Новости

Новости

"Это уже настоящая медицина". Буланашский выпускник окончил медуниверситет с красным дипломом и мечтает делать операции на сердце

Олег с мамой, Надеждой Геннадьевной. Теперь у нее есть личный доктор.
Фото: © Фото из личного архива Олега Иванова.

 

Возможно, наши читатели помнят имя Олега Иванова, студента Уральского медицинского университета (УГМУ), жителя поселка Буланаш. Два года назад на страницах нашей газеты мы рассказали вам небольшую историю о том, как в нелегкое для всех время начала пандемии коронавируса 22-летний студент пошел работать медбратом в больницу №24 Екатеринбурга.

В прошедшие выходные, в День медицинского работника, состоялась наша вторая встреча с Олегом. В свой отпуск Олег приехал навестить родителей. Поездки домой к родным случаются не часто, потому что молодой человек продолжает совмещать обучение с работой в реанимации больницы №6.

Как у него получается успевать все? «Хорошо, когда руководство больницы идет навстречу студентам. Иду на работу после учебы и в выходные», - ответил уже можно сказать состоявшийся врач.

«Где-то полтора года мы отработали с ковидом, – вспоминает Олег о своих трудовых буднях в реанимации. - Лечили тяжелобольных. Это уже настоящая медицина».

После того, как уровень заболевания ковидом снизился, сотрудники отделения реанимации вновь вернулись к своим прежним условиям работы.

Одним из важных качеств медицинского работника является его умение выполнять несколько задач в ограниченное время. «Я должен быть руками лечащего врача», - поясняет Олег роль медбрата в реанимации.

Начинающий доктор  с первых дней в больнице поставил цель: освоить сложные медицинские манипуляции, которые требуют сосредоточенности и последовательных действий и которые доверяют опытным медсестрам. Навык Олег наработал и этим немножко гордится. 

В реанимации специалистам часто приходиться бороться за каждый новый день жизни человека. Но часто бывает и так, что, вопреки всем усилиям врачей этот день не настает. Столкновение со смертью, горе близких людей – это всегда тяжело перенести. Но для лечащего персонала важно всегда сохранять эмоциональную стабильность, уравновешенность, а иначе это негативно повлияет на работу, но, что еще хуже, может привести к внутреннему выгоранию.

Олегу в подобных ситуациях помогает умение «переключаться» на родных, друзей, учебу, спорт и прочие дела, умение отделять все то, что происходит на работе от своей жизни вне стен больницы.

«Отношение к заболеванию складывается в зависимости от того, какие последствия оно несет. Если болезнь проходит в легкой форме, то, конечно, ничего страшного. Если же состояние ухудшается то возникают опасения по этому поводу. Но проще стараться не болеть, чем лечить заболевание», - объясняет Олег.

Большую часть своего времени медик посвящает обучению. И это тоже немалый труд, который требует ответственности и самоорганизованности.

«Если человек учится, если ему интересно, то он будет прилагать к этому много усилий и тратить больше времени. При этом совсем не важно - на врача или инженера он учится. А если он будет халявить, то в любом учебном заведении ему будет легко».

Осознание студентами своих будущих должностных обязанностей начинается для Олега с внешнего вида: «Мы всегда должны быть в чистых белых отутюженных халатах», - уверен он.

Этот год у Олега был завершающей ступенью на пути к получению медицинского образования.

«Первые три года проводится теория. А с 3-го по 6-й курс уже больше практики в клинических базах, как говорится, у постели больного» - рассказывает выпускник УГМУ.

О качестве полученных Олегом знаний за период обучения в вузе лучше всех слов может сказать красный диплом, вручение которого планируется 27 июня.

«Диплом позволит мне работать участковым терапевтом. Но я пойду учиться дальше, мечтаю стать сердечно-сосудистым хирургом. Планирую поступать в ординатуру по этому направлению».

Ординатура – это вторая ступень обучения, которая представляет собой практику в медучреждении под руководством более опытных коллег.

Так как Олег уже зарекомендовал себя, в ординатуру его принимают по целевому направлению. А это значит, что оплачивать дальнейшее обучение будет университет и после трех лет учебы Олег должен будет 5 лет отработать в определенном медицинском учреждении.

«Как же долго еще учится!» - возможно удивленно вздохнете вы. Но когда человек делает осознанные шаги к достижению цели, то время и все потраченные ресурсы воспринимаются иначе, они приобретают значимость.

Для получения желаемого результата всегда нужно делать больше, чем дает программа вуза. Поэтому Олег дополнительно занимается физикой, а также английским языком, чтобы «читать передовую литературу по медицине».

В прошлой статье мы упоминали о том, что в семье Ивановых до Олега не было родных, кто выбрал бы делом своей жизни медицину. Мама молодого человека, Надежда Геннадьевна, с теплотой вспоминает, что сын рос заботливым мальчиком, любил животных и старался приходить им на помощь: «Еще ребенком он вылечил кролика, когда все уже думали, что его не спасти».

Также забота и ответственность Олега проявляется в домашнем семейном кругу: 

- Иногда учим ездить маму на машине. А еще я выучился на массажиста, делаю родителям массаж. Иногда они меня не слушают, поэтому приходится настаивать, например, чтобы делали зарядку» - улыбаясь говорит Олег.

Желаем Олегу удачи в обучении и в дальнейшей карьере, его родителям – здоровья, а всем студентам и выпускникам школ, колледжей, кто движется к своей цели, веры в свои силы.

 

 

 

 

 

Ещё по теме

21 февраля 2024
Врачи Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) расширили спектр эндоскопических методик диагностики…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.