Новости

Новости

Деньги заменили душу и совесть: история с Артемовским ПКС повторяется в Камышлове?

Сытое и никогда не битое животное вряд ли нападет на человека.
Фото: © ru.freepik.com

Тревожная информация пришла о компании, которая отлавливала бродячих собак в Артемовском и о пункте передержки в Камышлове, куда увозили отловленных животных. Новости печальные. Они напомнили то, что творилось в ПКС Артемовского.

Сообщения о ситуации в пункте кратковременного содержания животных (ПКС) появилась в группе зоозащитников "Общественный контроль по защите животных" в социальной сети ВК. Эта группа оказывает информационную поддержку по вопросам обращения с животными в Свердловской области. 

В редакцию "Егоршинских вестей" не раз обращались владельцы пропавших собак с просьбой подсказать - где искать пропажу. Поэтому информацию о ПКС будет важно узнать многим. Приводим сообщение зоозащитников.

«ПКС: г. Камышлов, ул. Ирбитская, 66 - хозяйство Щипачева Максима Алексеевича.

ООО "Эверест", где директором Неустроев Д.Е. по договору аренды с ИП Щипачевым М.А. арендовал помещение на улице Ирбитская, 66 в Камышлове для проведения мероприятий в качестве исполнителя по муниципальным контрактам с муниципальными образованиями Свердловской области.

Арендатор предоставил ООО "Эвересту" здание, оборудованное для содержания животных, не соответствующее требованиям законодательства по организации приютов для животных и норм содержания животных в них. То есть, по факту это не приют, а пункт кратковременного содержания, что является нарушением федерального законодательства.

С 04.01.2022 по 28.03.2022 в рамках заключённых муниципальных контрактов и договоров, с городов Свердловской области было транспортировано после отлова, и передано на содержание 647 собак.

Из за нарушений правил карантинирования, и санитарно-ветеринарных требований, на ПКС распространились инфекционные заболевания, в том числе и особо опасная инфекция - чума плотоядных. Зная об этом, руководство «Эвереста» и ветеринарный врач ПКС Сапкулова З.М., не уведомили заказчиков и органы ветеринарного контроля, и продолжали производить отлов животных, их размещение в помещениях ПКС, возврат в прежнюю среду обитания в разные города области, больных собак. Ведь цель предпринимательской деятельности - прибыль.

30 марта 2022 года по Приказу Департамента ветеринарии ПКС закрыт на карантин по чуме плотоядных. Ввоз и вывоз животных запрещён. Вход посторонним лицам запрещён.

На момент введения ограничительных мероприятий в ПКС находилось 313 собак.

В течении карантина Щипачеву М. А. от ООО «Эвереста» передано 222 собаки, как новому владельцу. Территорию ПКС собаки не покидали. В настоящий момент на ПКС нет ни одной собаки. Что с ними произошло - неизвестно.

По информации от Департамента ветеринарии, все собаки "пали" (погибли).

Обратились ли заказчики (органы местного самоуправления) в правоохранительные органы, включая прокуратуру - неизвестно.

ООО "Эверест" с 16 мая 2022 года сменил руководителя. ИП Щипачев М.А. 29 мая 2022 года стремительно расторг договор аренды с ООО "Эверест".

С 30 июня 2022 года ООО "Эверест" находится в стадии ликвидации. Новый директор/ликвидатор фирмы - Бурылов Никита Алексеевич. Он же - отловщик собак в данной организации.

На текущий период идёт массовое расторжение муниципальных контрактов с заказчиками, по взаимному согласию сторон, с оплатой оказанных услуг. Судьба погибших собак, распространение инфекционных заболеваний на территории городов Свердловской области, куда были возвращены больные собаки, и всё что произошло, не тревожит ни заказчиков, ни исполнителей.

Учитывая характер и степень общественной опасности, в настоящее время органами полиции и прокуратуры проводятся проверки в отношении ООО "Эверест". Будет ли результат - вот вопрос?

А тем временем - ИП Щипачев М.А. и ИП Неустроев Д.Е. совместно готовятся к дальнейшей предпринимательской деятельности в сфере обращения с животными без владельцев. С 13 мая 2022 года бывший директор ООО "Эверест" Неустроев Д. Е. зарегистрирован индивидуальным предпринимателем.

Заказчики (муниципальные образования) Свердловской области вновь будут заключать муниципальные контракты и договора, с этими исполнителями, ведь приютов в Свердловской области нет - ни одного, ни государственных, ни муниципальных.

А те частные, как к примеру хозяйство Щипачева Максима Алексеевича, несмотря на то, что не являются приютами, будут и дальше нарушать законодательство, оказывать услуги ненадлежащего качества, а заказчики принимать такие услуги и оплачивать из средств областного бюджета Свердловской области. Вместе с этим, ситуация с животными без владельцев, в городах Свердловской области, не меняется.

Кричать о том - что нарушены права и законные интересы граждан? Что животные - это живые существа, которые способны чувствовать, и испытывать боль и страх?

Что Федеральный закон(ФЗ) №498 об ответственном обращении с животными, действует уже 4 год, и четвертый год он не исполняется.  Бессмысленно - нас не слышат.

313 собак погибло: что с ними произошло - неизвестно.

«В их смерти просим винить...»

За период с 04.01.2022 по 28.03.2022 через ПКС Камышлова прошло 647 собак. Часть из них была выпущена в прежнюю среду обитания, часть погибла, часть собак передана новому владельцу Щипачеву М.А.

Города Свердловской области, из которых собаки оказались в этом аду:

Талица - 35
Камышлов - 15
Камышловский район - 16
Асбест - 31
Богданович - 34
Тугулым - 44
Сухой Лог - 16
Посёлок Рефтинский - 5
Артёмовский - 47
Тавда - 48
Ирбит - 21
Кировград - 20
Слободо Туринский - 17
Туринск - 22
Верх нейвинский - 6
Ивдель - 38
Североуральск - 74
Верхняя Тура - 4
Верхняя Синячиха - 2
Свободный - 9
Сысерть - 1
Сысертский район - 60
Белоярский район - 42
Байкалово - 15
Красноуральск - 10
Ирбитский район - 23
Шаля - 32
(Данные взяты с сайта ООО "Эверест", так как большинством муниципальных заказчиков были заключены прямые договора с ООО "Эверест")».

Прокомментировать данную публикацию «Егоршинские вести» попросили известного артемовского зоозащитника и инспектора Росприроднадзора в области обращения с животными, который ездил с проверкой в Камышловский ПКС - Наталью Косареву.

- Читали эту публикацию?

- Да. И нам тоже очень хотелось бы задать вопрос Артемовскому «Жилкомстрою» - где артемовские собаки, живы ли они, какова их судьба?

- Претензии пока только к «Жилкомстрою»?

- Он наделен полномочиями заключать муниципальный контракт по оказанию услуг по отлову и содержанию животных без владельцев. На данные момент, 27 июня контракт был расторгнут, так скажем - по обоюдному согласию. Заключено допсоглашение и деньги скорее всего уже выплачены. Как они проверяли оказанные услуги? Подали ли заявление в правоохранительные органы по статье №245 УК РФ или как всегда заплатили за некачественные выполненные услуги и жизнь животных их совсем не интересует.

-  Вопросов накопилось много…

В Камышловском ПКС могли быть и владельческие животные т.е. это чье-то имущество, не только муниципальное.

В комментариях к этой теме в соцсетях зоозащитники из разных районов Свердловской, Курганской областей рассказывают о страшных фактах творящихся в Камышловском ПКС, сравнивая его с концлагерем, только не для людей, а для животных. Ужасное содержание собак – голод, холод, жара, болезни, мертвые щенки в фикалиях, стерилизация без наркоза и разрезание животных без стерилизации, просто для отчетности – есть шов, значит была проведена операция. Доказательства этих преступлений против животных люди готовы огласить в суде, но, вспоминая Артемовский ПКС, сомневаются - будут ли они услышаны.

"Очень длительное время Департамент ветеринарии не находил нарушений на Артемовском ПКС, пока его не взяли штурмом зоозашита из Екатеринбурга и не выложила сразу в сеть все увиденное там!" – написал в комментариях один из авторов.

Надеемся, что артемовские власти все же найдут возможности решить проблему с беспризорными животными в АГО, иначе так и будем ходить покусанные злыми, голодными, больными животными.

Ещё по теме

03 марта 2024
По иску Артемовской прокуратуры с администрации АГО взыскан ущерб и компенсация морального вреда в пользу пенсионерки,…
20 февраля 2024
Вопрос утилизации умершего домашнего питомца не так уж редко возникает у жителей Артемовского района - четвероногие…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.