Новости

Новости

Духовная мобилизация и другие советы психологической помощи себе и нашим землякам, в одночасье ставшим воинами

Мы не можем решать за близких людей, как им поступать, не можем постоянно контролировать их действия. В наших силах только помогать им своей поддержкой.
Фото: © ru.freepik.com

Объявление о частичной мобилизации и новости о военной спецоперации вызывают у многих тревогу, волнение, растерянность. И эти чувства, говорят психологи - нормальная защитная реакция организма на резкие изменения в жизни.

Состояние повышенного беспокойства связано с разными причинами:

1. Утрата былой стабильности, определенности. Когда человек не знает, что будет дальше, появляется страх.

2. Когда есть угроза жизни близким, твоему дому, привычному укладу, то рушится ощущение безопасности и защищенности.

3. Финансовые и бытовые трудности, возникающие на фоне мобилизации мужчин и экономической ситуации в стране.

4. Дефицит ответов на волнующие вопросы.

5. И, наоборот, большой объем информации, вызывающий негативные эмоции, страх и панику.

6. И никуда еще не ушла постковидная астения.

Но если в борьбе против вируса все объединились и понимали, что мы это переживем и все будет хорошо, то сейчас иная ситуация.

- Мы бессознательно начинаем искать покоя, который был в нашей жизни до 2020 года. Сейчас внешняя ситуация постоянно меняется. Нам важно принять, что неопределенность и неизвестность в наших жизнях будет случаться, - говорит психолог Надежда Владимировна Сафьян.

Поэтому попытайтесь проанализировать свои мысли: настолько ли реальны ваши тревоги, приносят ли они сейчас пользу вам и родным людям? Надежда Владимировна советует сохранять контакт с реальностью:

- Если мобилизован близкий родственник — это лишь значит, что он жив, что он поедет сейчас на военные сборы, будет проходить подготовку и обучение. Но не нужно заранее хоронить ни своих мужчин, ни свою прошлую жизнь.

Женщины же часто накручивают себя - гоняют в уме негативные мысли, обсуждают происходящее со всеми подряд, отчаиваются, плачут. Мужчины -  сильный народ, но только тогда, когда у них крепкий надежный тыл. Особенно, когда мужчину мобилизуют и ему предстоят серьезные испытания, женщина должна постараться сохранить благоприятный климат в семье, дать понять родному человеку, что все хорошо.

- Если у кого-то случается разлука, то благодаря средствам связи можно поддерживать эмоциональный контакт на расстоянии. Очень важно поддерживать друг друга. Говорить: «У нас все нормально, а ты, пожалуйста, береги себя, возвращайся, мы тебя ждем».

Отец Николай Трушников, наш благочинный, настоятель храма во имя пророка Божия Илии, беседа с которым состоялась в церкви после утреннего молебна о воинах, на вопрос, как нужно относиться к происходящему, привел цитату австрийского психотерапевта Виктора Франкла, выжившего в нацистском лагере: «Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах без ожиданий того, что еще может случиться».

Как можно больше вводите в жизнь рутины. Любые традиции — это борьба с неопределенностью.

Также отец Николай говорит о том, что нужно учиться созерцать, замечать в повседневных делах хорошее:

- Каждый должен себя сам спросить, а ты что сделал для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему. А просто переживать, ничего не предпринимая, - это деструктивная позиция. Мы все должны мобилизоваться духовно, вспомнить, что мы христиане, русские.

Проблема, по словам отца Николая, в том, что люди до сих пор не до конца осознают, что ждет Россию, будет ли она существовать или ее уже не будет:

- В большинстве своем люди думают, что как-то обойдется. Но помочь стране можно только сплотившись. Чем мы можем поддержать друг друга и воинов? Рыданиями, причитанием, поиском виноватых? Это не поддержка. Воин должен понимать, что за него там молятся жена, мать и дети.

Чтобы помочь себе и близким пережить трудное время, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук Татьяна Владимировна Решетова считает, что верующий человек защищен лучше, чем тот, кто живет без веры и надежды.

- Вера — это не психотерапия, но сейчас пусть помогает все, что может помочь.

Также большое значение имеет информация, которую мы впитываем, влияние окружения. Контроль получаемой информации в психологии называют «информационной гигиеной».

- Если кто-то из близких уехал защищать Родину, важно определить для себя два-три источника надежной информации: например, получать ее от самого супруга. Если же мы начнем просматривание новостей без разбора в разных источниках, то это приведет только к увеличению тревоги и растерянности.

Отец Николай подчеркивает большое влияние СМИ:

- От новостей очень многое зависит сейчас. Нужно вообще менять информационную политику, как я считаю. Больше опираться на позитив. Также, как в Отечественную войну, люди писали стихи, создавали фильмы (например, «Александр Невский», «Борис Хмельницкий»), поднимающие боевой дух народа, сочиняли песни, которые объединяли.

Отец Николай размышляет о войнах как неизбежном и постоянном явлении:

- Все последние годы мы жили в системе гедонизма, радовались жизни, хотя она полна скорби и страданий. И войны всегда шли рядом с жизнью. Если мы посмотрим на всю историю человечества — эти войны идут постоянно.

Мы редко ценим то, что имеем, забываем быть благодарными. И, выходит, именно страшные времена дают людям понять, вспомнить - что действительно важно, ценно, а что - вторично и не так уж необходимо.

- Когда зло умножается, рано или поздно этот «гной» прорывается в виде войн и сражений. Того, что происходит сейчас - было не избежать, - говорит отец Николай. - Еще одно испытание, которое предстоит выдержать россиянам.

Во время молитвы отец Николай зачитывает длинный список имен мужей, отцов, сыновей, кто сейчас выполняет свой долг.

Во время молитвы отец Николай зачитывает длинный список имен мужей, отцов, сыновей, кто сейчас выполняет свой долг.

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.