Новости

Новости

"Так будет ли газ?" Помогаем артемовцам разобраться в программах газификации

Счастливые участники программы газификации России уже дождавшиеся голубое топливо.
Фото: © Сайт "Газификация России"

Жительница поселка Красногвардейский попросила помочь ей разобраться в теме газификации. По ее словам, люди старшего поколения очень пристально следят за изменениями, которые в последнее время происходят в этой сфере в регионе и родном Артемовского ГО.

После отчетного собрания главы поселка, на котором глава Константин Трофимов призвал всех жителей активнее пользоваться порталом Госуслуг и оставлять на нем заявки на газификацию своих домов, красногвардейцы потянулись на заветный сайт, но не смогли даже найти раздел, в котором можно было оставить данную заявку.

Женщина отмечает, что, общаясь по весне с земляками, Константин Михайлович не раз повторил: чем больше заявок с одной местности будет зафиксировано, тем вероятнее, что газ появится в ближайшее время и в отдаленных поселках Артемовского.

Мы составили алгоритм действий, необходимый для подачи заявления на газификацию. Первым делом отправились на Госуслуги.

  1. Открыли Личный кабинет. Кто не знаком с этой процедурой, лучше попросить кого-то из близких, кому вы доверяете. Если таких людей нет, то просто выполняйте действия, которые вам предложит программа сайта.
  2. После того, как вошли на сайт после регистрации, в строке запроса написали слово «газификация». Сайт предлагает несколько тем. Почти все они посвящены программе догазификации.

В чем разница между «газификацией» и «ДОгазификацией»? Это совершенно разные программы каждая со своими условиями. Переходим по указателю на партнера Госуслуг сайт «Газификация России».

Догазификация проводится в населенных пунктах, в которых уже проложены газораспределительные сети. Она распространяется на бесплатное подключение к газу индивидуальных жилых домов там, где уже есть газопроводы и нужно только дотянуть трубу с улицы до конкретной усадьбы. Газопроводы тянут до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Труба к дому от забора (условно) - забота и расходы хозяев.

Газификация касается не только граждан, но и бизнеса, который за подведение газовых сетей должен заплатить. Также газификация предполагает строительство сначала общих магистральных, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и только потом — строительство газопровода до границ земельных участков заявителей. Газификация идет и для частных домов, и для многоквартирных (которые, например, раньше пользовались баллонным газом), и промышленных и коммерческих предприятий.

Проще говоря, чтобы догазифицироваться нужно, чтобы в вашем населенном пункте уже был проведен газ. Надеясь на лучшее, мы открыли карту газификации страны и Свердловской области. Красногвардейский, Сосновый Бор, Писанец, Мостовское, Лебедкино, Мироново, Шогринское, Незевай, Липино, Бичур, Антоново не входят в программу газификации до 2025 года. Повезло в этом плане Покровскому, Буланашу, обеим Трифонкам. Жители этих районов могут подавать (и многие уже подали) заявки на догазификацию. Интерактивную карту распределения голубого топлива по этой программе можно посмотреть здесь.

«Газпром», в чьем ведении все газовое хозяйство страны, успокаивает расстроенных посетителей своего сайта следующими словами.

«Если же ваш поселок, город или деревня отсутствует в Программе развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО «Газпром» на 2021–2025 годы, нужно обращаться в местный орган исполнительной власти либо региональную администрацию. Вопрос перспективной газификации находится в зоне их решения, так как пятилетние программы формируются на основе предложений региональных властей».

Если ваш дом расположен в газифицированном населенном пункте, вы можете подать заявку на догазификацию, и газ до границ вашего земельного участка с домовладением подведут бесплатно. Ознакомиться с пошаговой инструкцией и подробным перечнем документов можно здесь.

Артемовцам в очередной раз придется подождать, на этот раз – новой 5-летней программы или изменения действующей, ведь дополнительные средства для ее исполнения уже пришли из федерального центра.

Тему газификации района постоянно поднимают на своих заседаниях депутаты. Мы постоянно информируем о том, как идет (или стоит на месте) этот процесс, что мешает получению газа в АГО.

Ещё по теме

10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
25 февраля 2024
Этот выпуск программы Андрея Малахова "Песни от всей души" 18 февраля мы ждали с особым интересом, так как одним из его…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.