Новости

Новости

"Покусала троих за неделю!" Собаки опять терроризируют артемовцев

Хорошо, что все закончилось лишь порванным пакетом! Но страху пенсионерка натерпелась.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

На этот раз жалобы на псов, которые облюбовали центр города. За один день две пенсионерки пришли к корреспондентам показать укусы агрессивных бродячих собак.

Одна из пенсионерок почтенного возраста (ходит с палочкой) рассказала о нападении собаки на улице.

- Я живу на улице Терешковой. Пошла в такую жару в «РИЦ», что находится на площади Советов, оплатить коммунальные счета. Двигалась через лес, чтобы срезать путь, по тропинке в тени. Когда проходила мимо городской бани, то увидела огромную собаку, которая выскочила прямо на меня, - поведала Светлана Александровна Смирнягина.

Бабушка вначале подумала, что животное охраняет какую-то еду, лежащую неподалеку и пошла стороной.

- Но еды никакой рядом не было. Собака была настроена агрессивно и набросилась на меня. Я пыталась отбиваться пакетом и тросточкой, но она не отступала. Порвала зубами пакет, в котором были документы на оплату коммунальных услуг, - говорит женщина и видно, что даже воспоминание вызывает у нее страх.

Старушке удалось оторваться от собаки, которая, видимо прогнав непрошеного гостя со своей территории, отступила. Закончив дела в «РИЦ», Светана Александровна решила зайти в администрацию АГО и сообщить о неадекватном животном, которое терроризирует этот район, но не тут-то было.

- Собака перегородила мне дорогу, ведущую к администрации, и своим видом показала, что ходить туда не стоит. Я, честно говоря, испугалась еще больше и пошла домой другой дорогой.

На следующий день Светлане Смирнягиной вновь потребовалось пройти по этому маршруту и опять та же история и то же злобное поведение собаки.

- У меня на улице Котовского дача, мне часто приходится ходить по этому краткому маршруту. Почему администрацией не принимаются никакие меры по безопасности граждан? В нашей семье уже был случай, когда покусали мою дочь, даже пришлось ставить уколы от бешенства. Где порядок в городе? - возмущена пенсионерка.

Людмилу Алексеевну Лебедкину собака 13 июля покусала в магазине "Пятерочка" на площади Советов. Здоровый пес лежит в "предбаннике" магазина почти каждый день. 

- Я только зашла, а она как кинется на меня! - говорит пенсионерка. - Я руку подставила, она стала меня кусать!

С раной Людмиле Алексеевне пришлось обратиться в приемный покой. "Помощь не оказали, отправили к травматологу, а у него прием только с часу дня. Я же пришла в одиннадцатом часу утра. Рану обработали в аптеке, спасибо девочкам!"

Продавец на кассе, говорит пенсионерка, что пес за неделю покусал троих покупателей.  

На Людмилу Алексеевну собака наала в магазине. Фото: Георгий Новиков,

На Людмилу Алексеевну собака напала в магазине. Внизу на снимках - псы, которые обитают в "Пятерочке" на площади. Фото: Георгий Новиков, "ЕВ"

 

 

Мы сообщали о том, что в районе немало случаев как покусанных, так и запуганных собаками жителей. Животных стерилизуют, чипируют и вновь выпускают в привычную для них среду обитания. Понятно, что такие меры не спасают людей от нападения бродячих четвероногих.

Сейчас, когда не работает приют в Камышлове, и туда не увозят самых агрессивных псов, которые, по идее, должны содержаться в вольерах, проблема из острой стала критической. 

- В магазине “Пятерочка” сами продавцы прикармливают собак. Уже всем неоднократно говорили не приручать животных. Они охраняют свою территорию, - сообщил руководитель “Жилкомстроя” Андрей Шуклин и рассказал, что на “Ключах” во дворе дома по ул. Достоевского, 4 а проживает собака по кличке Лиза, которая покусала уже четверых человек. Специалисты по отлову приезжают на место , а жители ее прячут. Есть в центре еще огромная черная собака - вожак стаи, которая также не дает покоя жителям окрестностей.

Андрей Юрьевич рассказал, что в Камышлове сняли ограничения из-за “чумки”, а зоозащитники не досчитались 49 собак, в том числе и наших. В АГО же, до июня месяца вывезли, чипировали, при необходимости стерилизовали и вылечили 104 бездомных собаки. Но деньги закончились.

- Мы неоднократно обращались в администрацию АГО, в том числе на КЧС о выделения денежных средств на отлов собак. Предоставляли копии обращений покусанных граждан в полицию. Заявку в областной департамент необходимо подать до первого августа. Необходимо полмиллиона рублей для отлова, как бездомных собак, так и около двадцати агрессивных, на которых поступают  частые жалобы. Вожаков стай, которые терроризируют район, готовы принять в нескольких частных питомниках  нашей области.

Справедливости ради скажем, что существующие законы не защищают людей от бродячих псов. Их должны отловить, стерилизовать и выпустить там, где отловили. Стерилизованная собака размножаться не сможет, но жить на улице может еще долго. И кусать людей.  

При обращении граждан на агрессию бродячих собак глава АГО Константин Трофимов сообщает: «Мы действуем в рамках закона, который регламентирует нам порядок проведения ряда мероприятий с животными!»

Замкнутый круг. Получается так: «Защищайте себя сами, кто как может или обходите опасные районы стороной!»

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

04 апреля 2024
Мало нам бегающих по улицам бездомных собак, так еще и от хозяйских опасность и отходы
26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
26 марта 2024
Раннее воскресное утро 24 марта началось для жителей районе 1/2, что в поселке Буланаш, с очередного ЧП.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.