Новости

Новости

"Ожидание чуда!" Директор школы № 8 - о начавшемся учебном годе

Звонок предупреждает: каникулы закончились, пора в классы!
Фото: © Анастасия Любивая

 

В школе №8 п.Буланаш День знаний начался с теплых пожеланий директора школы Елены Аркадьевны Радунцевой и добрых напутствий гостей праздника  - начальника территориального управления поселка Буланаш Алексея Анатольевича Губанова, депутата Думы Марины Викторовны Мякушкиной, отличника народного образования Людмилы Павловны Водочниковой, специалиста управления образования АГО Аллы Александровны Заровнятных, представителя ТЦ "Элегант" Фариды Газизовны Гарифуллиной.

"785 учеников начинает новый учебный год в нашей школе, среди них 89 самых любознательных первоклассников, впервые открывающих двери в страну знаний, а ведут их первые учителя," - сообщила на празднике директор школы Елена Аркадьевна Радунцева.

В 8-й школе два новых педагога - учителя начальных классов и английского языка: "Но иногда мы сотрудничаем с учителями по совместительству", - замечает директор в ответ на вопрос об укомплектованности кадрами.

Ребятки первых классов настроены на получение новых знаний серьезно: они немного расслабились и засмеялись только тогда, когда на сцену вышли знакомые персонажи из мультиков.

"У меня очень веселое настроение, потому что я рада, что пошла в первый класс!" - отвечает на мой вопрос София, девчушка с рыжими хвостиками и огромными белыми бантами на них. На праздничную линейку с ней пришел целый отряд родни.

На линейке учителя встречают школьников с номерными табличками в руках - они словно короткие названия маленького государства под названием "мой класс".

Весной для выпускников детских садов в учебном заведении открыли "Школу будущего первоклассника", поэтому многие ребятки уже знают своего первого учителя, но есть и те, кто сегодня впервые познакомится с педагогом.

Так, молодой учитель Ирина Валентиновна Пивоварова, ранее проходившая практику в этой школе, сегодня с улыбкой наклоняется к своим ученикам для приветствия ласковым словом. Каждому ребенку из своего класса она прикрепляет бейдж, чтобы с первого дня запомнить все имена детей, а их в классе 15 человек.

"Как таковых трудностей у меня пока не возникло. Думаю, дальше я справлюсь. Тем более у меня есть опора в лице моих опытных наставников", - говорит Ирина Валентиновна.

Учитель начальных классов, Оксана Анатольевна Доможирова, на вопрос о том, как облегчить адаптацию первоклассникам ответила: "При необходимости у нас в школе работает профессиональный психолог. Но обычно дети всегда с удовольствием посещают школу, потому что уроки я провожу в игровой форме. В моей практике не было конфликтов, мы всегда дружно живем!"

Папы, мамы, бабушки и дедушки - все приходят поздравить своих детей. Родители, хотя и волнуются, но чувствуют гордость и радость:
"Дочь сначала не хотела в школу, - смеется мама первоклассницы, - но сегодня с удовольствием пошла. У нее тут много друзей, поэтому, я думаю, ей здесь будет комфортно учиться".

Выпускникам начальной школы - 4-х классов, на линейке также пожелали успешного завершения первой ступени образования. Выпускным 9 и 11 классам предстоит большая работа по подготовке к итоговой аттестации, поэтому Елена Аркадьевна призывает всех педагогов и родителей к сотрудничеству, от которого будет зависеть итоговый успех.

Директор отметила, что у школы не было каникул, так как летом велась усиленная подготовка к новому учебному году:
"Обновлялись классы помещения, ремонтировалась и докупалась новая мебель, аппаратура, проводилось благоустройство территории. Здесь трудилась дружная команда младшего обслуживающего персонала, экологической бригады, волонтеров и педагогов школы".

Сложностей в подготовке помещения к новому учебному году не возникло, так как все сотрудники выполняли четкие задачи.

"Основным было смонтировать новую пожарную сигнализацию и установить аварийное освещение, а остальное - это уже косметический ремонт. Мы успешно были приняты комиссией!" - с радостью пояснила о проделанной работе Елена Аркадьевна.

Звуковое оборудование, одно из главных новых приобретений школы, помогло создать веселую праздничную атмосферу:
"Мы потратили около 200 тыс на звуковую аппаратуру. Все были так довольны, для нас это достижение!"

Обсудили с Еленой Аркадьевной и нововведения года.

"Мы каждую неделю будем проводить линейки с выносом знамени и гимном России, знаменная группа у нас уже есть. Также в этом году будет работать советник по воспитанию, в его обязанности входит взаимодействие с заместителем по воспитательной работе. Еще мы открываем центр детских инициатив, где основной упор будет сделан на воспитании", - рассказала руководитель.

В рамках внеурочной деятельности каждый педагог будет проводить "Разговоры о важном", центральными темами которых станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие.

"Именно информационной работы в школе не хватало, - говорит Елена Аркадьевна. - Поэтому все новые введения, я считаю, очень полезные".

Педагоги, сотрудники и ребята школы №8 очень легкие на подъем, поэтому они активно принимают участие во многих проектах и конкурсах.  "В этом году, - уточняет директор, - школе доверили кураторство областным социально-педагогическим проектом «Будь Здоров!», направленным на поддержание здорового образа жизни. И мы надеемся, что остальные школы также примут участие в этом проекте".

1 сентября - праздник, который очень похож на семейную встречу, где каждый заинтересован в успехах и начинаниях другого, готов поддержать и задать нужное направление. Елена Аркадьевна Радунцева сказала, что значит это событие лично для нее: "Это ожидание чуда! Это как Новый год!"

Пожелаем всем учителям и детям, чтобы это чудо свершилось и все мечты сбылись и чтобы были для этого вдохновение и вера в свои возможности!

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.