Новости

Новости

Убрать нельзя оставить. В Артемовском тема бродячих собак не уходит с повестки

Собаки выпрашивают еду у прохожих у всех крупных магазинов.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Ожидаемо активный спор разгорелся в соцсети "ВКонтакте" на странице «ЕВ» по горячей теме: бродячие собаки. Снимки нашего фотокорреспондента Михаила Дудина, сделанные в городе, на Ключах, в Незевае, говорят о том, что хвостатых бомжей действительно стало больше.

Две мамы пожаловались «ЕВ», что их детей покусали неприкаянные четвероногие. Часть читателей-комментаторов поддержала их возмущение на тему «когда уже уберут всех этих злобных псов с наших улиц и из дворов», часть вступилась за «бедных бездомных братьев меньших, которые ни в чем не виноваты».

В Артемовской ЦРБ сообщили: «В мае-июне в приемное отделение с укусами разной локализации обратились 18 детей и подростков в возрасте 2-16 лет и 11 взрослых. Госпитализированных нет. Кусали их и бродячие, и домашние собаки, но, в основном, бродячие».

Решением проблемы (от которой страдает не только Артемовский ГО) может быть создание приюта для животных. Тем НКО, кто ведет такую деятельность, обещана финансовая помощь. «Некоммерческие организации Свердловской области получат гранты на приюты для бездомных животных: в региональном бюджете на это предусмотрено более 2,8 миллиона рублей», - сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

В Артемовском есть общественная организация «ЗООАрт», но как юридическое лицо она не зарегистрирована и на финансирование, выделение помещения, земельного участка и т. п. претендовать не может. Об этом говорится и в ответе администрации, полученном зоозащитниками. То есть пока не будет НКО, или благотворительного фонда, или иной организации в форме юрлица — рассчитывать на помощь власти не приходится. 

Может быть артемовским зооактивистам стоит уже рассмотреть возможность создания такой организации? Они проводят большую работу по защите животных, так не стоит ли оформить эту деятельность официально. Плюсов от такого шага немало и, уверены, найдутся люди, кто возьмет на себя помощь в ведении деятельности такого НКО (бухгалтерия, отчетность, иная документация). Если у вас есть идеи, а может быть и желание стать учредителем такой организации — напишите в редакцию Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Ватсап 8-929-21-63-703.

Братья наши - четвероногие бомжи (часто - по нашей вине)...

 

 

Ещё по теме

03 марта 2024
По иску Артемовской прокуратуры с администрации АГО взыскан ущерб и компенсация морального вреда в пользу пенсионерки,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.