Новости

Новости

Аромат плывет над артемовскими полями – зацвели лабазник и иван-чай

Цветы пригодны и в кулинарии: сытно, красиво и полезно - три в одном!
Фото: © Архив "ЕВ"

Не успела еще отцвести липа, как воздух наполнился новыми ароматами. Привлекая пчел с местных пасек, распустились самые, наверное, запашистые июльские полевые цветы – лабазник и иван-чай. 

Проезжая в сторону Режа, возле Покровского или Красногвардейского можно увидеть целые цветочные моря - покачивающиеся на ветру растения создают своеобразный прибой. Белые вспененные волны – это цветет лабазник или, как его еще называют, таволга. Его сладкий медовый запах не спутать ни с каким другим, за это его и прозвали уральской ванилью. Розовые или пурпурные волны с фиолетовым оттенком – это иван-чай или, по-другому, – кипрей.

Мы много слышали о свойствах этих лекарственных растений, но вряд ли кто из артемовцев пробовал блюда, приготовленные из них, а зря. Способы приготовления простые, а полезность их – зашкаливает. Предлагаем некоторые из них.

Салат свекольный с таволгой

Отварная свекла средних размеров, 200 г листьев таволги, 3 ст. л. майонеза (или сметаны), 1 ст. л. лимонного или апельсинового сока, соль и перец по вкусу.
Мелко нарезанную кубиками свеклу смешать с измельченными листьями таволги, добавить сок лимона или апельсина, соль, перец – по вкусу, перемешать и заправить майонезом или сметаной.

Паста для бутербродов из клубней таволги

По 100 г отварных в соленой воде корневищ таволги и острого сыра, 2-3 средних зубчика чеснока, по 1 ч. л. мелко нарезанной зелени укропа и сельдерея, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
Отваренные корневища измельчить с чесноком и сливочным маслом в блендере, смешать с мелко нарезанной зеленью и натертым на терке сыром, добавить по вкусу соль, размешать.

Компот яблочный с лабазником вязолистным

На 1 л воды: яблоки - 200 г, лабазник вязолистный (корневища) - 25 г, 125 г сахара, лимонная кислота.
Способ приготовления
Подготовленные к варке яблоки, порезанные дольками, отварить в течение 15 минут, затем в марлевом мешочке опустить в компот промытые и измельченные корневища лабазника и варить еще 3-5 минут. Добавить сахар, немного лимонной кислоты, довести до кипения, охладить. Из готового компота аккуратно вынуть мешочек с лабазником, затем перелить напиток в кувшин или порционные стаканы.

Напиток из сухофруктов с таволгой

Сухофрукты (яблоки, груши, изюм, абрикосы, курага и т.п.) — 100 г, свежие цветки таволги — 50 г, мед — 50 г, вода — 1 л. Сухофрукты отваривают обычным способом, отвар процеживают через сито, добавляют мед. Цветки лабазника заливают кипятком, дают настоятся 10-15 минут. Отвар сухофруктов смешать с настоем таволги и охладить.

В давние времена, заблудившийся в лесу человек считался спасенным, если он набрел на поляну с иван-чаем. Это растение всегда поможет восстановить силы истощенному человеку. Из разных частей кипрея можно приготовить комплексный обед: первое, второе и компот. При этом в блюдах будут присутствовать не только углеводы, но и растительный белок.

Жареные корневища иван-чая. 1-й вариант

Молодые корневища (200 г) тщательно промыть холодной водой. Нарезать на куски длиной 2-3 см. Запанировать в сухарях (20 г). Запечь или обжарить в топленом или подсолнечном масле (50 г).

Жареные корневища иван-чая. 2-й вариант

1 яйцо + 200 г побегов иван-чай + 1/2 стакана муки. Лучше использовать очень молодые побеги, с еще не распустившимися листьями. Взбить куриное яйцо. Отдельный побег или пучок иван-чая обмакнуть сначала в яйцо, затем обвалять в муке и обжарить (около 15 минут) в масле до образования румяной корочки.

Иван-чай с рисом

На 4 порции: 1 стакан риса, 200 г корней иван-чая, 0,5 стакана изюма или кураги, 100 г стакана сливочного масла. Растопить масло. Затем в этом кипящем масле обжарить рис до появления у него светло-желтого цвета. Добавить в кастрюлю мелко нарезанный иван-чай. Жарить еще 2 — 3 минуты. Добавить промытую курагу. Влить 500 мл воды. Варить до готовности риса. Перед самым окончанием варки риса, добавить 0,25 ч. л. корицы.

Икра из листьев и побегов иван-чая

200 г молодых побегов(листьев) иван-чая, 1 морковь, 1 луковица, 1 ст.ложка томатной пасты, растительное масло, перец и соль по вкусу. Ошпариваем в кипятке побеги иван-чая в течение 1 минуты, перетираем на терке и тушим с потертой морковью и луком. За 10 минут до готовности добавляем томатную пасту, соль, перец по вкусу.

Молочная каша из иван-чая

Измельченные корни 200 г, молоко 200 г, соль, сахар. Довести до кипения молоко, всыпать корни, добавить соль и сахар. Варить до готовности.

Приятного аппетита!

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.