Новости

Новости

Рисовать, шить и готовить. В Артемовском есть хорошие возможности научить школьника полезным навыкам

Получить сертификат на допобразование легко через портал Навигатор.дети

Сеть муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей, подведомственных Управлению образования Артемовского, включает четыре организации дополнительного образования: «Детская художественная школа», центр допобразования «Фаворит», «ДЮСШ» № 25,  «Центр образования и профориентации» п. Буланаш.

О возможностях дополнительного образования в Артемовском районе на пресс-часе рассказала Александра Смышляева, заведующая отделом координации деятельности образовательных организаций УО.

В учреждениях работают по общеобразовательным программам шести направлений: художественная, социально-гуманитарная, техническая, физкультурно-спортивная, естественно-научная, туристско-краеведческая.

Всего в этом учебном году открыто 136 дополнительных общеобразовательных программ, сформировано 298 групп обучающихся, зачислено 3836 обучающихся; 23 программы профессионального обучения на базе «ЦОиПО», где 31 группа и 370 обучающихся.

Возможность попасть на ряд программ еще есть, информацию о том, по каким программам еще ведется дополнительный набор размещена на официальных сайтах организаций дополнительного образования.

В новом учебном году открыт ряд новых программ, продолжаются и те, которые зарекомендовали себя успешными и пользуются спросом у детей и их родителей (законных представителей).

Каждое учреждение дополнительного образования старается создать условия для развития детской одаренности, лидерских качеств, умения работать в команде, способствует развитию гибких компетенций и социализации несовершеннолетних, профессиональной ориентации и получению первой профессии.

Так, Центр образования и профессиональной ориентации, являясь многопрофильным учреждением дополнительного образования, предлагает ребятам, достигшим возраста 14 лет, пройти обучение по 21 программе профессионального обучения ( перечень расширен на четыре программы). Это:

«Швейное производство: швея 2 разряда», «Исполнитель художестенно-оформительских работ: художник-оформитель 2 разряда», «Обслуживание населения: специалист по маникюру», «Обслуживание населения: парикмахер», «Деревообрабатывающее производство: столяр 2 разряда», «Обслуживание населения: косметик», «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы: электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке», «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы: электромонтажник по освещению и осветительным сетям 2 разряда», «Слесарные и слесарно-сборочные работы: слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 2 разряда», «Слесарные и слесарно-сборочные работы: слесарь по ремонту автомобилей 2 разряда», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2 разряда», «Механическая обработка металлов и других материалов 2 разряда», «Должности служащих: чертежник - конструктор 3 разряда», «Рекламно-оформительское и макетные работы. Художник- оформитель 2 разряда», «Кондитерское производство: кондитер 2 разряда», «Хлебопекарно-макаронное производство: пекарь 2 разряда», «Торговля и общественное питание: контролер-кассир 2 разряда», «Должности служащих: вожатый», «Должности служащих: ассистент экскурсовода (гида)», «Растениеводство: садовник 2 разряда», «Должности служащих: младшая сестра милосердия 3 разряда».

В Центре созданы необходимые условия для обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов, разработаны и реализуются адаптированные дополнительные общеобразовательные программы. Всего здесь реализуется 85 дополнительных образовательных программ, в том числе 16  адаптированных – для детей с ОВЗ.

В новом учебном году открыты: «3Д моделирование в Тinkercad (Стартовый уровень)», «Гонка дронов», «Увлекательное программирование», «Инженерия космических систем для дошкольников», «Кондитерская для дошколят», «Космическая кухня», «Православная кухня», «Школа ведущих», «Подготовка к автошколе», «Дошкольник и экономика», «Разговорный английский для начальной школы», «География в красках для дошкольников», «Космическое путешествие», «Хочу стать врачом», «Клуб по киберспорту», «Пожарно-прикладной спорт», «Экологический туризм», «Семейный туризм».

С полным перечнем программ, аннотациями, расписанием и количеством свободных мест можно ознакомиться на сайте Центра образования и профессиональной ориентации по адресу: http://цоипо.рф, по телефону 8(34363)54-900, по адресу: Артемовский район, п.Буланаш, ул.Коммунальная, 10

На базе ЦДО «Фаворит» реализуется 30 дополнительных образовательных программ. Традиционно продолжают работу объединения, в которых себя точно найдут мальчики разного возраста - «Бригантина» (судомоделирование), «Вираж» (авиамоделирование и автомоделирование); для старшеклассников – Инженерный класс, «Взлет».

Ребята, кто хочет получить навыки рукоделия, дизайна одежды могут записаться на обучение в творческих объединениях «Домовенок», «Рукоделкино», «Юная модница», ИЗО-студию «Акварелька».

Для тех, кто любит изучать окружающий мир через опыты и эксперименты, есть программа «Исследователь». Для социально- активных подростков работает клуб «Доброволец».

Увлекающиеся робототехникой и инновационными технологиями смогут приобрести и развить свои навыки в объединениях «Конструирование и 3D моделирование», «Робототехника», Мультстудия «Осьминожки».

Четвертый год на базе учреждения работает объединение «Педагогический класс», основной целью которого является профессиональная ориентация обучающихся на педагогические профессии.

Новинка этого года – дополнительные профориентационные программы «Торговое дело» и «Юный кулинар».

С полным перечнем программ, аннотациями, расписанием и количеством свободных мест можно ознакомиться на сайте Центра по адресу: http://favorit.uralschool.ru, по тел.: 8(34363) 5 -72- 66, по адресу: г.Артемовский, ул.Гагарина, д.9-а.

Детская художественная школа №24 работает по программам художественного образования на основном, подготовительном и профориентационном уровнях.

Выпускники художественного отделения ДШИ и ДХШ получают навыки для поступления в художественно направленные учебные учреждения средне специального или высшего порядка для получения профессии.

Набор в детскую художественную школу уже прошел. С информацией о поступлении в Художественную школу, расписанием и количеством свободных мест можно ознакомиться на сайте школы по адресу: http://dhsh24.uralschool.ru/, по тел 8(34363)2-16-50, 2-13-42, по адресу: г.Артемовский, ул.Первомайская, д.65.

Детско-юношеская спортивная школа №25 предоставляет детям Артемовского городского округа возможность занятий спортом по 10 программам: баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, рукопашный бой, фитнес-аэробика, футбол, хоккей; с этого учебного года введен пауэрлифтинг.

За свою историю развития спортивная школа стала кузницей здоровья, рекордов и спортивных традиций. Обучающиеся школы и выпускники продолжают ее добрые традиции и радуют своими победами и достижениями.

О том, как записаться на программы спортивной школы можно узнать на официальном сайте учреждения по адресу: http://sport25art.uralschool.ru, по тел.: 8(343-63)-54-593, по адресу: Артемовский р-н, п. Буланаш, ул. Вахрушева д.4 

 Обращаем внимание на то, что зачисление на дополнительные общеобразовательные программы осуществляется при наличии у ребенка сертификата персонифицированного дополнительного образования, который можно получить самостоятельно на портале – навигаторе дополнительного образования Свердловской области или обратившись в организацию дополнительного образования.

При обращении в организацию при себе необходимо иметь пакет документов:

1. свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина РФ;

2. один из документов, подтверждающих проживание ребенка на территории Артемовского городского округа: документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания или справку об обучении в общеобразовательной организации, расположенной на территории Артемовского городского округа.

3. документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка.

Зачисление детей и подростков на заинтересовавшую их программу, возможно родителем самостоятельно через личный кабинет на портале р.66.навигатор.дети, либо через обращение в организацию дополнительного образования. Режим работы организаций дополнительного образования размещен на официальных сайтах организаций.

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
01 апреля 2024
Заслуженный учитель Свердловской области – такого звания достойны многие педагоги в Артемовском районе, считает учитель…
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.