Новости

Новости

До суда дело не дошло. В Артемовском жители бывших общежитий доказали, что огромные счета за “общий” свет им выставляли незаконно

Согласно “Своду правил”, утвержденному минстроем РФ 30 декабря 2020 г., общежитие - это здание для временного пребывания, размещения граждан в период их работы, службы и обучения.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

“Спасение утопающих - дело рук самих утопающих”,  вспомнили поговорку жильцы дома 20 по ул. Молодежи и решили действовать.

Пойти разбираться заставили их счета за электроэнергию с перерасчетом аж за полгода, сделанным задним числом. Началось все с того, что ОАО “Энергосбыт Плюс” перестало принимать у жильцов показания за свет по индивидуальным приборам учета, а стало начислять по общедомовому счетчику (ОДН), раскидывая огромные ежемесячные суммы на всех. 

- У нас за месяц нагорали бешенные киловатты общедомовой энергии. По 20 тысяч поставщики услуги раскидывали на всех прописанных жильцов. Представляете, если в семье 4 или 5 человек, сколько им приходило. Были счета на 3-5-7 тысяч. А ведь у нас у каждого в квартире свои счетчики. В УК “Наш дом”, которая, как пришла, еще палец о палец не ударила по обслуживанию нашего дома, нам заявили, что живем мы не в многоквартирном доме, а в общежитии. Это все с попустительства нашей администрации  творилось! Не могли в администрации не знать, что  Молодежи, 20 не общежитие, у них все документы есть. Почему там закрыли глаза на нечестные деяния муниципальной УК “Наш дом”? - сетовала жительница дома Ольга.

Первым делом инициативная группа жильцов дома обратилась за разъяснениями в обслуживающую УК “Наш дом”. Там запрос проигнорировали, письменный ответ не представили. Устно людям ответили, что многоквартирник, в котором они проживают, является общежитием. Соответственно за электроэнергию платить они должны как проживающие в доме с таким статусом.      

В “Энергосбыт Плюс” жильцов уведомили о поступившем обращении от УК “Наш дом” и акте обследования, согласно которому УК выявила на этажах наличие общих санузлов. На основании этого “Энергосбыт Плюс” и сделал перерасчет за период с 1 сентября 2021 года. 

- Все инстанции, куда мы обратились, а это Департамент ГЖИ и Артемовская городская прокуратура, дословно цитировали нам ответ “Энергосбыт Плюс” и руководствовались актом обследования УК, в котором управляющая компания самовольно, получается, изменила статус нашего дома: из МКД перевела в общежитие. А администрация АГО вообще устранилась от разрешения данного конфликта и посоветовала недовольным обратиться в суд.

- Никого не интересовало - кому выгодно увеличение платы за свет с жителей МКД. Я думаю, руководителю МУП УК “Наш дом” Ярославу Николаеву. Он пытается минимизировать расходы своей организации, не желая проводить ревизии в доме на предмет возможного хищения кем-то электроэнергии. В нашем доме также расположены коммерческая структура и пост полиции, которые, как нам сказали, не платят за электричество, - поделилась мнением жительница дома Гулнора. 

По словам представительниц инициативной группы, которым довольно долго пришлось бегать в колесе бюрократии, справедливость восторжествовала после их заявлений в областные структуры.

Дело до суда не дошло, а точку над “i” поставила Артемовская городская прокуратура. Правда, как считают жильцы, после их обращения в областную прокуратуру. 

Артемовские прокуроры провели проверку законности начисления платы за коммунальную услугу «электроснабжение». Их вывод: начисления за ОДН сделаны незаконно.

По сути, директор “Нашего дома” представил в “Энергосбыт” фиктивные сведения о местах общего пользования, скрыл действительное положение дел. По безалаберности ли, сознательно ли, но руководитель ввел в заблуждение поставщика услуг и попытался уйти от расходов за потребленную домом электроэнергию (которые покрывать придется именно УК). Искать потребляющих, не оплачивающих ресурс “Наш дом” не стал. 

Жильцы надеются, что в администрации АГО дадут оценку таким странным, мягко говоря, действиям директора муниципального предприятия.  

А жильцы дома бывших общежитий советуют горемыкам, кто оказался в подобной ситуации: “Не сидите сложа руки, действуйте, защищайте свои права!” 

Бывших общежитий в Артемовском два десятка. Если и их жильцам пришли в счетах огромные начисления за электроэнергию в местах общего пользования обязательно нужно проверить, законно ли это.

“Акты УК не соответствуют действительности”

Приводим выдержки из сообщения прокуратуры, направленного в адрес редакции после публикации анонса о готовящемся материале по обращению жителей. Прокуроры побывали в двух зданиях бывших общежитий и лично убедились - сколько там помещений общего пользования.

“Согласно информации, предоставленной администрацией АГО, здание общежития, расположенное по адресу: г. Артемовский, ул. Молодежи, д. 20, принято в муниципальную собственность на основании постановления главы муниципального образования «Артемовский район» от 29 октября 2004 года.

Распоряжением главы АГО от 3 апреля 2006 г. здание исключено из специализированного жилищного фонда.

Согласно выписке из ЕГРН право собственности АГО на здание дома зарегистрировано в 2005 году. В сведениях о характеристике объекта в графе «наименование» указано: «здание общежития», в графе «назначение» указано «многоквартирный дом».

Согласно сведениям из системы ГИС ЖКХ по данному дому (карточке дома), в графе тип дома указано «многоквартирный».

В соответствии с техническим паспортом дома от 20 декабря 1982 г. жилая площадь находится в квартирах. Указаний на то, что данный дом относится к общежитию какого-либо типа, в техническом паспорте не имеется.

В ходе проведения поверки совместно с представителями АО «Энергосбыт Плюс», директором МУП «УК «Наш Дом» проведено обследование многоквартирного дома по Молодежи, 20 на предмет наличия мест общего пользования.

В ходе обследования на 1 этаже мест общего пользования не установлено; на 2 этаже имеется помещение общего пользования – электрощитовая, слева от входа еще одно – бывший туалет. Иных мест общего пользования при обследовании не выявлено.

В настоящее время гражданами приватизированы жилые комнаты, проведена перепланировка, комнаты переделаны в кухни, так что каждая комната является отдельной квартирой с санузлом и кухней.

Также бывшие места общего пользования перепланированы либо в квартиры, либо выкуплены, переданы в безвозмездное пользование и используются для оказания услуг либо для иных целей.

Таким образом, в настоящее время внутреннее расположение жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме №20 по ул. Молодежи не соответствует техническому паспорту”.

По информации Артемовской городской прокуратуры, аналогичная ситуация сложилась и с многоквартирным домом № 18 по ул. Достоевского. Здесь также провели обследование числа мест общего пользования.

“Прокуратурой при проверке установлено, что многоквартирные дома, расположенные по адресам: ул. Молодежи, д. 20, ул. Достоевского, д. 18, в настоящее время не являются общежитиями коридорного типа. Данных, подтверждающих наличие у указанных многоквартирных домов статуса «общежития», не выявлено.

На основании неактуализированных технических паспортов указанных многоквартирных домов, а также на основании актов обследования, представленных МУП «УК «Наш Дом» в АО «ЭнергоСбыт Плюс» и являющихся некорректными и не соответствующими действительности, АО «ЭнергоСбыт Плюс» незаконно изменен порядок расчета платы за электроэнергию жителям данных домов, что противоречит требованиям федерального законодательства”.

В адрес руководителя Артемовского офиса продаж и обслуживания клиентов отделения «Восток» Свердловского филиала АО «ЭнергоСбыт Плюс» и директора МУП АГО «УК «Наш Дом» прокуратурой внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Ещё по теме

09 апреля 2024
Артемовская городская прокуратура проверила исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.
03 марта 2024
По иску Артемовской прокуратуры с администрации АГО взыскан ущерб и компенсация морального вреда в пользу пенсионерки,…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.