Новости

Новости

Федеральный министр поддержал губернатора Евгения Куйвашева

Министр Максим Решетников и губернатор Евгений Куйвашев побывали на современных предприятиях Екатеринбурга.

 

Министр экономического развития России Максим Решетников побывал с рабочим визитом на Среднем Урале. Он рассказал, что следит за ситуацией в регионе со времен, когда сам был губернатором Пермского края, и считает, что у Евгений Куйвашева есть все, чтобы добиться успеха.

Визит министра экономики РФ Максима Решетникова в Екатеринбург начался с большого совещания о мерах по поддержке экономики с участием полпреда президента на Урале Владимира Якушева и губернаторов регионов УрФО.


На Урал, по словам министра, приходится пятая часть всех инвестиций в стране. На совещании Решетников пообещал, что из федерального бюджета в округ будет направлен 131 миллиард рублей в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Сами регионы привлекут еще 950 миллиардов рублей инвестиций и создадут 76 тысяч рабочих мест.

После совещания Решетников дал пресс-конференцию. Отвечая на вопрос о том, как он оценивает уровень экономического развития Свердловской области, министр назвал Средний Урал опорным краем в трудные для страны времена. Он также поддержал губернатора Евгения Куйвашева и высоко оценил его работу.

“Свердловская область — опорный регион для экономики страны, который многого добился за последние годы. Знаю об этом не понаслышке. Будучи губернатором соседнего субъекта, наблюдал, как развивается область. Важно, чтобы вы и ваша команда смогли завершить все начатые проекты и запустить новые. У вас для этого есть все необходимое – 10-летний стаж работы губернатором, опыт преодоления не одного кризиса, конкретные результаты, доскональное знание региона. Уверен, жители видят и ценят позитивные изменения, которые произошли в жизни региона. Крайне важно, что президент поддержал вас. Со стороны министерства экономического развития России для вас всегда будет поддержка. Мы на вас так же рассчитываем, как вы на нас”, — сказал Максим Решетников во время двусторонней встречи с Евгением Куйвашевым.

Свердловская область стратегически важна для всей страны, добавил Максим Решетников. Здесь находятся ключевые для страны предприятия. Несколько из них министр экономики успел посетить лично.

В первую очередь Решетников отправился на Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) — одно из ключевых предприятий в области оптико-электронных приборов. В пандемию коронавируса аппараты искусственной вентиляции легких, которые делают на заводе, буквально спасли всю страну.

Еще один важный объект — Уральский завод гражданской авиации. На этом предприятии будут собирать самолеты “Байкал”. Они станут альтернативой советским самолетам Ан-2. Появление на рынке “Байкалов” — это помощь в развитии региональной авиации. Это особенно важно для России в условиях санкций.

За последние пять лет в регионе было запущено 146 новых промышленных объектов, объем инвестиций в проекты составил 162 млрд рублей. С 2017 по 2021 годы в Свердловской области благодаря реализации этих проектов появилось более 17 тысяч новых рабочих мест, треть которых — на промышленных предприятиях.

Благодаря Куйвашеву Средний Урал за последние годы вышел на лидирующие позиции по многим направлениям. Так, сегодня в регионе производится более 64 млн. тонн железной руды, свыше 97% ванадия, 55% бокситов, более 30% мирового производства титана.

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
28 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 марта в ходе заседания правительства дал региональному кабмину…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.