Новости

Новости

Губернатор Куйвашев: "С голоду не помрем, и себя прокормим, и соседей!"

Из молока альпиийских коз получается вкусный и полезный сыр. Его заказывают торговые представители нашего и других регионов
Фото: © све.рф

Основания для такого утверждения губернатора региона Евгения Куйвашева есть. И их еще раз подтвердили достижения сельхозпроизводителей области, которые руководитель области показывал во время визита в регион министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева

«Показывал министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву, насколько все хорошо с продовольствием в Свердловской области. У нас делают почти все: от необычных видов козьего сыра до базовых хлеба, молока, мяса и овощей. С голоду мы точно не умрем: прокормим и себя, и соседние регионы, и даже некоторые страны», -- рассказал Евгений Куйвашев.

Глава Минсельхоза России ознакомился с работой инновационного тепличного комбината, который круглогодично обеспечивает уральцев свежими овощами и зеленью. В прошлом году предприятие произвело более 23 тысяч тонн экологически чистой овощной продукции.

Дмитрий Патрушев и Евгений Куйвашев побывали также на молочно-товарной ферме, где сегодня содержатся 800 элитных коз альпийской породы. Ежегодно здесь получают около 900 тонн молока, которое, в основном, используется для производства козьего сыра. Продукция предприятия поставляется не только в местные магазины, но и в другие регионы России.

На одном из старейших предприятий промышленного хлебопечения на Урале — хлебокомбинате «СМАК», федеральный министр увидел работу нового производственно-логистического комплекса —инвестиционным проектом, который реализуется при поддержке Евгения Куйвашева. На новой площадке запущена первая линия мощностью 100 батонов в минуту, а это 40 тонн в сутки. После завершения первого этапа инвестиционного проекта объем выпуска увеличится до 80 тонн в сутки. 

Вторую линию (по производству подового хлеба) планируется запустить в июле этого года. Вся новая производственная площадка при её полном освоении будет способна производить более 300 тонн хлебобулочной и кондитерской продукции в сутки.

Лучшие разработки ученых в селекции и семеноводстве овощных культур и картофеля были представлены Дмитрию Патрушеву в Уральском государственном аграрном университете — одном из ведущих отраслевых вузов страны, где идет подготовка специалистов для всех отраслей АПК. В прошлом году УрГАУ получил целевую субсидию Минсельхоза России на создание научно-образовательного центра современных технологий, который включает две лаборатории: сити-фермерства и робототехники. Благодаря данной площадке, студенты получают ключевые компетенции по цифровизации, роботизации и автоматизации производственных процессов.

 А что в Артемовском?

Артемовский район несколько лет назад был определен как перспективная площадка для строительства большой фермы для разведения элитных коз. Планировалось, что молоко коз станут использовать для приготовления питания для детей (оно очень полезно и хорошо усваивается) и производство популярного козьего сыра.

Пока проект в стадии остается в стадии задумки. Земли, которые выкупило в районе под сельхозпроизводство УГМК-агро, второй года распахивают, восстанавливают под посевы. Но не все, а лишь часть. будет ли увеличено пахотное поле на выкупленных землях - покажет время. 

 

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
28 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 марта в ходе заседания правительства дал региональному кабмину…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.