Новости

Новости

Артемовцы высказались в защиту производителя кваса из соседнего района

Открытый квас можно хранить в холодильнике до 2-3 суток. Квас после открытия продолжает бродить, увеличивается кислотность, поэтому употреблять такой напиток нельзя.
Фото: © kak-hranit.ru

На улице жара стоит - ничего в горло не лезет. Знакомо? В такую погоду спасение для артемовцев приходит в виде холодного супа - окрошки. Кто-то готовит ее с мясом, а не с колбаской. Есть любители и вегетарианской версии, когда белковые продукты заменяют большим количеством зелени, редиса, редьки, хлебными сухариками и молодыми листьями свеклы.

Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Такое же вкусовое разнообразие и в выборе основы для приготовления окрошки. «Егоршинские вести» провели опрос среди артемовцев и на момент выхода материала получили следующие данные.

На вопрос – «На чем вы любите окрошечку?» ответили 399 человек.

На квасе 84.46 % - 337 голосов

На минеральной воде 6.02 % - 24 голоса

Я люблю без всего, в виде "Оливье" 5.01 % - 20 голосов

На тане или сыворотке 2.26 % - 9 голосов

На молоке 1.5 % - 6 голосов

На обрате 0.75 % - 3 голоса

Из этих цифр понятно почему жители Артемовского ГО в своих комментариях к сообщению о нарушениях, зафиксированных при производстве кваса, встали на сторону изготовителя одного из самых популярных напитков из соседнего Алапаевского района.

Начнем по порядку. Несколько дней назад в областных СМИ появилась информация, что продукт Алапаевского молочного комбината (АМК) - квас, не прошел проверку качества. Пробы были отобраны в одном из сетевых магазинов столицы Урала, анализы проводила лаборатория не Роспотребнадзора, что не запрещено законом.

В ходе исследований напитка выяснилось, что "квас хлебный нефильтрованный" имел содержание этилового спирта 1,9 %, когда по стандартам этот показатель не должен превышать 1,2 %. Все данные были подтверждены протоколом исследований и сомнений не вызвали.

Сообщение о «крепком» квасе артемовцев не напугало, а многих даже и развеселило – ни одного высказывания с осуждением производителя так и не появилось в обсуждениях этой актуальной темы.

Словно наградой своим покупателям за преданность стало заявление Алапаевского молочного комбината. Администрация предприятия сообщила, что провела свое расследование, в самом начале которого было выявлено несоответствие в протоколе лабораторных испытаний. А именно, в документе была указана фасовка в 0,5 литра, а квас в такой таре АМК не выпускает. Как утверждает алапаевский производитель, напиток выпускается на заводе в пакетах объемом 1 литр и бутилированный - 2 литра.

Что это было, остается догадываться: то ли передел рынков сбыта, то ли случайным образом был обнаружен контрафакт популярного бренда. История интересная – стоит попить кваску и подумать.

1
2
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.