Новости

Новости

«Годами одно и то же!" Депутаты задали вопросы главе Артемовского

"Вопросов много, а денег нет!" - самая популярная отговорка администрации по давним проблемам АГО.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Идут года, десятилетия, а многие вопросы в АГО не решаются. Почему? Об этом депутаты спросили у Константина Трофимова.

Впервые по договоренности с депутатами в первый четверг месяца, 2 июня, в администрации АГО прошла встреча местных парламентариев с главой АГО. Слуги народа могли задать Константину Трофимову наболевшие вопросы, полученные от избирателей своих округов. Вопросы у жителей те же, что мы постоянно освещаем на страницах "Егоршинских вестей". И вот от депутатов главе пришлось выслушать обращения и какие-то взять на контроль.

Глава АГО попросил делить вопросы на долгосрочные и краткосрочные, а председатель думы АГО Владимир Арсенов на будущее попросил вопросы высылать заранее, чтобы знать каких специалистов приглашать на следующую встречу.

Буланашских депутатов Екатерину Упорову и Татьяну Петрову интересовали ремонт дороги и обустройство тротуаров к профилакторию «Юбилейный», куда съезжаются на отдых работники образования со всей области, капитальный ремонт домов и снос ветхого жилья.

- Когда в День Победы мимо двухэтажки на поселковой площади проходил Бессмертный полк, люди переговаривались: «Как в Мариуполе!», - заявила Татьяна Петрова. - Скоро ли снесут этот не раз горевший дом в центре поселка?

Есть на Буланаше и три дороги еще в советское время выложенные плитами. Сейчас по ним просто опасно ездить - выбоины и торчащая арматура могут повредить автотранспорт. Но на их ремонт - покрытие поверх асфальта - нужно около 18 млн. рублей.

Эти вопросы прорабатывают, ответил глава. Про капремонты Константин Трофимов пояснил так:

- В прошлом году взносов на капремонт собрали порядка 6 миллионов рублей, а на ремонт одной кровли 5-этажного дома нужно 4 миллиона. Почти все дома перешли на спецсчета (копят каждый на свой дом - ред.). График капремонтов из-за этого переносится.

По программе переселения из ветхого жилья рассказал, что недавно, побывав в Туринске, осмотрел 16 новых домов, построенных по программе расселения: «Но там они начали признавать жилье ветхим еще в 2016 году, а мы лишь в прошлом».

Почему так получилась и что помешало тогдашнему председателю Думы АГО поднять этот вопрос раньше, непонятно.

Депутаты по очереди задавали вопросы про спиленные и неубранные деревья и кустарники, закопанные водосточные канавы, газификацию, снос ветхого жилья и состояние дорог частного сектора. Глава района пытался порой оправдаться: "К примеру, на улица Уральская мы сначала сделали дорогу, потом, по решению суда, тротуар, потом канавы. Должно же быть все в комплексе. Системно надо решать вопрос, а то после ремонтов, как после бомбежки".

Опять слова, как в телевизоре: «Порешаем, надо, будет», так решайте, а не обещайте, звучало от депутатов."Вот по ветхому жилью до сих пор нет списков домов и графиков сноса, то же самое по дорогам", - отмечали избранников.

- Где план ремонта дорог и паспорта на них?! - возмущался председатель Думы Владимир Арсенов. - Годами одно и то же. Нет никакого плана ремонта и строительства, а более половины дорог требуют неотложного ремонта. Скажите правду, снесем в тридцать третьем году, и все! Врать-то зачем!

Депутат Вялков задал давно не решаемый вопрос: «В селе Антоново есть клуб, а половина помещения принадлежит АЦРБ. Не используемые помещения разрушаются. Не раз ставили вопрос о передаче их в муниципальную собственность, но воз и ныне там. Так бы хотя бы разрешить жителям ждать в нем приезда мобильного ФАПа, коли его не стало в селе!"

Глава признал обращения граждан по клубу начиная с 2020 года, но на выходе еще одна нерешенная проблема "висит" уже третий год. А разрушающаяся часть здания утащит за собой и вторую.

С долгосрочным вопросом о проезде на ул. Станционная и ликвидации пробок на переезде "пытаемся найти выход", - пояснил глава. Ведутся переговоры в РЖД, но нужны огромные вливания денег в расширение либо переезда, либо дороги. А места для такого маневра маловато. Вернуть же проезд так, как было раньше, невозможно, знак установлен по предписанию ГИБДД.

По детским площадкам в центре города вопрос тоже завис в воздухе. Нужно отмежевать и передать в АГО земельные участки, а жители не хотят скинуться по 100 рублей, чтобы заплатить за это, услышали депутаты.

Но вот на Ключах нашлись спонсоры, здесь люди не пожалели «сотки». На стоянку возле школы №10 нужен проект и его надо делать.

- Жителям непонятен график работы нотариуса Суровой. Неделями не попасть на прием. У нотариуса на ул. Гагарина из-за этого огромные очереди, - задал вопрос глава депутат Алексей Сердитов. Но этот вопрос не в компетенции главы АГО, тут выхода нет, придется подстраиваться под режим работы нотариусов.

Депутат Екатерина Котлова рассказала про целый район 100-летних домов на ул. 8 Марта, по которые все забыли: «С 2016 года вы нам многосерийно рассказываете, что работаете, решаете. Какие-то признали аварийными, какие-то - ветхими, а дальше что? Жителям, что делать и как жить?».

В бывшем общежитии на ул. Свободы, 42 в подвале нет вентиляции, все окна замуровали, в подвале высокая влажность.

- Решите вопрос с собственником подвала, наконец, а то здание сложится как карточный домик, - возмущалась Екатерина Ивановна.

В ответ опять: «Работаем!»

Избирателей Валентины Малых беспокоят огромные деревья возле стадиона «Локомотив», заросшие тротуары на ул. Октябрьская, куда на поездах приезжают гости нашего города, разломанные тротуары по ул. Акулова. Депутат Алена Абрахманова говорила про разруху в помещениях бывшего КЖИ-137: «Там собираются дети, обрушится здание на ребенка, кто ответит?»

Валентина Кайгородова подняла вопрос про дом на ул. Мира, 33. Там с момента его сдачи в 2011 году бежит крыша, сделанная, по ее словам, "в летнем варианте". Вопрос, как и другие, взяли на контроль.

Депутата от поселка Красногвардейский волнуют вопросы областного масштаба. Глава АГО даже указал корреспонденту "ЕВ", что часть не закроется: «Господин Москвитин, вопрос решается! Опять напишете, что закрыли ПЧ». Ну что ж, если не читает глава "ЕВ", заметим: именно о невозможности закрытия пожарной части в поселке и писала газета, приведя слова начальника 16 отряда Владимира Ивлиева.

Был вопрос и про якобы закрывающуюся в поселку аптеку. Но про аптечные сети и возможности получения лекарственных средств через медработников ОВП и ФАПов Константин Михайлович на протяжении всех отчетных совещаний в этом году и в каждом сельском населенном пункте пояснял ситуацию.

Конечно, определенные работы в городе и районе ведутся, но вот контроль за ними явно слабоват. Делаем, а потом переделываем. Да и глава АГО старается показать себя и команду только с хорошей стороны, хотя на всех совещаниях и говорит, что "мы все виноваты" - отмечали депутаты.

- В День памяти и скорби, 22 июня, мы будем у памятника «Артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу» закладывать капсулу с землей, привезенной с героического места - города Ржева, - на торжественной и позитивной ноте закончил первое заседание с депутатами по рассмотрению вопросов глава АГО Константин Трофимов.

Мнение депутатов о встрече - в свежем номере "Егоршинских вестей" 8 июня.

IMG_20220602_105031
IMG_20220602_111915
IMG_20220602_102001
IMG_20220602_103105
IMG_20220602_103319
IMG_20220602_103717
Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

05 марта 2024
В минувшую среду в ДК «Угольщиков» прошел отчет руководителя ТУ п.Буланаш. На нем присутствовали представители…
04 марта 2024
Во дворе дома по ул. Заводская, 50 и на территории школы №6 в этот воскресный день, 3 марта, было шумно и весело.
28 февраля 2024
В поселок Незевай в пятницу, 16 февраля, приехала большая делегация представителей Артемовской администрации,…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.