Новости

Новости

Для Артемовского нашлись необходимые объемы газа

Теперь газа в трубе хватит на всех желающих, главное - заявиться.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Руководству ГУП СО “Газовые сети” и администрации АГО после проведенной ревизии удалось высвободить порядка 2,5 тысяч м3 того самого необходимого объема газа, которого, как говорили ранее, не хватало для подключения всех желающих артемовцев.

Напомним, в прошлом году “Газовые сети” отказывали в техприсоединении жителям АГО, поясняя: “В трубе нет газа”.

Задачу - найти этот дополнительный объем голубого топлива, чтобы программа догазификации работала и для жителей АГО, руководство муниципалитета выполнило. Высвободить 2,5 тыс м3 газа удалось за счет закрывшихся предприятий, таких как - 137 КЖИ, АЖБЗ, ООО “Опора” и “Хлебная база 46”.  

Сегодня в техприсоединении отказов нет. Догазификация на территории АГО идет полным ходом. По словам начальника Артемовского газового участка Александра Королева, сейчас к ресурсу подключают четырех-пятерых заявителей в неделю. 

- Газ есть, объемы мы нашли. Поэтому сегодня призываем артемовцев активней участвовать в программе догазификации, - говорит Александр Королев.

Сейчас у “Газовых сетей” есть возможность корректировать сроки догазификации. Например, если по договору процесс должен начаться только в 2024 г., а у заявителя мимо дома проходит газовая труба, проложенная надземным или подземным способом (то есть строить техприсоединение не требуется) и у человека есть желание и финансовая возможность газифицироваться в этом году, то все, что требуется - это обратиться в Артемовский газовый участок и написать заявление о переносе срока.

Также “Газовые сети” идут навстречу тем заявителям, с кем заключен договор на догазификацию на 2022 г., но есть финансовые затруднения. В этом случае заявителю предоставляется отсрочка. Обратиться с заявлением о переносе сроков догазификации, а также за помощью в подаче заявления на догазификацию можно по адресу: Артемовский г., ул. Красноярская, 11, в рабочие дни с 8.00 до 17.00. 

Напомним, программой догазификации предусмотрено строительство газопровода без затрат заявителя только до границ участка в пределах 200 метров. Далее гражданин уже за свой счет разрабатывает проект газификации, покупает и монтирует газовое оборудование, а также прокладывает газовую трубу по участку к дому. 

О мерах государственной поддержки на догазификацию определенным категориям граждан мы уже сообщали.  

По состоянию на 25 июля ГУП СО “Газовые сети” заключено 266 договоров на догазификацию частных домовладений из них: 47 - на 2022 г., 6 - на 2023 г., 213 - на 2024 год. По состоянию на 27 июля газ подключили 25 заявителям, в этом числе и тем, кто подавал заявку на догазификацию прошлым летом в администрацию АГО. 

“Если гражданин прошлым летом подавал свою заявку на догазификацию, через администрацию, не регистрировался и не заявлялся через портал Госуслуги, а также на сайте единого оператора газификации и до сих пор не получил договор, то необходимо повторно подать заявление”, - напомнил Александр Королев.

Как подать заявление на догазификацию

Заявка подается двумя способами:   

через портал Госуслуги;
через портал единого оператора газификации. 

В личном кабинете прикрепляются документы: 

- паспорт гражданина;

- право собственности на землю;

- право собственности на строение;

- ситуационный план;

- в случае, если объект недвижимости находится в долевой собственности - согласие всех участников долей.

Срок рассмотрения заявлений и подготовки документов - 14 дней. В течение этого времени заявителю необходимо через личный кабинет или электронную почту отслеживать выполнение работы. Так как часто бывает, что человек представил неполный пакет документов или в них выявлены неточности. В этом случае заявитель ждет результата, а подготовка его документов поставлена на паузу. 

Что касается строительства дополнительной ветки газопровода в Артемовский, то в этом направлении также ведется работа. По словам Александра Королева, екатеринбургская компания “Трансгаз” в 2023 г. выходит на проектирование реконструкции второго выхода Режевской ГРС загруженность которого 30%. В 2025 г. планируется уже провести реконструкцию. 

- Реконструкция Режевской ГРС даст возможность начать работы по проектированию и строительству второй ветки газопровода на АГО. А это большие перспективы по газификации наших населенных пунктов в которых еще нет газа, - сообщил Александр Королев.

Ещё по теме

29 января 2024
Житель села Покровское рассчитал экономический эффект от подключения своего частного дома к газу.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.