Новости

Новости

Реки и водоемы Свердловской области станут чище

Современное оборудование решает проблему водоотведения для тысяч жителей региона.
Фото: © све.рф


Жители нескольких населенных пунктов области получат воду лучшего качества, чем прежде. Это стало возможно после введения в строй очистных сооружений в Верхних Сергах. Качество воды изменится и в этом городе, и в населенных пунктах ниже по течению реки Серга.


Новые очистные открыл 7 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Для района строительство очистных сооружений – это большое события. Люди смогут  не бояться купаться в водоемах. К тому же Серга – знаменитая туристическая река, по которой часто сплавляются. Она протекает через известный парк Оленьи ручьи.

- Два года назад Нижнесергинский район серьезно пострадал из-за сильного паводка. Я лично был на месте, мы приняли решение помочь району после потопа. Необходимость модернизации системы водоочистки в Верхних Сергах назрела давно: советские сети сильно износились и перестали справляться с нагрузкой, - говорит губернатор Евгений Куйвашев. - Мы смогли построить эти очистные сооружения благодаря финансированию федерального «Фонда развития территория», за что область выражает огромную благодарность его руководству. Мы рассчитываем продолжить сотрудничество будущего и реализовать еще не один подобный проект в Свердловской области. Чистые реки и водоемы для промышленного Урала — это очень важно.

Строительство очистных стоило 348 млн рублей. При этом 209 млн рублей поступило от Фонда реформирования ЖКХ. Руководители фонда Сергей Степашин и Сергей Цицин, а также полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев приехали на открытие очистных сооружений в Верхние Серги. Поэтому губернатор рассчитывает, что сотрудничество продолжится и область сможет получить дополнительные деньги на строительство новых очистных. Список заявок от территорий собирается.

С 2014 года в Свердловской области было построено 13 новых очистных сооружений, условия водоотведения улучшены для нескольких сотен тысяч человек. В этом году откроются очистные еще в ряде городов - Красноуральске, Нижней Салде, Слободо-Туринском муниципальном районе. В 2023 году планируется начать строительство очистных в Ирбите.

Проблема чистоты воды – одна из ключевых для региона. Губернатор Евгений Куйвашев будет и дальше заниматься проблемой воды. Например, он добился выделения федеральных денег на очищение Черноистоинского пруда в Нижнем Тагиле и спас город от экологической катастрофы. Работы уже начались. Также губернатор дал поручение каждый год сдавать очистные сооружения в 2-3 территориях.

А что в Артемовском районе?

В Артемовском остро стоит проблема очистных сооружений в поселке Красногвардейский с населением более 3000 человек. Объект необходим для бесперебойного обеспечения жителей «красногвардейского куста» (п. Сосновый Бор, с. Писанец и п. Красногвардейский) качественной услугой водоотведения. В прошлом году был готов проект строительства очистных. На него потрачено из местного бюджета 2,330 тыс рублей. Теперь с готовым проектом администрация АГО сможет заявляться на участие в областных программах для строительства объекта.

Чистую питьевую воду ждут жители поселка Буланаш. Здесь готов проект по реконструкции системы водоснабжения, его стоимость - 18 млн рублей, он должен быть готов до конца года. Проект также даст возможность участвовать в программах страны и региона, например - "Чистая вода", финансирование которой идет из бюджетов РФ и Свердловской области.  

 

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
28 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 марта в ходе заседания правительства дал региональному кабмину…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.