Новости

Новости

Как решается проблема помощи семьям мобилизованных в стране и в Артемовском районе в частности

Государство принимает ряд мер для соцподдержки семьям мобилизованных.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

"Если у родственников мобилизованных граждан есть какие-то вопросы, они всегда могут к нам обратиться", - говорит руководитель военно-учетного стола в Артемовском Екатерина Голодникова.

- Предоставим всю имеющуюся у нас информацию, - подчеркивает Екатерина Михайловна. - Всем гражданам, обратившимся к нам за справками, подтверждающим мобилизацию их мужчин, мы такие справки предоставили. И будем их выдавать при первом же обращении родственников. Эти справки в настоящее время можно предоставлять приставам-исполнителям, в банки, по месту учебы детей. Сейчас разрабатываются различные меры поддержки семьям мобилизованным, и список льгот будет, думаем, расширяться. Мы, в свою очередь, обзваниваем эти семьи, а также выезжаем к ним домой, чтобы узнать о всех проблемах. Все просьбы и пожелания мы записываем. В пятницу, 14 октября, я доложу главе Артемовского района Константину Трофимову просьбы и проблемы, которые собрали у семей мобилизованных. Их проблемы будем решать. У нас работает телефон «горячей линии», можно позвонить или прийти лично.

Телефон "горячей линии" В Артемовском: 8 (34363) 2-48-23. Режим работы военно-учетного стола: понедельник - пятница  с 8 до 17 (перерыв 13 до 14) по адресу: ул. Энергетиков, 3, 2 этаж (в здании аптеки возле поликлиники, вход с торца - ред.).

Россияне, призванные на военную службу по мобилизации, имеют право на получение ряда выплат и льгот.

1. Бесплатное лечение и реабилитация.

В соответствии с федеральным законом (ФЗ) от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» мобилизованные граждане имеют целый ряд льгот. Это, в частности, бесплатное получение медицинской помощи — изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение рецептурными лекарственными препаратами, а также бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача. Кроме того, военнослужащие и их близкие могут претендовать на бесплатные путевки в санатории.

2. Статус ветерана боевых действий.

Призванным в рамках частичной мобилизации россиянам после демобилизации будет присвоен статус ветеранов боевых действий. Таким образом они и их родственники получат право на получение льгот и пособий наравне с другими военнослужащими. Статус ветерана боевых действий предусматривает целый ряд льгот: скидку в 50% на оплату ЖКХ, освобождение от уплаты налогов на недвижимое имущество и на земельный участок до шести соток, право на дополнительные 15 дней оплачиваемого отпуска в дополнение к минимальным 28 дням по ТК РФ, повышенный размер пенсии, а также оплачиваемые государством санаторные путевки и лекарственные средства.

3. Кредитные каникулы для мобилизованных.

Банк России рекомендовал банкам ввести в отношении мобилизованных и их семей кредитные каникулы.

4. Ускоренное заключение брака.

Согласно статье №11 Семейного кодекса РФ, при наличии особых обстоятельств брак могут заключить в день подачи заявления. Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака.

Чтобы сократить срок регистрации своих отношений, нужно будет предоставить соответствующий документ – например, повестку, справку или извещение, выданные военным комиссариатом о призыве по мобилизации.

5. Нотариальные услуги для мобилизованных.

Правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о предоставлении льгот мобилизованным гражданам при их обращении за рядом социально значимых нотариальных действий. Такие люди будут полностью освобождены от оплаты услуг правового и технического характера. Также нотариат создает условия для того, чтобы мобилизованные граждане могли быстро, без очереди и даже в выходные дни совершить необходимые нотариальные действия. Тем самым нотариат расширяет условия для оперативного обеспечения доступной квалифицированной юридической помощью граждан, которым она необходима.

6. Исполнительное производство.

Федеральная служба судебных приставов напомнила, что в соответствии с ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично судебным приставом-исполнителем в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сообщается, что заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения.

7. Трудовые льготы мобилизованным.

Согласно постановлению Правительства России от 22 сентября 2022 года «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», при предъявлении работником повестки о призыве по мобилизации работодатель издает приказ о приостановлении с ним трудового договора.

При этом все причитающиеся на этот момент выплаты работникам должны быть произведены, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором и соглашением сторон социального партнерства. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника в соответствии со статьей 59 ТК РФ работодатель может нанять другого работника по срочному трудовому договору. Период прохождения военной службы пойдет в трудовой стаж и будет учитываться при назначении пенсии по старости.

8. Региональные меры поддержки мобилизованным.

В разных регионах меры поддержки отличаются – местные власти определяют их самостоятельно.

А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.