Новости

Новости

Свердловской области выделили 2,1 млрд рублей на расселение ветхого и аварийного жилья

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал о перспективах дополнительного расселения жильцов ветхих домов.
Фото: © све.рф

 

Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев по итогам встречи с генеральным директором федерального «Фонда развития территорий» Константином Цициным.

За счет дополнительных денег, которые Фонд выделит региону, до конца 2023 года будет расселено 3000 человек, проживающих в аварийном жилищном фонде общей площадью 52 тыс. кв. метров.

Говоря о переселении из аварийного жилья, председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин отметил: "На это деньги выделены, и никаких проблем здесь нет, несмотря на все санкции и ситуацию в нашей стране“.

Евгений Куйвашев постоянно ищет новые способы окончательно разобраться с проблемой ветхого жилья в регионе. От нашей области поданы сразу 8 заявок в Фонд развития территорий на 7 миллиардов рублей, которые будут рассмотрены.

По словам губернатора, в Правительстве РФ готовы поддержать эти инициативы. По оценке экспертов, одобрение этих заявок  позволит еще почти 10 тысячам уральцев переехать в новые квартиры.

Сергей Степашин (в центре) и Цицин поддержали инициативы губернатора по переселению людей в новые кваритиры. Фото: све.рф

Сергей Степашин (в центре) и Константин Цицин (справа) поддержали инициативы губернатора по переселению людей в новые квартиры. Фото: све.рф

Федеральные 2 млрд руб - это не единственные деньги, которые область потратит на расселение ветхого жилья. Всего в 2022 году на это выделено 6,48 млрд рублей из бюджетов всех уровней. 

С 2019 года новые квартиры получили 8 тысяч человек, которые жили в старых домах. Это почти 40% от всего жилого фонда, который нужно расселить до 2025 года. На сегодняшний день расселено 136 тысяч квадратных метров. До конца 2025 года - а, судя по ударным темпам, и раньше - новоселье справят еще  20,5 тыс. свердловчан.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев отметил, что по расселению аварийного и ветхого жилья Свердловская область работает с опережением графика. Федеральные власти готовы и дальше поддерживать и выделять деньги на решение данной проблемы, потому что доверяют Евгению Куйвашеву и видят результаты работы.

А что в Артемовском?

Для Артемовского района дополнительные деньги на расселение из ветхого жилья дают надежду на подвижки в решении перезревшей проблемы. Артемовский городской округ не участвовал в прошлых программах переселения людей из жилья, ставшего непригодным, так как ветхих домов на территории «не было». Чтобы признать жилое здание таковым, нужно пройти определенную процедуру, но этот процесс прежние главы администрации по разным причинам не запускали.

Сейчас в списке ветхих домов в Артемовском и на Буланаше числится около 20 жилых зданий. Теперь задача – чтобы они попали в новые программы переселения, и расселение жильцов было профинансировано из федерального и областного бюджетов.
Пока в районе нет ни одного дома, построенного для переселенцев.

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
28 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 марта в ходе заседания правительства дал региональному кабмину…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.