Новости

Новости

Долги арендаторов и единственный экскаватор в артемовских МУПах - темы депутатской комиссии по ЖКХ

Директор "Люкс-сервис" опасается расторгнуть договор с неплательщиком аренды.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ"

Сегодня, 11 августа, прошло заседание постоянной депутатской комиссии по ЖКХ. На нем рассматривали итоги проверок, проведенных Счетной палатой в МУП "Люкс-сервис" (городская и буланашская бани) и МУП "Мостовское ЖКХ".

Но, главное, о чем говорили - пути устранения выявленных недостатков и нарушений.

Директор «Люкс-сервиса» Александр Соловьев согласился с выявленными недочетами. Основная проблема предприятия - зависшие большие долги предпринимателя, арендовавшего площади в здании бани под ритуальные услуги (магазин принадлежностей и прощальный зал).

Похоронная компания фактически не работает, но помещения не освободила. Счета же за коммунальные услуги ложатся на МУП.

- Получается, что мы за счет нашего бюджета содержим частное похоронное предприятие, - недоумевал председатель Думы Владимир Арсенов. - Необходимо решить этот вопрос - расторгайте договор!

Директор МУПа опасается действовать жестко: "Она (руководитель похоронной компании - ред.) будет жаловаться, вплоть до приемной Президента РФ, что зажимаем малый бизнес! Нужно юридически правильно подойти к этому вопросу".

- Мы из-за их долгов субсидии не можем получить. Налоговая служба только 120 тысяч рублей штрафов выписала, а ведь это все ляжет на бюджет города, - сообщил Александр Юрьевич.

Директор "Мостовского ЖКХ" Михаил Вялков не согласился с претензией на рост расходов на услуги муниципальной техникой, которая числится на балансе МУПа. Руководитель (и депутат) объяснял, почему идет перерасход денег на приобретении запчастей и механизмов, а также рост тарифа на отопление.

- На тариф за отопление использование техники (экскаватора-погрузчика) не влияет, он повышается ежегодно до 5 процентов, а по запчастям мы создаем резервный фонд. Приобретение нового бура - это не запчасти, а вынужденная необходимость, - защищался Михаил Вялков.

Председатель комиссии ЖКХ Максим Демашин попытался было внести хорошую идею по использованию единственного муниципального экскаватора в районе: «У каждого депутата на участке есть проблемы. Где-то подсыпать дорогу, где-то подравнять. Почему бы не использовать эту технику?». Но не тут-то было.

- А расходы по амортизации, зарплате, ГСМ на кого лягут? На «Мостовское ЖКХ»? - парировал Михаил Вялков. - Итак всем выделяем экскаватор-погрузчик, но по отдельным договорам.

Час, отведенный на заседание, пролетел быстро. Найти решение серьезных проблемы за столь малый отрезок времени не получилось. Если по «Люкс-сервису» вопрос внесли в думскую повестку, то по второму дебаты еще продолжатся.

- В общем-то руководители обеих предприятий сделали выводы, видна динамика устранения нарушений, - подвел итог председатель Счетной палаты Денис Авдеев. - Но у них нет основы работы предприятий - планов финансово-хозяйственной деятельности.

Подробнее о выявленных контрольным органом нарушениях и их устранении расскажем в очередном номере газеты "Егоршинские вести" 17 августа.

photo_2022-08-11_16-42-58
photo_2022-08-11_16-42-58 (2)
photo_2022-08-11_16-42-58 (3)
Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ"

Ещё по теме

22 марта 2024
Уже который год подряд я наблюдаю одну и ту же картину. Дворовой проезд центральной улицы Лесная одноименного…
27 февраля 2024
На февральское заседание артемовской Думы вынесено 7 вопросов. Все они обсуждались заранее на постоянных комиссиях.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.