Новости

Новости

В Артемовском депутаты местной Думы поговорили про веники, мыло и прозрачность ремонтов дорог

Общественница Тамара Макарова обратилась к депутатам с призывом о помощи пожилым артемовцам.
Фото: © Юлия Скутина, "ЕВ".

Обсуждением непрозрачности дорожных ремонтов депутаты муниципальной Думы уже языки смозолили. Их дебаты с администрацией, в частности с МКУ “ЖКС” по дорогам длятся годами.

На прошедшем заседании Думы парламентарии вновь подняли старую тему.

- Я помню, мы просили предоставить нам информацию о программе дорожного ремонта. То есть, какие дороги были внесены в перечень программы и какие из этого перечня по факту отремонтировали, - напомнила представителям администрации депутат Екатерина Упорова.

Коллегу поддержал председатель Думы Владимир Арсенов: “В декабре 2021 года вы нам дали перечень дорог, которые должны были отремонтировать в 2022 году. И те дороги, что вы отремонтировали, значительно расходятся с перечисленными в вашем документе, кроме тех, что идут по решению судов”.

Здесь развязалась дискуссия. Руководитель “ЖКС” Андрей Шуклин напомнил парламентариям и спикеру, что для этой самой прозрачности направляли в Думу письмо с просьбой определить очередность ремонтов второстепенных дорог в 2022 году. 

На это Владимир Арсенов сказал, что ему без разницы где именно, на Буланаше или в городе, отремонтируют дороги в первую очередь: “Ключевое слово здесь “отремонтировать”. Планировали - по каким улицам пройдете в 2022, а почему расходятся ремонты с намеченным перечнем? Мы не оспариваем очередность ремонтов”. 

Спикер высказал свое возмущение по поводу того, что ему и остальным депутатам уже стыдно перед своими избирателями. Ведь на вопросы артемовцев по ремонтам депутаты озвучивают улицы и сроки ремонтов, руководствуясь программой и перечнем от “ЖКС”, а по факту ремонта на этих улиц нет и не будет даже в 2023 году. 

В дискуссию вступил депутат Демашин, он попросил коллег учесть, что “ЖКС” всего лишь исполнитель: “Это, так сказать, отросток действующей власти в сфере строительства и благоустройства. И когда мы говорим, что руководитель Шуклин во всех грехах виноват, мы лукавим. Он может только рекомендовать, а утверждаем мы”.

Владимир Арсенов не согласился с коллегой: “Мы какие дороги с вами должны согласовывать? Это прерогатива администрации - решать, какие дороги в муниципалитете требуют первоочередного ремонта”.

Депутат Демашин не отступал. Он напомнил о практике с судами, когда прокуратура в защиту прав граждан обращается в суд, а тот, в свою очередь, принимает решение по ремонту дороги и неважно была она в программном перечне или нет. Депутат считает, что претензии думцев к руководителю Андрею Шуклину несущественные. 

По вопросу устранений нарушений, выявленных контрольным органом в МУПах “Мостовское ЖКХ” и “Люкс-сервис”, депутаты вновь озадачились. Глава АГО Константин Трофимов поделился мнением, что вот у “Люкс-сервиса” подвижки есть, и неплохие. Все нарушения там исправили. Чего не скажешь о МУП “Мостовское ЖКХ”. По словам главы, руководитель МУПа Михаил Вялков категорически и принципиально отказывается исправлять нарушения законодательства. 

- Он собирается аудит заказывать, чтобы оспорить решение Счетной палаты. А ведь у него было законное право сделать это сразу, как получил акт проверки СП. У него была возможность через суд решить все вопросы. Но он не сделал этого, значит, со всем был согласен, - сетовал глава Трофимов.

Не упустил возможности вновь высказаться депутат Демашин: “Я за Михаила Вялкова слово держал, что он исправится. А он не то, чтобы ошибки исправить, он еще и Думу прогуливает. С депутата спрос вдвойне, а с этих, что получают зарплату из бюджета, вчетверо спрос будет”.

Максим Демашин, отчитав коллег по Думе, выразил благодарность руководителю “Люкс-сервис” Соловьеву за работу над ошибками: “Молодец, Александр Юрьевич, вы даже с опережением плана идете. А вот Вялков пример брать не хочет, а там деньги-то существенные, не веники и мыло, которые профукали”. 

Депутаты решили еще раз встретиться с коллегой - руководителем МУПа Михаилом Вялковым, чтобы найти решение проблемы. 

В рамках заседания к депутатам обратилась представительница общественности Тамара Макарова. Она просила “услышать стоны и плачь пожилых людей, артемовских пенсионеров, которые сегодня вынуждены голодать и выживать кто как может”. По ее словам, тарифы на тепло уничтожают людей преклонного возраста. 

- Скажите, как одинокому пенсионеру сегодня выживать при таких сумасшедших ценах в магазинах и на коммуналку, при установленном прожиточном минимуме для пенсионера в 10 тысяч 882 рубля? Что делать старикам с мизерной пенсией, когда приносят только за одно отопление счета от 6 до 10 тыс рублей? - эмоционально взывала к думцам общественница. 

Тамара Макарова просила депутатов помочь в решении вопросов с непомерными тарифами на тепло. Со своей стороны председатель Думы смог только пообещать обратиться к депутатам Госдумы и Заксо. Так как только им под силу донести чаяния артемовцев до нужных ведомств и структур. 

 

Ещё по теме

29 марта 2024
В Артемовском на участке дороги по ул. Свободы (от ул. Акулова до ул. Полярников) предстоит большой объем строительных…
26 марта 2024
Каждую весну дорога по ул. Гагарина, что идет возле городского парка культуры и отдыха (ГПКиО) к перекрестку улиц…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.