Новости

Новости

Что за дым окутал Артемовский? В Покровском с мая горят торфянники

Запах дыма с горящих торфяников с. Покровского артемовцы чувствовали весь день.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Утро 12 октября в Артемовском выдалось дымным. Многие жители списали опустившийся на город смог на обычный туман.

Но туманом и не пахло. Со стороны с. Покровского принесло дым от горящих торфяников. В воздухе чувствовался запах гари. На сегодняшний день в Покровском идет борьба сотрудников МЧС, специалистов Уральской авиабазы, добровольных пожарных с двумя очагами природных пожаров. Горит под землей торф, в районе улиц Пушкина и Октябрьской. 

- Несмотря на введенный противопожарный режим люди продолжают сжигать на своих участках сухую траву и ветки. Я бы попросил категорически этого не делать. Мы реально не можем уже столько времени справиться с этими двумя очагами природных пожаров. Один пожар в районе ул. Октябрьской в с. Покровском. Здесь с конца лета горит торф в лесном массиве. Рядом расположены жилые дома. Специалисты авиабазы уже несколько недель работают. Вчера например у них орудовал бульдозер. На этот участок за один раз вылили 40 тонн воды и не помогает. Задымление продолжается. Сегодня на место выехали представители ГО и ЧС и администрации АГО, - поделился подробностями и.о начальника ТУ с. Покровское Игорь Шмурыгин. 

Второй очаг природного пожара в с. Покровском в районе ул. Пушкина. Там тоже горит торф и продолжается это давно - с мая. Подземное горение также не удается потушить. По словам Игоря Шмурыгина, на этом месте раньше было болото. Последние годы очень мало дождей, соответственно река обмелела, болото высохло и торф загорел. Причины две - поджог или самовозгорание. 

- Потушить торф в этом районе тоже пока не получается. Туда нельзя подъехать близко, почва проваливается. Открытого огня сейчас нет, пожарные - молодцы, справились со своей задачей.  Но дым идет по-прежнему. Вот сейчас, насколько мне известно, требуется мотопомпа мощная с рукавом 300 метров, чтобы воду подавать туда, - рассказал Игорь Шмурыгин.

Опасности возгорания для близлежащих домов, по словам и.о начальника ТУ, на сегодня нет, так как открытый огонь локализован. Тем не менее, есть опасения отравления жителей угарными газами, ведь задымление продолжается. Сейчас вся надежда на огнеборцев и дожди, которые сыграли бы добрую службу и помогли утихомирить горящий торф.

Ещё по теме

25 апреля 2024
В 2022-2023 годах совместными усилиями в селе Покровском были проведены три субботника по расчистке территории…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
11 апреля 2024
В Покровском на днях автомобиль врезался в столб.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.