Новости

Новости

«Жужжат и сладко пахнут». В Артемовском цветут липы

Многие женщины вдыхая ненавязчивый запах, начинают мечтать о фантастических духах с названием "Липовый аромат жарким летом"
Фото: © Архив "ЕВ"

Сегодня, проходя мимо липы, можно услышать гул, который, кажется, не прекращается даже ночью. Медовый запах, расплывающийся на многие метры вокруг цветущего дерева, привлекает насекомых. И мы с вами обращаем внимание на цветущие деревья.

Артемовцы в эти дни успевают вдыхать лечебный аромат, запастись впрок цветочками и листьями этого уникального растения, многие даже делают мини-банные венички и ароматные саше.

Известные кулинары уже давно признали липу. Из обжаренных цветков делают чайные напитки. Еще клейкие листья идут для приготовления зеленых супов, орешки, что остаются после цветения и висят на деревьях до осени, собирают по первым заморозкам, перемалывают и используют, как заменитель кофе. А масло из липовой коры очень похоже на миндальное.

Что еще можно приготовить из липы – поделимся с читателями.

Салат из листьев липы

Для его приготовления понадобится:

- 30 липовых листьев,

- 1 пучок (горшочек) салата,

- небольшой пучок зеленого лука,

- 2 ст. ложки жаренных семян кунжута,

- соль и перец по вкусу,

- густой белый йогурт или легкий творожный сыр для заправки,

- немного кедровых или других дробленых орехов (по желанию).

Всю зелень нужно тщательно промыть, отделить от нее черенки и жесткие части, просушить и мелко нашинковать. Затем положить все в глубокий салатник, добавить соль и перец, заправить йогуртом или сыром, посыпать сверху кунжутом и орехами.

Мед из липового цвета

Вкусный и полезный мед могут делать не только пчелы. Если возможности полакомиться натуральным продуктом нет, можно приготовить его аналог самостоятельно.

Ингредиенты просты: по литровой банке сахара и цветов липы, стакан фильтрованной воды и сок половины лимона.

Цветы нужно хорошенько помыть, залить водой и кипятить не менее получаса на медленном огне. Полученный отвар процедить, добавить к нему сахарный песок и томить еще час, затем добавить в кастрюлю лимонный сок и варить еще 10-20 минут.

Цветки липы для похудения

Худей правильно! Отличный напиток, приготовить просто. Цветки липы. Конечно, это не панацея, но все-таки, поможет избавится от лишних килограмм при условии регулярных физических нагрузок и правильного питания. Пить отвар следует по 100 мл между приемами пищи.

Способ приготовления:
- воду наливаем в сотейник, отправляем на огонь;
- соцветия липы выкладываем в кипящую воду, варим в течение 15 минут;
- убираем с огня, даем остыть до теплого состояния.
По желанию отвар можно процедить. Пейте на здоровье!

Варенье из липового цвета

Состав лакомства почти такой же, как и у меда из липового цвета, а вкус и внешний вид – совсем другие. На килограмм нежных цветов понадобится такое же количество сахара, 2 стакана воды, и 3 грамма лимонной кислоты.

Технология приготовления проста: сначала нужно сделать классический сахарный сироп (сахар смешать с водой и кипятить на медленном огне до полного растворения), затем добавить в сироп промытый липовый цвет и варить до того момента, пока все соцветия не пропитаются сиропом и не «осядут». Лимонная кислота присутствует в варенье в качестве натурального консерванта, и добавлять ее нужно в самом конце.

Роллы из листьев липы с творогом и зеленью

Вариаций на тему полезных овощных роллов великое множество, и сделать их можно даже с помощью листьев липы.

На 5 порций понадобится:

- 5 крупных листьев,

- несколько веточек укропа,

- 100 г зерненого творога,

- немного кунжута,

- дробленых орехов

- специй по вкусу.

Листья липы необходимо залить кипятком на 15-20 минут, затем промокнуть, разложить на ровной поверхности, положить на середину каждого по 1-2 чайных ложки начинки, состоящей из всех остальных ингредиентов, и завернуть аккуратными конвертами.

Голубцы в листьях липы

Это все то же любимое блюдо, только привычные капустные или виноградные листья нужно заменить на липовые.

Ингредиенты для начинки:

- 300 г мясного фарша,

- 100 г отварного риса,

- по пучку зеленого лука и укропа,

- 2-3 шампиньона, соль и специи по вкусу.

Лук нужно обжарить с грибами, укропом и специями, добавить к ним фарш. Затем ошпарить кипятком крупные листья липы, сформировать из них голубцы и запечь в духовке.

Липа - дерево уникальное, обладает общеукрепляющим, обезболивающим, успокаивающим, заживляющим, отхаркивающим и противовоспалительным свойствами. На 100 грамм липовых листьев или цветов приходится от 78 до 245 мг витамина С. Кроме того, содержится до 21% каротина.

 Не забывайте, что именно во время цветения, растение набрало наибольшую силу от природы и готово отдать всю свою полезность бесплатно, абсолютно бесплатно!

А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.