Новости

Новости

Ох, уж этот капремонт! В Артемовском подрядчик один, а отзывы о нем разные

В ближайшие месяцы члены ОП поднимут такие темы как: организация похоронных услуг на территории АГО - разграничение земель под захоронение, вопросы догазификации, общественного контроля ОП на выборах губернатора, качество питьевой воды в сельских территориях.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В многоквартирных домах города и п. Буланаш, где идут капремонты побывали члены Общественной палаты.

Выводы у всех получились практически одинаковыми: “Управляющие компании безразличны к проведению работ, старшие домов жалуются, что подрядчик не предоставляет им сметы и перечни работ. Кроме того, сегодня капиталят дома, относительно еще крепкие, тем временем есть многоквартирники, требующие срочного ремонта”. 

В ходе заседания палаты, которое состоялось 21 июня, задействованные в общественном контроле, поделились итогами своих визитов в МКД где идет или уже завершен капремонт. По словам Людмилы Фроловой, в доме 16 по ул. Добролюбова при первой ее встрече со старшей по дому нареканий к подрядчику не было, жильцов все устраивало, ведь работы шли планомерно. Но впоследствии выяснилось, что не все так гладко. 

- Старшая по дому пожаловалась, что подрядчик не показывает ей смету и перечень всех работ. Кроме того начались какие - то непонятки с водоотведением от стены дома до ближайшего колодца. Для проведения работ необходимо отключение системы ХВС, но подрядчик бездействует, а “Водоканал” со старшей по дому запросил за это 3 тыс 900 рублей. Управляющая компания вообще не участвует в контроле капремонта, - высказала свое беспокойство Людмила Фролова.

Виктору Юрьеву тоже было о чем рассказать коллегам. Обследовавший семь многоквартирников Виктор Юрьев задался вопросом: “Кто составляет перечень очередности капремонта в домах? Сейчас ремонтируют дома, которые еще могут простоять не один год, а есть такие, где требуется срочное вмешательство, их оперативно нужно капиталить!”. 

Не заметил общественник и положенного технического надзора: “Технадзором там даже не пахло. Контакта исполнителя работ с УК нет. Сегодня многие дома переходят на свои “спецсчета” и проводят ремонты тех же крыш самостоятельно. Так уже отремонтировано четыре крыши, и по смете их стоимость выходит в три раза дешевле, чем у домов, которые проводят капремонт из общего котла. Поэтому контроль нужен”, - поделился с коллегами Виктор Юрьев.

Прозвучали на заседании итоги проверки конкретных домов на Буланаше. “Из семи домов, где мы побывали, нет проблем и все сделано на отлично, лишь по Механической, 16, и на М. Горького, 10. Но есть дома, где капремонт прошел на неуд! Например, по М. Горького, 12, мы насчитали 30 листов кровли полностью треснутых. Они светятся, как решето, людям вода льется прямо на голову. Катастрофическая ситуация сложилась в двух домах: № 12 и 16 по М. Горького. Здесь при ремонте кровли меняли стропила и выломали у фасада посадочные места этих стропил. Оттуда во время ветра на людей падают куски шлакоблока. Понятно, что фасад не входил в утвержденный объем работ, но можно же было закрыть временной обрешеткой”, - говорили проверяющие.

При этом акты приемки подписаны только у двух домов - по Механической, 16, и М. Горького, 26. Во всех остальных случаях, они ни с кем не подписывались. Исполнители работ просто закрыли чердаки, вернули ключи старшим домов и ушли восвояси. “А жильцы, в лучшем случае, следующего ремонта дождутся только через 50 лет”, - с сожалением прозвучало из зала.

Общественников удивляло безучастное и безразличное поведение УК при контроле капремонтов МКД. Управляшки, как никто другой должны быть заинтересованы в качестве проведенных работ, ведь дальнейшее обслуживание домов - их ответственность. 

В диалог с общественниками вступил руководитель УГХ Андрей Исаков. Он сообщил, что в 2022 году по программе капремонта у нас ведутся работы на 10 домах в Артемовском и 7 в п. Буланаш. Работы по всему жилфонду ведет один и тоже подрядчик, выигравший аукцион, который Фонд капремонта провел единым лотом. 

Общественники тут же задались вопросом: “Если работы ведутся одной организацией, то почему везде подход разный, где-то все идеально и проблем нет, а где-то - просто “караул”?” 

В ходе обсуждения члены ОП предположили, что все дело в бригадах, ведущих ремонт. Тут уж, как кому повезло. “Зачастую у одного подрядчика может быть не один десяток субподрядчиков”, - прозвучало в зале.

Андрей Исаков напомнил общественникам, что у Фонда содействия капремонтам есть программа до 2044 года. В нее включены все МКД, ремонт которых идет из "общего котла". Но ситуация идет к тому, чтобы пересмотреть данную программу и увеличить сроки, так как с уходом многих домов на свои спецсчета этот котел "рвется". “Если отток МКД будет  и дальше таким, то программу пересмотрят, и сроки растянутся в лучшем случае до 2053 года, а то и еще дальше”, - констатировал руководитель УГХ. 

По поводу смет и перечня работ по капремонтам Андрей Исаков пообещал общественникам помочь, ведь вся эта документация находится в общем доступе. 

Подводя итог, члены ОП сформировали рекомендации главе АГО, в которых попросили обратить внимание на необходимость организации взаимосвязи подрядчика и УК во время проведения капремонта, а также посмотреть, что можно предпринять в решении вопроса тщательного отбора домов, подлежащих капремонту. 

Ещё по теме

29 марта 2024
26 марта Общественная палата Артемовского городского округа провела свое заседание на территории Артемовской…
28 февраля 2024
С главной целью - привлечение кадров в сферу общественного питания в учреждения АГО - 27 февраля в Артемовском колледжа…
01 февраля 2024
Свалка у п. Буланаш будет отравлять природу и мешать народу еще, похоже, долго
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.