Новости

Новости

Полмиллиона псу под хвост. В Артемовском начинается отлов бродячих животных

Улыбается или скалится? Каждый увидит свое на этой морде.
Фото: © Владимир Яворский, "ЕВ"

Деньги на отлов 40 бродячих собак потратят из местного бюджета. Область в дополнительном финансировании услуги по отлову отказала.

Тревожная ситуация с расплодившимися бродячими собаками и участившимися случаями их нападения на людей заставила власти 3 августа собрать комиссию по чрезвычайным ситуациям. Именно этот орган может выделить деньги из резервного фонда главы (он предусмотрен на случай ЧП).

Инженер по технадзору «Жилкомстроя» Герман Корнейчик напомнил, что камышловская компания “Эверест” с которой в декабре прошлого года был заключен муниципальный контракт на год нынешний, отловила 104 собаки. Вся предусмотренная на это сумма в 1 млн 192 тыс рублей потрачена. 

Все животные, прозвучало в отчете, прошли лечение, вакцинацию, стерилизацию и маркирование (желтые бирки на ухо) в приюте кратковременного содержания Камышлова. После обработки артемовских собак привезли в родные места, туда, где их выловили. 

Какого-то специального приюта для пожизненного содержания агрессивных псов в области нет.

Сейчас, сообщил Герман Корнейчик, “ЖКС” вновь просит выделения дополнительных средств из бюджета области на отлов 100 собак. Но с учетом времени, которое понадобится для заключения новых контрактов, отлов будет возможен не ранее конца сентября-начала октября 2022 года. 

Для отлова 40 собак в августе-сентябре и отправке их в приют Камышлова необходимо 498 330 рублей. Карантин, наложенный ранее на «Эверест» из-за инфекции, снят 16 июля и в его приюте готовы к приему животных.

Андрей Соболев, представитель ОМВД Артемовского, привел цифры о нападениях собак:

- Всего с начала года в полицию поступило 36 сообщений о безнадзорных животных. Из них 23 случая - нападения бродячих собак. Среди пострадавших есть дети.

Юрий Скутин, начальник отдела ГО и ЧС Артемовской ЦРБ, дополнил грустную статистику: "По состоянию на 5 июля по поводу укусов собак в приемный покой было 45 обращений, из этого числа 24 - дети. 15 ребят и взрослых покусали безнадзорные животные".

Хорошо, что никого из жертв псов не пришлось госпитализировать, но лечение потребовалось многим - раны после укуса были и серьезные. 

Глава  Константин Трофимов во время обсуждения пояснил, что первоначально рассчитанной суммы субсидии, выделенной областью на данный вид деятельности, должно было хватить на год. Но отловщики стали действовать активно, отловили плановую “норму” и потому средства быстро закончились. 

Администрация АГО запросила в области дополнительное финансирование, но получила отказ. Глава подчеркнул, что при формировании бюджета 2023 года нужно будет сразу закладывать требуемую сумму субсидий, чтобы потом не расходовать деньги местного муниципалитета.

Глава Константин Трофимов сообщил о решении по приюту: “На совете глав 29 июня губернатор Евгений Куйвашев сообщил нам, что приют для собак, отловленных в Восточном управленческом округе, планируется разместить в Алапаевске”.

 После обсуждения комиссия единогласно проголосовала за выделение из резервного фонда 498 330 рублей для отлова 40 собак. Контроль и учет отлова животных, их возврата на прежние места обитания по-прежнему на «Жилкострое».

Телефон МКУ "Жилкомстрой" 2-45-51.

 Кто отвечает за дворы без псов

Тема обращения с животными всегда острая, вызывающая споры, категоричность суждений. Мы недовольны агрессивными собаками и лишаистыми кошками на улицах, но большинство из них были когда-то хозяйскими, жили у людей. Потому ответственность за животных, которые по нашей вине оказались четвероногими бомжами и борются за выживание как могут, в том числе проявляя агрессию, на всех нас.

И пока не будет ответственности человека за взятого щенка или котенка, учета таких случаев, контроля за судьбами питомцев, пока не введут наказание за отказ от бывшего четвероногого подопечного, что предлагают зоозащитники - стай опасных собак в наших городах и поселках меньше не станет.    

Обращение с безнадзорными животными - зона ответственности муниципальных властей. Финансы на отлов таких хвостатых (которые являются переносчиками опасных заболеваний, бешенства, например) выделяют из области, а организовать его, обезопасить жителей от нападения должны власти на местах.

В нашей области действует Порядок отлова и содержания безнадзорных собак. В нем определены понятия: «безнадзорные собаки» - собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождения человека, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи в местах общего пользования; стерилизация (кастрация) - искусственное прекращение функции половых желез самцов и самок; эвтаназия - быстрое и безболезненное усыпление животного, влекущее необратимое прекращение его жизнедеятельности.

В соответствии с Порядком  отлову подлежат безнадзорные собаки в границах населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области в соответствии с графиком отлова, а также по заявлениям граждан и организаций.

Отлов безнадзорных собак ведется специализированными организациями с применением методов, приспособлений, препаратов и материалов, исключающих травмы, увечья и гибель животных.

Отловленные животные подлежат доставке в специальный питомник в течение 12 часов после отлова, их обязаны содержать там 21 день.

Ещё по теме

20 февраля 2024
Вопрос утилизации умершего домашнего питомца не так уж редко возникает у жителей Артемовского района - четвероногие…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.