Новости

Новости

Место встречи - родная школа. 1 сентября начинается учебный год

 

Начальник Управления образования АГО Наталья Валентиновна Багдасарян на сегодняшнем пресс-часе рассказала о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Завтра, 1 сентября, по традиции в школах пройдут праздничные линейки. Начало мероприятия уточняйте в учебных заведениях.

В этом году в районе 6695 школьников В первые классы пойдет 673 ребенка, в 9 классы — 692 ученика и за парты в 11 классе сядут 185 будущих выпускников.

На подготовку школ Артемовского было выделено 24 млн 709,9 тыс. руб. На эти деньги в муниципальных образовательных организациях провели замену пожарной сигнализации и ограждений, монтаж аварийного освещения, установку молниезащиты и ремонт кровли, разработали проекты пожарной сигнализации. Всего работы, которые выполнены в полном объеме, проводились в 47 учебных заведениях.

Наталья Валентиновна назвала четыре образовательных проекта, в которых активными участниками являются организации Артемовского района.

* В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» проведен капитальный ремонт спортивного зала школы №5 в с. Большое Трифоново.

* Проект «Современная школа», в котором принимают участие школы №9, №10, №17, ставит своей целью создание центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

* Возобновлен капитальный ремонт в Лицее №21, который также проходит по федеральной программе.

* Участие школы №3 в программе «Создание в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования» позволило подготовить подходящие условия для детей-инвалидов: установлен пандус, отремонтирована туалетная комната, приобретены учебные пособия.

На вопрос о причинах недавнего пожара в школе №9 п. Буланаш Наталья Валентиновна не смогла пока дать точный ответ, так как официальных данных еще нет, идет экспертиза.

«Запах на территорию школы не проник. Школа вся с 3 по 1-й этаж еще раз промыта. В спортзале пострадала сама инвентарная комната, инвентарь практически уничтожен. Сейчас составляется дефектный акт по капитальному ремонту. О проблеме знают министерство образования, правительство Свердловской области, и министерство культуры, которые, возможно, окажут нам помощь. Надеюсь, что мы в кратчайшие сроки ремонт спортзала произведем», - рассказала руководитель.

Еще один вопрос, который волнует многих родителей, — сделают ли вновь дистанционное обучение. Наталья Валентиновна ответила, что «на сегодняшний день все остается в обычном режиме с сохранением СанПиНов (масочный режим для работников пищеблока, обработка рук). Но, что будет завтра, к сожалению никто не знает».

А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.