со связью меньше стало😊😊."
13 февраля 2024
В штаб гуманитарной помощи МЫВМЕСТЕ обратился мобилизованный артемовец Сергей. В свой отпуск он занимается…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.