Новости

Новости

Евгений Куйвашев пообещал проверить питание в школах

Ремонт в столовой школы Соснового Бора проводили летом 2021 года.
Фото: © архив “ЕВ”.

 

“Сам буду пробовать”, - пообещал губернатор.

Евгений Куйвашев пообещал лично проверять качество питания детей в лагерях и потом в школьных и детсадовских столовых. Так, в школы он пообещал прийти с проверкой уже в начале сентября. Губернатор также попросил глав проверить питание детей в лагерях и внимательно подойти к организации питания в школах.

Поводом обращения губернатора стал инцидент в лагере «Баранчинские огоньки», где произошла вспышка норовируса. По этому факту возбуждено уголовное дело.

– В лагере сразу 9 ребят подхватили кишечную инфекцию, - рассказал губернатор. – Специалисты Роспотребнадзора установили, что причиной стало классическое разгильдяйство, когда соблюдению санитарных норм не было уделено должного внимания. Руководитель лагеря уже наказан. Но, к сожалению, этот случай – не первый, и санврачи каждый год находят в наших лагерях и школах подобные нарушения.

Проблеме детского питания в лагерях и школах много лет. Губернатор взял ее под личный контроль.

– Я удивлен тому, как некоторые безответственно относятся к здоровью детей. Дети — наше будущее. Нельзя на них экономить ни в каких ситуациях. Тема соблюдения санитарных правил приобретает особое значение в преддверии нового учебного года. Я ее возьму под свой контроль. И глав территорий хочу попросить уделить вопросу самое серьезное внимание. Особенно это касается организации питания в детских садах и школах, создания исчерпывающих условий, чтобы для детей готовили не только вкусные, но и безопасные блюда. Когда буду посещать школы — буду смотреть, как организовано питание, чем кормят в школьных столовых. Сам буду пробовать, - написал Евгений Куйвашев в своем telegram-канале.

Современный ребенок больше половины дня проводит в школе. Поэтому обеды в образовательных учреждениях должны быть качественными — это влияет на самочувствие школьников и даже может сказаться на их успеваемости. Обеспечить хорошее горячее питание в школах — это поручение президента. Поэтому внимание губернатора к этому вопросу не ослабеет.

А что в Артемовском?

Нашему району также знакомы случаи кишечной инфекции у детей. Летом 2020 в лагере «Талый ключ» в августе случилось массовое отравление детей. Роспотребнадзор тогда выявил грубые нарушения санитарного состояния на кухне детского муниципального учреждения. Лагерь был закрыт на 90 дней.

Но качественное питание ребят зависит не только от поваров. Если печи и кухонная утварь старые, если не выдерживаются нужные температура и другие условия приготовления пищи, то ждать вкусных и соответствующих технологии блюд на школьном столе не приходится. За два минувших лета обновлены кухни в школах поселков Сосновый Бор и Красногвардейский.

Новенькая кухня после капитальных ремонта в школе поселка Красногвардейский выглядит словно в фантастическом фильме: здесь все сияет и сверкает, а управляется нажатием кнопок. Фото: Михаил Дудин,

Новенькая кухня в школе п. Красногвардейский после капитального ремонта выглядит словно в фантастическом фильме: здесь все сияет и сверкает, а управляется нажатием кнопок. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"



Ещё по теме

21 апреля 2024
Почти в 33 млн рублей оценен ремонт улицы Полярников в Артемовском.
19 апреля 2024
В Мироново подрядчик, ООО "СТ-Консалт" из Алапаевска, ведет капитальный ремонт клуба-музея. В здании, которому почти…
16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.