Новости

Новости

Каникулы депутатов Артемовского в Думе, но не на округе. Глава отвечает на вопросы их избирателей

Глава рассказал депутатам и о контроле ремонта дорог совместно с депутатом ЗакСо Евгением Старковым.
Фото: © VK Евгения Старкова

“Грозит ли Артемовскому транспортный коллапс из-за скоропостижно ушедшего из жизни ИП Владимира Малых, осуществлявшего пассажироперевозки? Что делать с низким качеством ямочного ремонта и халтурным укосом травы вдоль главной дороги? Благодаря кому в районе Автобазы строятся тротуары и дороги? И дети 1 сентября пойдут в школу по освещенной или темной улице Лесной?”

Эти вопросы выясняли депутаты 7 июля на встрече с главой Константином Трофимовым. В разговоре приняли участие восемь парламентариев, представители “ЖКС” и УГХ администрации.

Встреча проходила в формате ответов главы на заранее подготовленные вопросы парламентариев. В самом начале Константин Михайлович рассказал об итогах своего выезда на округ депутата Максима Демашина, от которого поступило два вопроса. Первый касался некачественного ремонта тротуара по ул. Дзержинского подрядчиком из Н. Тагила. Депутат выявил, что при строительстве тротуара используются материалы не по техзаданию, в частности, вместо положенного щебня М-800 опалубку наполнили отсевом. 

Обращаясь к депутату Демашину, глава поблагодарил его за сигнал и заверил, что строительство тротуара будет под контролем: “Вы же сами там были и слышали, что подрядчик все замечания принял и пообещал все исправить. А нам нужно будет просто проконтролировать”.

Депутат Демашин заметил, что, если бы он вовремя не забил тревогу, то на тротуаре по Дзержинского подрядчик неплохо бы сэкономил. И по весне этот тротуар уплыл бы вместе с талыми водами. 

Как оказалось, о халтурном строительстве тротуара в администрации и до сигнала депутата уже были в курсе: “К нам обращалась местная жительница. И мы с подрядчиком выясняли. Просто мастер схему не посмотрел или еще что-то там. Даже если бы вы не обратили внимание, там все было бы исправлено”, - прозвучало заверение от коммунальных начальников.

Второй вопрос депутата - отсутствие уличного освещения во всем районе ул. Лесной. Ведь начало учебного года не за горами и детям придется ходить по потемкам, волнуется Демашин.

Глава сообщил депутату, что в районе Лесной обрезана линия. А с какой целью и кем, он как раз разбирается: “Обрезаны провода и контейнерная площадка тоже не освещается. Мы разбираемся, кто и зачем. Я понимаю, что у опор несколько собственников, есть и наши сети. Но там же дети. Конечно, сделаем к 1 сентября”.

На вопрос депутата Алексея Сердитова о сносе двух аварийных домов в п. Незевай по ул. Заводской глава заверил, что в данном направлении работа идет планомерно, начальник ТУ Сергей Пьянков все контролирует: “Вопрос этот системного решения требует. И вообще, проблема аварийных домов не только поселка Незевай, а всего АГО и города в том числе. Предыдущая администрация не принимала никаких решений по признанию такого жилья аварийным. А нам теперь массово эту работу приходится вести через суды. Кроме того, чтобы сносить эти дома, нужны деньги на компенсацию собственникам квартир”.

Депутат Екатерина Упорова очень хотела услышать, что думает глава по поводу некачественного ямочного ремонта на объездной дороге через Красный ключ до п. Буланаш и такого же некачественного укоса травы вдоль этой же трассы. 

Константин Михайлович сообщил, что сам видел состояние дороги и с руководителем ТУ п. Буланаш у него уже был составлен разговор. Потом, рассуждая о толщине асфальта, пришел к выводу, что серьезно дороги мы делать не можем, а всему виной отсутствие денег: “К сожалению.  у нас толщина асфальта 1,5-2 см, это говорит о том, что дороги нам необходимо все капиталить и делать серьезно. А то, что мы делаем, это ну просто мы деньги не туда закапываем. И без этого никак нельзя, еще хуже будет, так как денег на масштабные ремонты дорог у нас нет”.

Глава вспомнил ремонт дороги по ул. Разведчиков, где вроде бы соблюдались все технологии, но в результате дорога пала. И благо, что гарантия не закончилась и подрядчик ее переделал. 

Константин Михайлович поделился впечатлениями от выезда в район Автобазы совместно с депутатом ЗакСО Евгением Старковым, где идут ремонты: “Работы ведутся, так что надо поблагодарить Игоря Владимировича Бабкина, который был там депутатом в прошлом созыве. Благодаря ему на Автобазе теперь есть и тротуары, и дороги”. 

Депутат Клюкина не согласилась с главой: “А причем здесь бывший депутат Бабкин? Тротуары и дороги там делают по решению судов. И благодарить нужно местных жителей, это они обращались в суд, это их заслуга”. 

Между главой и депутатом вспыхнула перепалка: “Это не ваша заслуга, Анна Геннадьевна”, - возмущенно ответил Константин Трофимов. “А я и не приписываю себе никаких заслуг”, - отрезала депутат Клюкина.      

Глава продолжил рассказ о визите в район Автобазы и попросил депутатов не раздувать из вопросов сенсаций: “У нас все на контроле, для этого мы и существуем. Для этого исполнительная власть, которая исполняет, а вы нам подсказывайте, говорите, но не надо из каждого вопроса делать сенсацию”. 

Накал эмоций между главой и депутатом Клюкиной прервала своим вопросом депутат Упорова. “Константин Михайлович, вчера на объездной даже водители останавливались и спрашивали у дорожников, почему так высоко поднимают асфальт в ямке. На что они ответили - нет техники, чтобы укатывать. Ну как так-то? Если раньше дорога была в ямах, то теперь вся в буграх, на которых машину подбрасывает”, - посетовала Екатерина.

Решение вопроса не заставило долго ждать, глава поручил представителю “ЖКС” Евгению Миронову выехать на дорогу совместно с депутатом Упоровой и все сфотографировать, а после предоставить фотоматериалы с краткой аннотацией, чтобы их можно было перенаправить министру транспорта Василию Старкову, так как дорога региональная.

Пассажироперевозки также стали серьезной темой для обсуждения. Спикер думы Владимир Арсенов поинтересовался у главы, на какой стадии решение вопроса с доставкой жителей Ключей в сторону п. Буланаш. Сейчас пассажиров на Ключах станет в разы больше в связи с переездом части специалистов АЦРБ в здание ОВП на Кировке, а смогут ли уехать туда пациенты без долгого ожидания? 

Капремонт городской поликлиники может затянуться на полгода, а то и дольше: “Вы давали поручение о том, чтобы маршруты были проработаны и в министерстве согласованы? Каков результат?”

Руководитель УГХ Андрей Исаков сообщил, что министерством внесены изменения и согласованы. На данный момент администрация прорабатывает маршрут.  

О том, что ситуация в целом с перевозками в городе сложилась очень серьезная и есть о чем переживать, рассказал глава. По словам Константина Михайловича, скоропостижный уход из жизни ИП Владимира Малых, выигравшего конкурс по перевозкам, заставляет администрацию оперативно принимать решение по дальнейшей организации этой деятельности.

- Нам сейчас нужно решать вопрос перевозок не только до больниц, а чтобы и внутри города не остановилось ничего. Мы хотели до конца года спокойно подготовить документацию и выйти на новый конкурс. Сейчас вынуждены в авральном режиме прорабатывать заключение прямого договора с кем-то. Вы сами понимаете. у перевозчика должна быть лицензия. Там столько нюансов надо решить, чтобы не сорвать перевозки, - сетовал глава.  

 Глава заверил депутатов, что вопрос под контролем и решается.

 

Ещё по теме

24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.