Новости

Новости

Тротуары, дороги и зловонный креозот в Артемовском - темы очередного "часа с главой"

О том, что участок тротуара по ул. Полярников, из-за которого идет спор, давно стал вопросом “с бородой” напомнила и депутат Екатерина Котлова.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В Артемовском очередной парламентский час с главой выдался нервозным.

Упреки некоторых депутатов глава АГО Константин Трофимов принял близко к сердцу. Он даже заявил, что готов отдать свою месячную зарплату на строительство участка тротуара по ул. Полярников.

Но обо всем по порядку.

Традиционная встреча парламентариев местной Думы с главой АГО прошла 6 октября. На старте депутат Максим Демашин высказал свое несогласие с корректировками бюджета. Он считает неприемлемым в нынешних условиях СВО и частичной мобилизации выделять деньги на увеселительные мероприятия, например, такие, как проект “Покровский рубеж”: “Там спецоперация идет, а мы тут городки строим на “Покровском рубеже”, выделяя на это 23 миллиона рублей. Я считаю, там, в области, должны корректировать эти проекты развлекательные. Мы, получается, танцуем на костях наших ребят”.

Глава с высказыванием депутата не согласился. По мнению Константина Трофимова, данный проект как раз несет патриотическое воспитание молодежи: “Многие территории отказываются от мероприятий. Думаю, что и мы тоже к этому придем. Но палку перегибать не будем. Все, что касается “Покровского рубежа”, нужно смотреть шире. Цель этого проекта как раз патриотическое воспитание нашего молодого поколения”.

Депутата Михаила Вялкова интересовало выполнение распоряжения главы, которое было озвучено два месяца назад. Оно касается выездной работы специалистов администрации АГО, “ЖКС” и УГХ в сельских территориях. 

Глава сообщил, что работа проводится - каждый четверг с утра в администрации АГО проходит расширенное совещание с начальниками территориальных управлений. 

Парламентария такой ответ не устраивал: “Вы говорили, что специалисты “ЖКС” и администрации будут выезжать на территории депутатов и смотреть конкретно, где какие проблемы”. 

Глава согласился, что живое общение - это лучше, к тому же негоже людей гонять по вопросам в город. Константин Михайлович пообещал, что в ближайшее время урегулирует вопрос выезда работников необходимых муниципальных и областных структур: паспортного стола, управления соцполитики, центра по начислению и выплате субсидий для работы в сельских территориях. 

Ответ и обещание главы депутата по прежнему не впечатляли. Он настаивал на визитах представителей других организаций: “Вы конкретно давали поручения своему заму Александру Ивановичу Миронову, руководителю “ЖКС”Андрею Юрьевичу Шуклину и начальнику УГХ Андрею Владимировичу Исакову, чтобы выезжали на территории депутатов и снимали вопросы. Скоро снег пойдет, а у нас большая часть работ не доделана. Под снег уйдут ремонты дорог и тротуаров”.

- Мы все услышали. Будем ездить. Поверьте, в большинстве ТУ наши специалисты уже побывали и работали, - сказал глава.

Депутат Алексей Сердитов тоже надеялся услышать ответ на свой давний вопрос о продолжении строительства тротуара по ул. Полярников: “Строили-строили тротуар по Полярников и не достроили. Мы с избирателями писали письмо вам, Константин Михайлович, и вы ответили, что тротуар будет построен в 2022 году. Но строительство завершилось и тот участок, о котором шла речь, в районе западной проходной радиозавода, так и остался недостроенным”. 

Спор между депутатом и главой возник жаркий, каждый пытался доказать свою правду.

- Сколько было денег, мы их все реализовали. Да там, где бомбоубежище, мы построили тротуар до перехода, дальше изначально не было тротуара и теперь, чтобы  он там был, мы сделали проект. Нам по вашему заявлению по Полярников через каждые сто метров тротуары делать - так что ли? - возражал глава. 

Ситуацию депутату спокойно постарался разъяснить руководитель “ЖКС” Андрей Шуклин. Он сказал, что в 2022 году ремонт тротуара по Полярников прошел там, где стоят МКД. Что касается участка, о котором ведет речь Алексей Сердитов, то здесь и ремонтировать было нечего, так как тротуара там никогда и не было. В этом году сделан только проект по его строительству к реализации которого приступят в следующем году. 

Но депутат настаивал на ответе главы: “Был поставлен конкретный вопрос и вы, Константин Михайлович, дали конкретный на него ответ. Здесь четко прописано, что в 2022 г. тротуар будет сделан. Вы, значит. не отвечаете за свои слова”. 

- Депутата тоже можно понять, он этот ответ избирателям уже показал. Там тротуар обещали в 2022 году, а по факту его там нет, - поддержал коллегу депутат Михаил Вялков. 

Укоры парламентариев и высказывания о ценности данного слова, глава воспринял остро. Он решил прекратить спор и поручил Андрею Шуклину решить вопрос как можно оперативней: “Люди под сомнения ставят мои слова. Андрей Юрьевич, что там можно сделать, есть возможность достроить этот участок сейчас? Берите мою зарплату на это строительство”.

Дебаты о тротуаре по Полярников шли 6 октября, а 7 числа глава в своем телеграмм-канале уже отчитался: “Проверил начало работ по строительству тротуара по ул. Полярников. Земляные работы выполнены, завезен строительный материал”. 

Дискуссию на парламентском часе продолжили темой экологии. Депутаты подняли проблему шпалопропиточного производства в центре города и запаха креозота, от которого людям житья нет. 

- Годами жалуются не шпалопропиточный завод жители района Автобазы. А сегодня жители Ключей не на шутку напуганы слухами, что на их территории также планируют открывать подобное производство. На сколько эта информация правдива? - задал вопрос главе депутат Демашин.

Депутат Алена Абдрахманова поделилась с коллегами, что данное предприятие не зарегистрировано на территории, ей это удалось выяснить. Тем не менее она обратила внимание на необходимость искать пути решения вопроса с действующим предприятием, которое портит жизнь людям, проживающим вблизи него, на протяжении долгих лет.

- Что нам делать, как решить эту проблему, люди идут к нам за помощью, - вопрошали депутаты главу.

Константин Трофимов напомнил думцам, что идут суды и решением вопроса со шпалопропиточным производством администрация не прекращала заниматься. Глава предложил депутатам рассмотреть подробно этот вопрос на комиссии по ЖКХ.

Ещё по теме

10 апреля 2024
Парламентский час с главой АГО 4 апреля был посвящен, в основном, вопросам жителей сельских территорий.
04 марта 2024
Во дворе дома по ул. Заводская, 50 и на территории школы №6 в этот воскресный день, 3 марта, было шумно и весело.
01 февраля 2024
Встреча главы с депутатами 1 февраля была дискуссионной. В традиционном парламентском часе участвовали 11 депутатов,…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.