Новости

Новости

Евгений Куйвашев на ПМЭФ высказался за усиление кооперации между соседними регионами по стратегическим направлениям

Фото: © све.рф

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал усиление кооперации между регионами важнейшим условием для форсированной реализации планов по импортозамещению и важным драйвером развития.

Об этом глава региона заявил 17 июня на сессии «Пространственный каркас РФ: возможно ли создать мегаагломерации в России?», прошедшей на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Участие в сессии приняли также председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин, министр экономического развития России Максим Решетников, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Я выступаю за распределение между регионами и агломерациями производственных сил. У каждого региона есть своя компетенция, которую надо развивать. Вокруг этих компетенций – машиностроения, тяжелого машиностроения, металлургии — образуются и другие сопутствующие кластеры и отрасли. Нам нужно создавать условия для развития таких центров компетенций», – отметил Евгений Куйвашев.
Губернатор добавил, что Екатеринбург сегодня развивается достаточно серьезно. Теперь это ещё и научный, и образовательный центр – центр притяжения жителей соседних регионов и не только. «У нас более 10% жителей Екатеринбурга – студенты. 160 тысяч человек, 24 высших учебных заведения. Безусловно, такая богатая палитра привлекает к нам молодых людей не только из Уральского федерального округа, но и из Сибири, с Дальнего Востока, из-за рубежа», – подчеркнул он.

Ярким примером кооперации в инновационной деятельности Евгений Куйвашев назвал создание Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». УМНОЦ объединил ресурсы трёх регионов: Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

 

Ещё по теме

13 марта 2024
Артемовцы с ограниченными возможностями здоровья могут стать участниками нового проекта форума-фестиваля «Творчество…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.