Новости

Новости

Артемовские садоводы не платят за вывоз мусора

Вот такие площадки есть в садовых товариществах, заключивших договор со "Спецавтобазой".
Фото: © ЕМУП "Спецавтобаза"

Около 200 садовых товариществ в Восточном управленческом округе уклоняются от оплаты за вывоз мусора, сообщили в «Спецавтобазе». В этом числе есть и артемовские.

В Артемовском городском округе зарегистрированы пять официальных садовых товариществ. У ЕМУП «Спецавтобаза» есть договор на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) только с одним садовым товариществом – СНТ «Виктория».

У этого садового товарищества есть контейнерная площадка, мусор с нее вывозится раз в неделю, услуга оплачивается. Четыре СНТ уклоняются от оплаты за вывоз отходов.

Остальные садовые товарищества в этом городском округе не имеют статуса юридического лица, поэтому формально договор с регоператором должны заключать не они, а садоводы, которые имеют там земельные участки.

«В последние годы люди стали чаще строить новые дома в садовых товариществах и жить там круглый год. Статус СНТ остается прежним, а риски переполнения контейнерных площадок и роста числа должников за оплату вывоза мусора увеличиваются», - комментирует директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Уклонение от услуги за вывоз мусора не поможет – она относится к обязательным коммунальным платежам, и её неуплата в срок приведёт к взыскиванию задолженности через суд. Также обязательно придётся организовать и площадку для сбора отходов.

«Садовое товарищество должно самостоятельно подобрать территорию для контейнерной площадки и сообщить нам о своем решении. После мы обследуем территорию СНТ, обращаем внимание на подъездные пути, разворотную площадку, наличие надземных коммуникаций. Все хорошо — значит, принимаем площадку на обслуживание. Но если понимаем, что есть препятствия для проезда мусоровоза и сбора отходов, то предлагаем организовать помешковый сбор отходов на въезде в это СНТ», - поясняет заместитель директора по транспортированию и обращению с ТКО ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

Напомним, что сжигание отходов на садовых и дачных участках запрещено: огонь может стать причиной пожара, а едкий дым негативно воздействует на здоровье человека и окружающую среду. Так что пытаться экономить за вывоз мусор на этом не стоит.

А вот перерасчет за услугу, если человек временно переезжает из квартиры на дачу, сделать можно. Перерасчет возможен только по месту прописки в многоквартирном доме.

Для этого человеку необходимо обратиться в свою управляющую компанию с подтверждающими документами (справка от председателя о сезонном проживании в СНТ и т.д.) или написать об этом на почту "Спецавтобазы" Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1 056 садовых товариществ в Восточном округе Свердловской области имеют договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. У 80% из них организованы контейнерные площадки. При этом больше, чем у половины СНТ отходы вывозят по нормативу.

Но около 200 садовых товариществ, в числе которых и артемовские, уклоняются от оплаты за услугу по обращению с ТКО и не желают переходить на организованный вывоз отходов. Так, долг за услуги по обращению с ТКО более чем в полмиллиона рублей числится за СНТ Екатеринбурга «Визовец 7/3», «Змеиная горка», «Сад им. Старых большевиков», «Чусовское».

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.