Новости

Новости

Дело Виноградова: присяжным судья задал вопросы и они должны решить - виновны подсудимые или нет

Отец и сын Виноградовы сидят вместе. Пока - в зале суда. Фото: Георгий Новиков, "ЕВ"

Сегодня, 17 октября, в Свердловском областном суде начался завершающий этап: судья Андрей Минеев сформулировал и зачитал присяжным заседателям 57 вопросов, на которые они должны дать ответ.

Вопросы касаются преступных эпизодов, в которых следствие обвиняет жителей поселка Красногвардейский Артемовского ГО  Геннадия и Романа Виноградовых. Об этих эпизодах мы рассказывали.

Для обнародования вопросов судье потребовалось более полутора часов. Присяжным предстоит ответить - виновны ли Виноградовы по каждому из вменяемых им эпизодов: организации банды (преступного сообщества), убийству Андрея Буксина и двух жителей села на плотине, покушению на убийство редактора "ЕВ" Шарафиева и еще двух жителей поселка, в незаконном хранении оружия, мошенничестве при расследовании ДТП, поджоге машины жителя поселка и т.п.

- Присутствующие в зале лица пытаются сохранить максимальную концентрацию, чтобы не упустить все обстоятельства перечисляемых преступлений.  Отец и сын Виноградовы сегодня, в отличие от прошлых заседаний, сидят вместе. Они даже синхронно сжимают в замок пальцы рук во время зачитывания обвиняющих фраз, - передает наш корреспондент из зала суда. - Геннадий Виноградов часто хмурит брови, его губы плотно сжаты, он поглядывает исподлобья на присяжных. Видно, что он очень напряжен, переживает. Его сын немного более расслаблен и спокоен. Виноградов-младший обвиняется по четырем эпизодам, старший - по 11.

После окончания оглашения вопросника и небольшого перерыва судья сказал напутственное слово присяжным. "При внесении вердикта необходимо положиться на свою совесть, руководствуясь своим жизненным опытом, - говорил Андрей Минеев. - Никто из нас не был очевидцем, ваша задача решить - доказана или нет вина подсудимых. Верить или не верить доказательствам, решить можете только вы. Не должно быть сомнений ради сомнений".

Судья зачитал присяжным понятие банды, вооруженной группы, что такое убийство и причастность к совершению убийства и другие определения, какими руководствуются участники судебного производства для расследования и доказательства преступлений - так, как это определено законодательством.

Судья кратко напомнил показания свидетелей по вменяемым преступлениям, заключения экспертов по телесным повреждениям погибших и раненых, которые содержатся в обвинительных материалах и были озвучены. Некоторые присяжные все время зачтения вопросов и напутствия судьи делали для себя письменные пометки.

Делали записи и адвокаты, изредка переглядываясь между собой. Иногда они отрицательно покачивали головой, видимо, не соглашаясь с показаниями свидетелей, которые перечислял судья. Во время возражений один из адвокатов Виноградовых сказал, что было нарушение объективности и беспристрастности, а в доказательство перечислил показания Василия Ергашева о том, что в отношении Виноградова были положительные публикации.

Судья зачитал коротко как доказательства обвинения, так и доказательства, представленные стороной защиты, передает корреспондент "ЕВ".

В 14 часов восемь присяжных - шестеро женщин и двое мужчин - удалились в совещательную комнату. Несколько запасных присяжных остались в зале.

Сейчас слово - за присяжными. Свое решение они могут вынести через 20 минут, а могут и через 5 часов, это непредсказуемо. Но, учитывая, что вопросов им задано много, вряд ли их заключение прозвучит скоро. В зависимости от их вердикта судья вынесет решение по Виноградовым.

Присяжные присутствовали на всех заседаниях. Судебное следствие шло более месяца - слушания по существу дела начались 15 сентября. Если вина будет признана, по совокупности преступлений наказанием может быть срок до 20 лет лишения свободы.







Ещё по теме

15 апреля 2024
Фальсификация подписей? У Счетной палаты есть основания полагать, что это так. Документальные доказательства,…
19 марта 2024
На 4 года в колонию-поселение отправится житель Алапаевского района Денис П. Наказание назначено ему за ДТП со…
12 марта 2024
 Артемовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Екатеринбурга.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.